19 апреля 2015

Осторожно, диабет: когда от сахара – не сладко

Ежегодно в мире сахарный диабет приводит у миллиона больных к ампутации конечностей, лишает зрения около 600 тысяч человек. О том, как избежать такой «сладкой» жизни, нам рассказала врач-эндокринолог Туапсинской районной больницы № 1 Елена Станиславовна Яблоновская.

– Что же такое сахарный диабет?

– Диабет-это заболевание, которое сопровождается повышением уровня сахара (глюкозы) крови. А откуда он берется? Сахар попадает в кровь из пищи и из запасов сахара, откладывающихся в печени. Глюкоза, попадая внутрь клетки, превращается в энергию, которая позволяет работать клеткам и организму в целом. Однако внутрь клетки глюкоза попадает при помощи инсулина, гормона, который вырабатывается в поджелудочной железе. При сахарном диабете поджелудочная железа вырабатывает инсулин, но либо недостаточно, либо «некачественный». В результате глюкоза накапливается в крови, а клетки в прямом смысле слова страдают от голодания.

– Насколько диабет распространенное заболевание, в каком возрасте им болеют?

– Еще 20 лет назад численность пациентов с сахарным диабетом не превышала 30 миллионов человек, в настоящее время только по обращаемости в мире насчитывается 246 миллионов. По прогнозам ВОЗ к 2025 году численность больных увеличится в 1,5 раза, в основном за счет больных диабетом 2 типа. Он развивается у взрослых и причинно связан, прежде всего, с избыточной массой тела. Причем около половины всех больных диабетом приходится на наиболее активный, трудоспособный возраст – 40-59 лет. Растет и численность больных сахарным диабетом в г.Туапсе, в настоящее время она составляет более 2 тысяч человек. Особо настораживает, что сахарным диабетом 2 типа стали болеть дети, чего ранее в истории медицины не было! Прежде всего это связано с ожирением, перееданием, малоподвижным образом жизни.

– Чем отличается сахарный диабет 1 типа от сахарного диабета 2 типа?

– При первом типе диабета поджелудочная железа перестает вырабатывать инсулин. Заболевание возникает в молодом возрасте (как правило, до 40 лет). Для таких пациентов единственным методом лечения является пожизненное введение инсулина. Но наиболее распространен диабет 2 типа. Основными факторами риска являются: ожирение, артериальная гипертензия, возраст после 45 лет, наследственность. Следует насторожиться и при рождении ребенка весом более 4 килограммов.

– А при каких симптомах нужно насторожиться?

– Сухость во рту, жажда, учащенное мочеиспускание. Учитывая часто весьма скудную клинику сахарного диабета 2 типа, а иногда и полное ее отсутствие, у значительной части больных к моменту установления диагноза длительность заболевания составляет от 7 до 12 лет, при этом уже выявляется достаточно высокий процент сосудистых осложнений. Поэтому нужно не оставлять без реагирования необъяснимую усталость, утомляемость, снижение веса; повторяющиеся инфекционные заболевания; грибковое поражение кожи, слизистых; плохое заживление ран.

– Что делать при подозрении на диабет?

– Обратиться к участковому терапевту, как к врачу первого контакта. Вам будет предложено пройти обследование. Диагноз «Сахарный диабет» устанавливают при уровне сахара крови натощак более 6,1 ммоль/л. Для уточнения диагноза в последующем пациент направляется на прием к эндокринологу.

– Диабет излечим?

– Все методы лечения сахарного диабета направлены на поддержание сахара крови на максимально приближенном к норме уровню. Методы лечения: диета, физические нагрузки, сахароснижающие таблетки (при показаниях – инсулин). Но – лечение является пожизненным! Необходимо отметить, что если пациент адекватно оценивает свое состояние, выполняет все рекомендации, часто достаточным бывает изменение образа жизни. В противоположной ситуации и инсулин не всегда помогает. Пренебрежение к диабету чревато развитием серьезных состояний вплоть до комы. Каждые 10 секунд в мире умирает один больной сахарным диабетом. Каждый год в мире производится более 1 миллиона ампутаций нижних конечностей, более 600 тысяч больных полностью теряют зрение. Сахарный диабет утяжеляет течение сопутствующих заболеваний, увеличивает риск сосудистых катастроф, таких как инфаркты, инсульты.

– А как предупредить болезнь?

– Это как раз тот случай, когда от врача зависит 10 процентов успеха, а все остальное – ваше желание, в первую очередь. Нужно менять образ жизни в плане питания, физической активности и отношения к собственному здоровью. Необходимо нормализовать давление и холестерин – здесь может понадобиться назначение специального препарата. Самая эффективная мера для нормализации сахара крови и предотвращения развития диабета – снижение массы тела и регулярные физические нагрузки.

16 апреля 2024

В Туапсе пенсионер засунул телефон под юбку школьнице

Полиция начала проверку.

Родители подали заявление в полицию. А в соцсетях выложили видео с камеры наблюдения и написали:

«Моему ребенку в автобусе взрослый мужик засунул телефон под юбку и сделал фотографию, у нее был огромный шок и ужас, ее трясло всю. Мы естественно написали заявление, и, к счастью, в автобусе есть много видеокамер».

Читать далее

В Роскомнадзор направили предложение о полной блокировке TikTok в России

По мнению авторов инициативы это поможет нарастить аудиторию российских соцсетей

Фото: pxhere.com

Обращение в ведомство направила Ассоциация профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ). Как сообщили в Роскомнадзоре, сейчас документ находится на рассмотрении.

На сегодняшний день приложение TikTok работает на территории РФ, однако, российские блогеры не могут выкладывать в нем свои ролики. В АППСИМ отметили, что из-за этого они лишились доходов от просмотров. Блокировка приложения поможет увеличить аудиторию российских соцсетей примерно на 30 млн человек, пишет ТАСС.

Читать далее

ТАСС: аэропорт Краснодара может возобновить свою работу уже в 2024 году

Об этом рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин

Фото: kubnews.ru

Он отметил, что ведется работа по возобновлению деятельности 11 закрытых аэропортов на юге России. Ранее в Росавиации допустили возможность открытия аэропорта в Краснодаре. Барзыкин выразил мнение, что он может начать работу уже в текущем году, пишет ТАСС.

Напомним, в декабре 2023 года Международный аэропорт Краснодара принял первый с начала СВО тестовый рейс из Минеральных Вод. Технический полет выполнили для проверки систем и оборудования аэропорта.

Читать далее

В Новомихайловском обновили стелу, герб сделал местный умелец

Стелу установили ещё в 2011 году на въезде в поселок.

«Герб поселения в течение нескольких месяцев делал наш работник Руслан Зуев, - рассказал «Туапсинским вестям» начальник МБУ Новомихайловского поселения Иван Иванов.

– На основу из бетона он перенес рисунок. Идея установить герб на въезде в поселение появилась после поездок в другие регионы страны, в том числе в новые, а также в Беларусь. Я подумал, почему бы и у нас так не сделать. Руслан Зуев эту идею воплотил.

Читать далее

Жителей Туапсе предупредили об отключении воды 23 и 24 апреля

На это время в городе будут установлены емкости запаса воды

Как сообщает пресс-служба администрации города, с 8 часов 23 апреля до 8 часов 24 апреля в Туапсе не будет воды. Связано это с работами на магистральных водоводах центральной системы водоснабжения города. 

Специалисты будут проводить технологическое переключение - для этого в указанный период работу водозаборных сооружений приостановят.

Читать далее