23 апреля 2015

Великой Победе посвящается

До юбилея Великой Победы осталось 17 дней. Сегодня в производственных коллективах на Туапсинском нефтекомплексе с особой гордостью вспоминают своих героических ветеранов. Судьба каждого из них – достойная страница истории.

Александр Васильевич Кононенко, ООО «РН-Туапсенефтепродукт»

Копия кононенко (4)

 

Пока жив хоть один пулеметчик

 

В трудовой книжке Александра Васильевича всего пара записей – об окончании военного училища и о воинской службе в различных частях. И, конечно, о работе на Туапсинской нефтебазе.

25 лет военной службы позади. В Туапсе он построил собственноручно дом, посадил груши (будь они неладны!). И как он так промахнулся, профессиональный военный! Ругал себя, ругал, но делать нечего – несколько лет назад, еще молодой был – 86 лет всего, залез на дерево, будь готов, что голова на высоте закружится… Даже в травмпункте не верили, что он в свои годы по деревьям лазит. А он не только садовод-любитель. Каждый день в шесть часов пешком или на велосипеде до моря и обязательно искупаться и зарядку сделать. Вот уже много лет подряд, с того первого дня, как они в Туапсе, он не изменял этому режиму. Только в последние годы сил осталось меньше. Но старый солдат не унывает. С палочкой, но на парад 9 Мая придет. Потому что выучка фронтовая – это на всю жизнь…

Когда-то он мечтал быть учителем. Но не довелось закончить даже 10 классов в своем селе Оренбургской области – комбайнеров в колхозе не хватало. И председатель ему сказал: «Иди, мальчик, учись на комбайнера». Вместо школы. А было ему 15 лет. Зато зарплаты, которую ему выдали пшеницей, хватило его семье на несколько лет… Отец ушел на фронт, помогать было некому. В 1943 году мама напишет ему письмо: «Твоим хлебом, сынок, мы до сих пор живы…». Он ведь тоже после окончания краткосрочных курсов Уфимского военного училища ушел на фронт. Прямо во время завтрака заиграл «тревогу» горн, и они, курсанты, побежали строиться.
– Мы, конечно, следили за ходом войны, за битвой под Москвой, враг рвался к Сталинграду, и мы дали отпор, – рассказывает Александр Васильевич. – Но когда нас везли, даже не знали, куда. Потом в учебнике истории эта военная операция будет названа «Курская дуга». И их, «желторотых», стрелявших только на ученьях, сразу же бросили в пекло.

– Нам сказали – окапывайтесь, – рассказывает Александр Васильевич, – я и окопался. Так, неглубокий окопчик вырыл – до метра. А тут начался авианалет, как начали нас бомбить, я в землю, по-моему, врылся еще глубже и думал только о том, какой я беспечный, что такой окопчик маленький вырыл…

Но повезло – даже не зацепило! И снова – вперед, на другие позиции. Назначили его номером вторым станкового пулемета. Пулемет – машина, 64 килограмма. Во время передислокации номер первый из наряда тащит колесо, номер второй – само «тело» пулемета, номер третий – боеприпасы, ленты с патронами. Так они и передвигались.

Вот снова бой. «Пулеметчики – вперед!» – крикнул командир. И они побежали, да так близко к немецким позициям, что слышно было, как закричал раненый на той стороне фашист. И тут же услышал точно такое же «А-а-а»! Обернулся, а номер первый убит… Пока собирал пулемет, ранили и номера третьего. И тогда он сам зарядил ленту и начал стрелять… А в голове строчки из армейского руководства для бойца пехоты, которые ему запомнились в училище: «Станковый пулемет в открытом бою недоступен для пехоты противника до тех пор, пока есть патроны и жив хотя бы один пулеметчик». Так и было. В том бою он остался последним живым…
Александр Васильевич после этого боя знает четко: ни один пехотинец не может выдержать на передовой больше недели. И армейское руководство это знало – части постоянно обновляли, перебрасывали, отводили с передовой, формировали, снова кидали в бой.
Во время очередной передислокации, когда они готовились к переправе и сбивали плоты, на них, совсем не готовых отразить атаку, налетели юнкерсы …

…Очнулся Саша лишь в госпитале. Увидел чистые стены, солнце за окнами, девушек в белых халатах и решил, что он уже в раю. Девчонки-медсестры потом долго смеялись, вспоминая, как он приходил в себя.

После госпиталя попал в связисты. И до самого конца войны, до Победы, был в строю. А после войны все же закончил военное училище и еще 25 лет служил Отечеству.

– Наверное, мое имя и фамилия сыграли роль, – шутит Александр Кононенко, – если уж и родился Александром Васильевичем, как Суворов, значит надо Родине служить…

И служил бы еще, если бы фронтовые ранения не открылись. И тогда он с женой и детьми переехал в Туапсе, к родителям жены. И устроился на нефтебазу – в электроцех, специалистом по приборам учета пара и воды. И вот тут его стремление учиться всегда и везде очень пригодилось. Практически он освоил новую специальность, и жизнь началась заново. Правда, дети уже были далеко – сын и дочка. Они выросли, у обоих семьи. Но они с женой были счастливы видеть их хотя бы летом. Но вот теперь он остался один… И зовут его дети и внуки к себе, но не может он бросить дом, свой сад, свою нефтебазу.

– Я, как тот последний пулеметчик, – отшучивается Кононенко, – пока жив – врагу не сдаюсь!

И пусть ходит уже с палочкой, пусть прихрамывая, но «враг» – болезни, удары судьбы, а заодно и те, кто пытается перекроить историю, а то и вычеркнуть страницы – не пройдет! Пока жив последний пулеметчик – а в этом году ему исполняется 90 лет – победа будет за нами.

 

Анатолий леонтьевич Иванов, ООО «РН-Туапсинский НПЗ»

Копия Иванов

На детские плечи

Анатолий Иванов только успел отметить Новый год с мамой и сестрой, а 3 января 1944 года был отправлен на сборный пункт родного Пятигорска. Было ему 17 лет, и этот Новый год он запомнит на всю жизнь. Через несколько дней под станицей Крымской весь их полк новобранцев попал под жесточайший огонь врага. Мальчишки навсегда распрощались не только с детством… А были вещи и пострашнее огня и окопов. Муж сестры попал в плен, и ее с маленьким сыном и мамой в 24 часа, как семью опозорившего себя воина, выслали из родного дома далеко в Казахские степи.

Больше он в родной Пятигорск не возвращался. Уже после войны приехал, посмотрел на дом, повидал друзей…

Как и многим мальчишкам, призванным в конце войны, ему пришлось служить на Востоке – в Корее. Он был сапером, стал таким высококлассным специалистом, что равных ему в части не было. Командир роты просил его остаться в части, но Анатолий – хотел вернуться к мирной жизни, без войны. Приехал к дальней родне в Туапсе, дядя работал на НПЗ и его привел. Так, с первого мирного дня и до самой пенсии он работал на заводе электриком. Маму и сестру тоже перевез, как устроился на работу. И племянника вырастил как родного. Получается, что жизнь свою, без конца отдал Родине, родным – заводу. Он не любит вспоминать войну. Но все поздравления с Днем Победы и с 23 февраля, все фронтовые фотографии хранит бережно.

 

Спасибо вам, герои-ветераны!

Попали в категорию реликвий
Участники военной той весны,
А думать о себе и не привыкли,
Мечтая только б не было войны.
Спасибо вам, герои ветераны!
За нашу жизнь, за солнечный рассвет
Пусть праздник вам души омоет раны,
Счастливых добавляя дней и лет!

Виктор Александрович Ганс, председатель совета ветеранов ООО «РН-Туапсинский НПЗ»

29 марта 2024

Советы трихолога: лучший способ предотвратить облысение

Облысение остается одной из самых распространенных проблем среди представителей сильной половины человечества. Однако избежать этой проблемы достаточно просто. Подбробнее об этом рассказывает всемирно известный врач-трихолог Филипп Кинсли в своем интервью для портала «Express».

Изображение: ksmglobe.com

Эксперт обозначил сразу: одной из наиболее частых причин облысения у мужчин является нехватка витамина В 12.

В условиях, когда его в организме недостаточно, он перенаправляет этот важный элемент для тех органов, от которых жизнедеятельность человека зависит самым прямым образом. Проще говоря – для самых приоритетных. И происходит это, естественно, в ущерб другим, менее важным системам. Таким как волосяной покров.

Читать далее

О чем сигнализирует частое урчание в животе?

Как правило, урчание в животе взрослого человека – это здоровая реакция желудка, которая вызвана чувством голода и / или «радостью» в момент насыщения. Однако если происходит это громко и слишком часто, есть повод задуматься о состоянии здоровья. Подробнее об этом рассказывает врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Марат Зиннатуллин.

Начал специалист с того, что это может (и чаще всего бывает) быть чисто физиологическим явлением. Если это случается непродолжительно и нечасто, то нет никаких поводов для беспокойства.

Если же это происходит действительно часто – и, может быть, непривычно громко и продолжительно – то это может говорить о патологических процессах в желудочно-кишечном тракте.

Читать далее
28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее

В лесах Туапсинского района начнут отстреливать гибридов волков и собак

Волкособы в туапсинских лесах – не миф. Это подтвердили Туапсинские охотоведы.
Численность гибрида волка с собакой быстро растёт по всему региону.

«Реальную опасность, не только как переносчики бешенства и другой инфекции, но и как хищники, сегодня представляют как одичалые собаки, так и волкособы – переродки, появившиеся от спаривания волков и собак, - рассказывает начальник Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян.

– Эти гибриды опасны еще и тем, что очень плодовиты, могут размножаться два раза в год в отличие от волков. Рост популяции этих зверей может привести к серьезной угрозе распространения того же бешенства, а также к числу нападений на домашних животных и человека.

Читать далее

Массовое ДТП спровоцировал 19-летний водитель на трассе под Новороссийском

Виновник аварии погиб на месте

Фото: t.me/mvd_23

19-летний водитель стал виновником массовой аварии на автодороге Краснодар - Верхнебаканский. Молодой человек на своей “Лада Калина” пошел на обгон, не справился с управлением и врезался в КамАЗ, который ехал по встречной полосе. После этого легковушку откинуло на фуру “Скания”.

КамАЗ после столкновения выехал на встречную полосу, где врезался в грузовой автомобиль. Видео аварии очевидцы опубликовали в соцсетях.

Читать далее