7 марта 2015

Дед. Отец. Защитник

Копия Иван в начале войны, слева

Так случилось, что мой дед – участник Великой Отечественной войны Иван Маркович Таратутин стал мне настоящим отцом, он воспитывал меня почти с рождения.
С малых лет воспринимала это как некий дар судьбы и очень этим гордилась. Когда в школе перед Днем Победы или Днем защитника Отечества спрашивали: «У кого в семье есть ветераны?», моя рука взлетала быстрее и выше всех.

Быть опорой в семье он научился с детства. И он, Ваня, третий сын, с 7 лет – и в избе, и в поле. Деревня Лаптев Лог Алтайского края никогда не была богатой, а в 30-е годы и вовсе стало тяжко… Голод свирепствовал тогда, да еще какой! Видимо, поэтому деда всегда потом старался, чтобы дом был полной чашей.

Страшная весть о войне и жгучее желание идти защищать Родину. А ему только 17. И Ваня в метрике прибавляет себе год (раньше были они, а не свидетельства о рождении) и… уходит на войну разведчиком.

Это был Карело-Финский фронт. Это все, что знаю из его уст. Уверена, что сила духа и мужество Ивана Таратутина и в те страшные годы были на высоте. Но главное, что вернулся раненым, но живым. …Часто просил нас, внуков, «почесать спинку»: шрамы от осколков не давали ему покоя.

Деда просто не мог говорить о войне. И когда он привозил нас, внуков, отдыхать на реку Алей, то сам никогда не заходил в воду: она, видимо, ассоциировалась с темной трясиной, тянущей солдат в бездну, – воевал-то он на болотах.

Помню, в школе писала сочинение, и только поэтому деда согласился поведать об одном случае. «Видишь, на переносице след – от немецкого приклада. Это я выполнял боевое задание взять «языка». Думал, это будет проще простого. Притаился, приготовился, напал, а он таким здоровым оказался: ка-а-к даст мне прикладом по переносице: в глазах помутнело, я покачнулся, но не упал: ударом вышиб автомат и скрутил фрица. Живого привел в штаб и кулаком ему еще грозил: удар-то неслабый был!»

…Перебираю старые фотографии. Вот она, моя любимая с детства. Начало войны. Серьезный, немного встревоженный.
Хохмач и балагур, он еще в юности сам научился играть на баяне, и этот инструмент в прямом смысле пронес с собой всю жизнь.
Во время войны его сочный звук заставлял солдат забыть суровые реалии и вселял надежду. В мирное время баян был его спутником всех встреч и праздничных событий.

На пенсии не сидел: подрабатывал сторожем, разводил кроликов, сам делал мебель… Выращивал знаменитые вкуснейшие «таратутинские» помидоры и частенько раздавал просто так, от души. Встанет в пять утра и… поливает картошечку «по холодцу». Дышит тишиной. И миром.

Копия семья таратутиных 1951 г.

…Что остается сегодня, на пороге 70-летия Великой Победы? Память и внутреннее преклонение перед ним, перед его Жизнью-Подвигом. Радость, что так долго он был рядом со мной. И сейчас – в сердце. Дед. Отец. Защитник.
А еще живут на свете в том же Рубцовске его внук Иван и маленький-большой трехлетний человек, которого зовут Марк Иванович, его правнук. Жизнь продолжается…

Лариса Замурагина, п. Новомихайловский

23 апреля 2024

Икону, вернувшуюся в Туапсе через 96 лет, поместили в киот

Изготовили киот из дерева твердых пород резчики из станицы Ставропольской.

«Привезли киот для Тихвинской иконы, которая находится в храме митрополита Алексия Московского. Все установили и освятили, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

-Изделия, выходящие из-под резца мастеров - иконы, иконостасы, аналои, создают особую атмосферу духовности и покоя.

Читать далее

На Кубани вновь запретили походы в лес из-за высокой пожароопасности

Ограничения в регионе будут действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года

Фото: pxhere.com

В Краснодарском крае снова запретили ходить и ездить в лес. Все из-за высокой угрозы пожаров.

Как сообщает Краевой лесопожарный центр, запрет будет действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года. В этот период гражданам запрещаются походы и поездки в лес. Исключения сделаны только для арендаторов лесных участков.

Читать далее

Концерт-реквием и песни военных лет сыграет туапсинский камерный оркестр

Майский концертный цикл туапсинского камерного оркестра будет проходить в туапсинском Театре юного зрителя 8 и 10 мая.

Руководитель Туапсинского камерного оркестра Виктор Сорока. Фото: "Туапсинские вести"

«В кинотеатре «Родина», где мы выступали на протяжении ряда лет, сейчас идет ремонт, поэтому сценической площадкой для нас пока стал наш театр, - рассказал художественный руководитель и дирижер туапсинского камерного оркестра, заслуженный работник культуры Краснодарского края Виктор Сорока.

– Мы подготовили две программы на майские праздники. Концерт–реквием туапсинцы и гости города смогут услышать 8 мая в 17 часов. Этот концерт - наша дань памяти подвигу народа в годы Великой Отечественной войны, подвигу тех, кто сегодня не щадя жизни выполняет свой долг на спецоперации. Поэтому вход на этот концерт – свободный.

Читать далее

Детскую площадку установят в поселке Тюменском на средства курортного сбора

Об этом рассказал глава Туапсинского района Сергей Бойко

Фото: t.me/glavatuapseregion

Сейчас на месте, где в будущем устроят площадку, ничего нет. Вскоре здесь установят игровое оборудование, появятся специальное покрытие и ограждение.

Администрация Небугского поселения на сегодняшний день определяет подрядчика для проведения работ.

Читать далее

Тренер прокомментировал “бронзу” туапсинца в первенстве России по дзюдо

Роман Кремлян стал третьим в стране среди юниоров до 23 лет.

Турнир проходил в Красноярске.

«Среди наших туапсинских спортсменов на этом турнире призовое место занял только Роман. Еще три человека за третье место боролись, но уступили, - рассказал «Туапсинским вестям» Джанболет Нагучев. - Это нынешняя молодежь, которая пока еще старается закрепиться. Лидеры этого возраста на этом турнире в этом году не боролись. Ксения Галицкая с Михаилом Игольниковым сейчас на чемпионате Европы. Это Ксюшин возраст. Это возраст Абрека Нагучева, Тимура Арбузова. Это золотые медалисты прошлого турнира, они и сейчас по возрасту могли бы участвовать. Но они уже вошли во взрослую сборную.

Читать далее