31 марта 2015

К Маю и Пасхе – все должно блестеть

Копия IMG_0712

Пересек экватор двухмесячник чистоты и благоустройства, объявленный в нашем районе. А много ли сделано? Зазеленели ли саженцы и клумбы, забелели бордюры в наших дворах? Да и много ли нас, туапсинцев, поучаствовало в генеральной уборке? Об этом шла речь и на традиционной планерке в районной администрации.

[quote style=”boxed”]Владимир Лыбанев, глава Туапсинского района: Чего ждать, когда придет кто то, помоет, покрасит, починит? Выходите в свои дворы, сажайте цветы, наводите порядок.[/quote]

– Да, начинают принимать опрятный вид центральные улицы, территории вдоль федеральных трасс. Но львиная доля работ – дело рук работников администраций, коммунальщиков. А вот насколько любят свой город, свои села жители, не видно, – выразил свое мнение глава района Владимир Лыбанев. – И в этом вопросе чувствуется пассивность управляющих компаний, ТОСов, актива, тех, кто может подать пример, просто пригласить людей принять участие в общей генеральной уборке. Конечно, гораздо проще ворчать и негодовать, что сломаны скамейки или качели (а кто их в наших дворах ломает?), что двор не убран, забор не покрашен. А чего ждать, когда придет кто-то, помоет, покрасит, починит? Неужели жильцам многоквартирных домов не хочется самим что-то для себя сделать, руки приложить к общему имуществу?

Продолжило тему благоустройства и подведение итогов работы в муниципалитете за минувшую неделю санитарных месячников. За этот период были отремонтированы 14 детских площадок, более 7 километров тротуаров, 17 фасадов зданий, ликвидированы 36 несанкционированных свалок. Почти вдвое выросло и количество посаженных деревьев и кустарников. И по-прежнему среди лидеров Туапсе, Джубга и Небуг. Но предстоит сделать еще больше, тем более что Туапсинский район вновь принимает участие во Всероссийском конкурсе, организованном экологическим фондом имени академика Вернадского «Зеленая весна», в котором в прошлом году наш муниципалитет занял первое место. А отличившиеся на районном этапе (он продлится с 20 марта по 20 апреля) поселения будут награждены памятными подарками. И, конечно, большую часть работы можно сделать в ходе Всекубанского субботника, который состоится 4 апреля.

– Приближаются православные праздники Пасха и Радоница, а значит, особое внимание нужно уделить и состоянию кладбищ, – обратил внимание глава района. – Подъезды, наличие емкости с водой, контейнеров для мусора – все это должно быть в порядке. Впрочем, весна – время поработать в плане благоустройства везде. А состояние памятников героям и событиям Великой Отечественной войны – первый и главный фронт работ, на который нужно направлять молодежь. Это нужно, в первую очередь, самим ребятам как урок Памяти.

В Год литературы в Туапсинском районе продолжается масштабная акция по совершенствованию уровня библиотек. За библиотеками закреплены в качестве кураторов работники районной администрации. И пример по отношению к шефской работе первым дал глава муниципалитета Владимир Лыбанев, пополнением фондов библиотек Октябрьского сельского поселения. Как сказал на планерке начальник управления культуры района Анатолий Ачмизов, сейчас активно ведется работа по модернизации библиотек в Георгиевском сельском поселении (куратор заместитель главы района Андрей Алексеенко) – меняются окна, стеллажи, проводится интернет, а также в Шаумянском сельском поселении (куратор заместитель главы района Валерий Мирошниченко).

– Когда мы говорим сегодня об антикризисных мерах, то подразумевать должны гораздо больше, чем решение каких-то экономических и продовольственных задач, – подвел итог аппаратного совещания Владимир Лыбанев. – Каждый сэкономленный, каждый сбереженный рубль – это тоже вклад в антикризисную работу. Поэтому нужно еще раз обратить внимание на пустующие земли, на простаивающие предприятия и повернуть дело так, чтобы использовать их с максимальной эффективностью. И внешний вид и благоустройство наших населенных пунктов – тоже вклад в стабилизацию жизни. А еще – показатель нашей истинной любви к своему общему дому.

20 апреля 2024

В майские праздники на курортах Краснодарского края запланировано более 130 мероприятий

И на этот период работать будут около 3000 средств размещения примерно на 250 000 мест. Среди самых популярных направлений у туристов: Сочи, Геленджик, Анапа, Новороссийск, Мостовский, Апшеронский районы.

Фото: admkrai.krasnodar.ru

По словам врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаила Зарицкого, на этот период регион ожидается более 600 000 туристов. Для них развернется 30 крупных праздничных мероприятий и около 100 – точечных. Это будут скоростные спуски на горных велосипедах, экстремальные аттракционы, фестивали еды и музыки и многое другое.

Среди событий, которые следует отметить отдельно – «‎МореМай», 2-й ежегодный фестиваль еды и музыки. Сочи, 28 апреля – 11 мая. В его программу войдут дворовые игры, шоу мыльных пузырей, творческие мастер-классы, всевозможные квесты, шоу от профессиональных аниматоров и др.

Читать далее

Над территорией РФ перехвачено и уничтожено 50 дронов ВСУ

Силами ПВО пресечена очередная попытка Украины нанести удар по различным объектам на территории России с помощью ПБЛА самолетного типа.

Фото минобороны.рф

По сообщению пресс-службы Минобороны РФ, ликвидировано: по одному беспилотнику над Московской, Калужской, Рязанской и Смоленской областями; 2 беспилотника – над территорией Тульской области, 8 – над Курской, 10 – над Брянской, и 26 – над Белгородской областью, пишет «Кубань 24».

Читать далее
19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее