7 марта 2015

Здравствуйте, это кот Базилио и лиса Алиса!

Копия IMG_9159

В почте газеты вновь письма о том, что мошенники не теряют надежды кого-нибудь облапошить. Особенно горько, что попадаются на их удочку пожилые люди.

«Случайно оказалась в рабочее время дома у мамы. И вдруг в дверь звонок. Стоит молодой человек с портфельчиком, в очках, вежливый такой: «Здравствуйте, я из Пенсионного фонда, мы проводим опрос населения по пенсионной реформе…» Я удивилась: «А почему вы проводите опрос в рабочее время, когда все на работе?» Он, нисколько не смущаясь, продолжает свое. Я, конечно, остановила его и велела уходить. А он и не думал! Пошел наверх, там живут одинокие старики и начал названивать к ним в дверь. И они открыли, пустили к себе! А когда я, не успокоившись, пошла к участковому, чтоб сообщить, что за люди ходят по подъезду, в дверях столкнулась с двумя бравыми молодчиками отвратительного вида. Замок у нас кодовый, и они ждали, чтобы кто-нибудь вышел, чтоб проскользнуть в дом. – Что вам надо? – спросила я их. «Мы слесари из ЖКХ, хотим внутри объявление повесить!» Какие там слесари, я их даже испугалась: один «приличный», в двери звонит, а двое уже сигнала ждут?

Короче, знайте все, днем в наших подъездах полно разных странных людей. То мормоны стучатся в двери, то продавцы каких-то товаров. Я сомневаюсь, что Пенсионный фонд проводит опрос, а слесари занимаются расклейкой объявлений. Мне кажется, все это мошенники…»

По просьбе нашей читательницы мы связались с руководителем Пенсионного фонда по Туапсинскому району Надеждой Минчевой.

– Никаких поквартирных опросов Пенсионный фонд не проводил и не проводит, – прокомментировала ситуацию Надежда Николаевна. – Мы работаем со СМИ и персонально, когда люди к нам приходят. А пожилым людям советую никогда не открывать дверь незнакомым людям.

Сколько уже «Туапсинские вести» писали о разного рода мошенниках, пользующихся доверчивостью наших граждан. И, приходя к героям наших публикаций, нередко узнаем от них грустные истории.

По статистике 25 процентов пенсионеров в России живут одни. Они нуждаются в общении, поэтому более доверчивы и охотно вступают в контакт с мошенниками.

Иногда обман происходит и без контакта. Наша читательница из Джубги просит газету разъяснить пенсионерам, чтобы они не «клевали» на письма счастья, которые им рассылают торговые фирмы. «Моей маме пришло письмо, что она выиграла пять миллионов, но, чтобы получить деньги, надо заказать товары, – пишет Елена Ханина. – И я не смогла ее переубедить! Уже третью пенсию подряд моя бедная доверчивая мамочка спускает на ненужные, некачественные вещи. Не верит, что это мошенники, что они так сбывают залежалый товар!».

Дорогие наши читатели, будьте бдительны и помните, что бесплатный сыр только в мышеловке. А взрослым детям советуем быть почаще со своими пожилыми родителями. Может, тогда у них и не возникнет желания общаться с первым встречным, позвонившим в дверь…

Загадки сектора газа

То, что творится с поставляемым сжиженным газом, беспокоит, наверное, не только меня. Нам вроде бы в последнее время поставляют его в срок по заявкам. Но с газом творятся какие-то чудеса.

Как старшая по дому, с марта 2009 года регулярно веду учет поставок голубого топлива. И если раньше после заправки емкости газа хватало на 4–7 дней, то сейчас, максимум, на сутки – двое. И по качеству сегодняшний газ явно уступает предшественнику: кастрюли коптятся, как на костре, вода в том же чайнике закипает гораздо дольше, а уж запах и вовсе, мягко говоря, неприличный.
Возникает справедливый вопрос: газ другого, скажем прямо, более низкого качества, а цена прежняя, почему? Получается, вроде бы и заявки выполняются, и газ развозят, а люди по-прежнему вынуждены жечь электроэнергию, готовя пищу. Может, как-то можно проконтролировать качество газа? Ведь больше бензина уходит на частые подвозы.

Любовь Грицынина, старшая по дому № 24 ул.Войкова, г.Туапсе

Цены на «Ласточку» не вырастут

«Пошел слух, что «Ласточки» подорожают. Это очень расстроило многих туапсинцев, ведь с 29 декабря проезд на этих поездах и так подорожал в три раза. Информация о введении новых цен на проезд по маршруту Туапсе – Сочи – Адлер – Роза Хутор появилась в сочинских соцсетях и распространилась со скоростью света. Неужели это правда?»
Светлана, с. Шепси»

В пресс-службе Северо-Кавказской железной дороги нас успокоили, сообщив, что слухи не соответствуют действительности.

– Данная информация не имеет под собой никаких оснований. Стоимость проезда остается прежней, – отметили в пресс-службе. – Существует приказ об установке предельного максимального тарифа на перевозки пассажиров в пригородном железнодорожном сообщении региона, осуществляемые дирекцией скоростного сообщения филиалом ОАО «РЖД» на уровне 50 рублей за зону (10 пассажиро-километров).

Но даже сейчас многим жителям нашего района вынужденным каждый день ездить в Туапсе на «Ласточке» проезд вылетает в «копеечку». Волнует эта проблема и сочинцев. Власти Сочи по поручению главы города Анатолия Пахомова проработали предварительный механизм выплат компенсаций горожанам за проезд в «Ласточках». Согласно расчетам, на это потребуется около 140 млн рублей в год.

Советы из конверта

Тесто на майонезе

Выпечка из майонезного теста долго не черствеет. Подходит для любой выпечки.
Ингредиенты: 150 г майонеза, 0,5 ложки соли, 3 ложки сахара, 25 г дрожжей, около 4 стаканов муки, 1 стакан воды.
Дрожжи развести в воде, добавить майонез, соль, сахар. Всыпать муку постепенно, чтобы получилось мягкое, эластичное тесто. Яйца и масло в этом тесте не нужны, в майонезе это и так есть. Накрыть тесто салфеткой, дать постоять около 1,5 часа, подняться. За это время тесто надо пару раз обмять и можно приступать к выпечке. Удачной вам выпечки!

Особый лосьон

Моей маме 65. Когда подруги заходят к ней в гости, всегда удивляются, в каком хорошем состоянии находится её кожа. Просто мама использует особый питательный лосьон. Как она его готовит?
Наливает в небольшую пиалочку талой или минеральной воды, добавляет в нее по кофейной ложечке любимых масел. Например, можно использовать масло зародышей пшеницы – это масло хорошо питает кожу, масло миндаля – кроме омолаживающих свойств оно также хорошо очищает кожу, и масло жожоба – оно делает вашу кожу мягкой и нежной, как у ребенка.
Также в лосьон можно добавить по 3 капли масляного раствора витаминов А, Е, В5, которые продаются в аптеке. В получившемся лосьоне смачивает ватные диски и кладет их на лицо на 3-5 минут. Эту процедуру она проводит каждый вечер.

Алена Николаева, Новомихайловка

Золотые правила

Мне уже за 50, но всегда чувствую себя молодой и бодрой. Почему? Просто есть у меня три «золотых» правила. Во-первых, держу нормальный вес. Человеку полному даже дышать бывает трудно, излишняя худоба также вызывает проблемы со здоровьем.
Во-вторых, это внутренняя чистота. Конечно, ангелом стать невозможно – слишком тяжела и напряжена жизнь вокруг нас. Но ведь никто не помешает соблюдать чистоту мыслей, стремлений, желаний, отношения к людям.
Хочешь жить – умей вертеться. Необязательно бегать по фитнес-клубам или каждое утро делать зарядку. У каждого из нас есть мечта – заниматься танцами, кататься на лошадях. И когда это все реализовать, если не сейчас?

Екатерина Максимовна

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее