19 февраля 2015

Портовики, наденьте ордена!

Копия IMG_9744

Во время войны в тылу врага действовало свыше миллиона партизан и многотысячная армия подпольщиков. Одним из бойцов этого невидимого фронта, обеспечивавшим партизанскую радиосвязь с нашими войсками, была и туапсинка Валентина Савиди.
В этом году кавалеру ордена Красной Звезды, орденов Отечественной войны 1 и 2 степени, почетному работнику Туапсинского морского торгового порта Валентине Павловне Савиди исполняется 90 лет.

А потом была война

…Валентина Павловна приглашает меня в скромную квартиру. Сначала ведет на кухню, где с гордостью демонстрирует свежий ремонт. Потом приглашает в гостиную, где телевизор показывает… фильм о войне.
22 июня 1941 года, увидев во дворе плачущих женщин и узнав, что началась война, 15-летняя Валя Хайдукова крикнула, высунувшись в окно: «Не плакать нужно, а подвиги совершать!»

И села готовить уроки.

Туапсе, куда из полуголодной вологодской деревушки перебралась семья Хайдуковых, менялся на глазах. Началась эвакуация предприятий и населения, каждый день в порт приходили теплоходы с ранеными, железнодорожники и портовики перешли на круглосуточную работу…
Работала и Валина шестая школа, пока в 1942 году германская авиация, систематически бомбившая город и порт, не сровняла школу с землей.

И тогда Валентина решила, что настало время подвигов…

Так Валя со своей подружкой Надей Падей (которая сегодня – тоже ветеран порта) опять оказались в школе. Только уже в сочинской – для военных радистов-операторов. Всего школу окончили 200 девушек. Программу, рассчитанную на девять месяцев, они осваивали за три.

– Изучали техническое устройство радиостанций – «Северок», «Белка», «Прима», учились «стучать» на телеграфном ключе, зубрили морзянку. Старались на слух принимать радиосообщения, которые передавались азбукой морзе, постигали шифровальное дело, – вспоминает Валентина Павловна. – Жизнь, конечно, была полуголодная, весь город жил по карточкам, а отоварить их можно было только в нескольких магазинах.

«Потеряшка»

В марте 43-го выпускницу школы радистов Валечку Хайдукову с другими курсантами отправили на практику.
Ночью эшелон, которым добирались до места, попал под бомбежку. Стали выбрасывать из вагонов вещмешки, потом сами выпрыгивать…

– Нас было 15 человек, а мешков оказалось 14, – рассказывает Валентина Павловна. – Я почему-то сразу была уверена, что потерялся именно мой мешок. Так оно и вышло. А там были все мои нехитрые пожитки…

На этом беды не закончились. В темноте Валентина отстала от своих, оказалась одна в незнакомом городе – и с учебными шифрами в кармане телогрейки. Выход был один – идти в военную комендатуру, где после неприятных объяснений ее мог ждать в лучшем случае запасной полк, а в худшем – обвинение в дезертирстве со всеми вытекающими в военное время последствиями…
Спас случай. Среди редких прохожих она увидела знакомое лицо и бросилась навстречу.

– Вас уже обыскались! – сказал ей сослуживец.

Партизанские костры

– Конечно, мне везло, – считает Валентина Павловна. – Я ведь за все время войны не получила даже ранения…

В 1944 году Валентина Хайдукова вместе с разведгруппой была заброшена в тыл врага в Чехословакию, в партизанский отряд имени Ворошилова.

– Прыгали – на костры. Для радиста прыжок с парашютом – дело вдвойне ответственное. Неудачное приземление, удар, например, о дерево – и никакая радиоаппаратура не выдержит. Слава Богу, в Татрах зима суровая, снег — выше пояса, – вспоминает Валентина Павловна.

Задачи у разведгруппы были обычные – диверсии, разведка, связь с агентурой. Из разведданных командиром составлялась сводка, передавалась радистам, те ее шифровали и передавали в центр.
В отряде их было две радистки. У напарницы Антонины радиостанция легче, у Валентины – тяжелее.

– Я ее несла за спиной. А за мной еще шел боец с блоком питания для моей станции. Я этот блок называла «козлик», потому что он стоял на четырех «лапках», а сверху торчали две трубки, как рожки. Время сеансов связи у нас с Антониной было разное, допуска к шифрам друг друга мы не имели.

Возвращение

2 апреля 1945 года партизанский отряд имени Ворошилова соединился с наступающими советскими войсками. А 20 мая Валентина вернулась в родной город.

– Железнодорожный вокзал был разбит, – вспоминает Валентина Павловна, – и нас высадили в районе Сортировки.

Ее мама Прасковья Михайловна дежурила на складах.

– Я только что видела вашу дочку! – с порога закричала ворвавшаяся к ней соседка.
– Моя младшая дочка дома, а старшая погибла! – ответила мать и… бросилась на вокзал.

Через два года после войны Валентина встретила своего будущего мужа Дмитрия Григорьевича Савиди. В браке родились две дочери Галина и Светлана.

Куда могла пойти работать девчонка-связистка? Валентина устроилась телеграфисткой в порт, где и проработала до самой пенсии.

– Я передала, наверное, миллионы телеграмм! И как мне нравилась моя работа! У нас был прекрасный дружный коллектив, я до сих пор помню старшую своей смены Галину Михайловну Неволину.

И, знаете, смотрю на своих троих внучек-красавиц, подрастающих правнуков, и ни о чем не жалею. Ради этого стоило, и воевать, и жить, и подвиги совершать!

19 апреля 2024

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее

Зарубежная (азиатская) кухня: меры предосторожности от слишком острых ощущений

Если человек отправляется в отпуск в Азию, то, наверное, как раз за острыми ощущениями. Однако для этого не требуется массаж со змеями или прыжки с парашютом. Зачастую это могут обеспечить и местные забегаловки – и испортить весь отдых расстройством ЖКТ.

Во-первых, японская кухня у путешественников считается наиболее опасной. Там слишком много морепродуктов – а они предполагают правильную технологию приготовления. Во избежание проблем с желудком или чего похуже, гостям этой страны рекомендуется заказывать только знакомые вещи. Самое безопасное – рис и зеленый чай.

Во-вторых, помните, что в страха Юго-Восточной Азии пища всегда будет очень, очень острая. В этом, в принципе, нет ничего плохого: специи, особенно чили и карри, ускоряют обмен веществ, заряжая организм энергией. Но в случае аллергии и других проблем со здоровьем, специи надо будет постараться избегать.

Читать далее
18 апреля 2024

В Краснодаре встретились главные редактора кубанских СМИ, возглавлявшие их в конце 20-го – начале 21 века

Бывшие коллеги собрались в Доме журналистики, который открылся накануне

Фото: медиацентр "Дом журналистики"

Мероприятие приурочили к 65-летию Союза журналистов Краснодарского края. Руководитель департамента информационной политики края Галина Жукова поблагодарила всех гостей за работу, которую они проводили и проводят. Она отметила, что они остаются наставниками для молодого поколения журналистов на Кубани. Теперь встречаться можно будет чаще: открывшийся буквально накануне Дом журналистики - это место, где представители всех СМИ всегда смогут обменяться опытом и мнениями.

Собравшимся было о чем поговорить и что вспомнить. Своими историями они с удовольствием делились за дружеским чаепитием.В свою очередь руководитель Дома журналистики Анна Косарева рассказала о том, какие мероприятия планируется проводить в новом краевом медиацентре. Среди них – образовательные и деловые встречи, фестивали, экспозиции. План расписан уже на 1,5 месяца вперед. Также здесь расположен музей журналистики и выставочная галерея, которую будут постоянно обновлять, пишут «Краснодарские известия».

Читать далее

В выходные на Кубани пройдут дожди и похолодает

Осадки в регионе прогнозируют уже в ночь на пятницу

Фото: kubnews.ru

Грозовые дожди и понижение температуры принесет в Краснодарский край холодный атмосферный фронт. Испортится погода уже ночью 19 апреля. Местами пройдут кратковременные дожди с грозами.

Днем в пятницу термометры на всей территории региона опустятся до отметок в +20…+22 градуса. Синоптики также обещают сильный ветер, его порывы будут достигать 14 метров в секунду, на Черноморском побережье - до 18 м/с.

Читать далее

Туапсинка оказалась в жерле индонезийского вулкана Руанг за день до извержения

Вулкан выпустил столб пепла и лаву во вторник, 16 апреля, около 19:19 по местному времени.

Буквально за сутки до начавшегося крупного извержения путешественница из Туапсе поделилась с друзьями своими видео и фото из кратера.

«Там, где я была, начал извергаться вулкан, - сообщила сегодня обеспокоенным знакомым Ирина Макгэйхэн. - Аэропорт закрыли .. людей эвакуируют …. я уехала ровно за день».

Читать далее