22 апреля 2015

Выжженная земля Хакасии: не должно повториться!

Копия 1058338313

Выжженная земля Хакасии: не должно повториться!

Аэросъемка выжженной земли Хакасии, выложенная в соцсетях, за считанные часы собрала уже 67500 просмотров. Где был еще несколько дней назад цветущий край, сегодня просто апокалиптическая картина. Горели 38 населенных пунктов – жилые дома, производственные и животноводческие постройки. Погибли более десяти тысяч голов сельскохозяйственных животных, птицы, огромные площади леса. Ущерб оценивается до 7 миллиардов рублей. Да что там, погибли 30 человек, есть пропавшие без вести, в ожоговых отделениях, реанимации – сотни пострадавших. Развернуты пункты для потерявших жилье – без крыши над головой остались 1,5 тысячи семей. Вся Россия оказывает помощь, задействовано более тысячи спасателей, студенты, курсанты, техника. На время чрезвычайной обстановки в Хакасии объявили «сухой закон», а 1 мая – днем субботника по расчистке пожарищ.

…Многие СМИ пожары вновь называют природными. Но огонь пришел в жилища не от природы, не из леса – это от людей огонь пошел в лес. Причиной возгорания стал сельскохозяйственный пал. Возбуждено 5 уголовных дел. К этим выходным в Сибири и на Дальнем Востоке огнем уже охвачено более 170 тысяч гектаров, горят дома. Появилась даже версия о диверсантах.
Туапсинцы тоже не понаслышке знают, что такое ярость лесных пожаров. Хакасия не должна повториться – будем осторожны и бдительны.

Берегите лес от пожаров

В Туапсинском районе сохраняется пожароопасная ситуация.

Министерство природных ресурсов Краснодарского края рекомендует принять меры по недопущению несанкционированных огневых палов на территориях, примыкающих к землям лесного фонда, защитным и озеленительным лесным насаждениям.
Нередко сжигание растительных остатков сопровождается возгоранием лесных массивов, принося огромный ущерб лесному фонду. Во время природных пожаров уничтожаются насекомые, в том числе опылители растений, сгорают места гнездовий и кладки птиц, которые живут на земле. При горении травы гибнут полезные микроорганизмы почвы, в том числе и те, которые помогают растениям противостоять болезням. При сильном низовом пожаре погибают от огня или задыхаются в дыму практически все млекопитающие, живущие в траве или на поверхности почвы.

При сжигании в атмосферу поступают сернистый ангидрид, окислы азота, окись углерода, сажа, диоксины и другие вредные вещества. В результате чего резко возрастает количество жалоб жителей на ухудшение самочувствия, удушье, сердечные и астматические приступы. Следует также помнить, что у нас в крае действует закон от 2 июля 2004 года № 734-КЗ «Об охране атмосферного воздуха на территории Краснодарского края», который запрещает сжигание стерни, пожнивных остатков на полях, опавшей листвы, травы на лесных полянах, прогалинах, лугах (в том числе проведение сельскохозяйственных палов), предусматривает уголовную, административную и иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Кодекс РФ об административных правонарушениях (статья 8.32 п.4) за такие правонарушения предусматривает наложение административного штрафа:

на граждан в размере 5 000 рублей,
на должностных лиц 50 000 рублей,
на юридических лиц от 500 000 до 1 000 000 рублей.

Уголовный кодекс РФ (статья 261 п.3) предусматривает штраф в размере от 500 000 до 1 000 000 рублей или вплоть до лишения свободы за аналогичные преступления.

Несанкционированные поджоги сухой травы опасны! Сгорают дома и хозяйственные постройки, повреждаются объекты экономии. Чтобы дым и огонь пожара не пришел в Ваш дом, не поджигайте сухую траву, всегда тушите костер, заливая его водой и забрасывая землей. Рассказывайте о проблеме своим друзьям и знакомым. Не оставайтесь равнодушными, если обнаружили лесной пожар.
Звоните на прямую линию «Краевого лесопожарного центра» 8-800-100-94-00 (единый бесплатный номер, работает круглосуточно).
В крае в круглосуточном режиме работает диспетчерская служба. Диспетчеры координируют работу наземных патрулей, мобильных групп.

24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее

Возле Туапсе провели крестный ход к разрушенному монастырю

Православные поднялись с Тихвинской иконой на Монастырскую гору в селе Кирпичное.

Пришли на место разрушенного Иверско-Алексеевского женского монастыря в селе Кирпичное. Участники крестного хода надеятся ускорить его возрождение.

«Крестный ход состоялся по вдохновению. В этом году первый раз, но все выразили желание снова его повторить, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

Читать далее

Троих туристов на сапах унесло в море в Сириусе 

Возвращать морских путешественников на берег пришлось спасателям

Фото:t.me/urpso_mchs

О том, что трое человек пропали в море во время прогулки на SUP-бордах сообщила женщина, у которой туристы арендовали доски. Она рассказала, что они взяли сапы еще на рассвете, но к полудню не вернулись. Не видно было любителей моря и с берега.

Спасатели, вышедшие в море на поиски, обнаружили туристов в 1,5 километрах от пляжа. Выяснилось, что супруги из Москвы и туристка из Ростовской области попали в течение, которое относило их в противоположную сторону от пункта проката. Люди очень обрадовались спасателям, поскольку сами уже не могли грести веслами от усталости.

Читать далее

На стройплощадке в микрорайоне Знаменском обнаружили еще 94 снаряда времен ВОВ

Напомним, неделю назад на территории этой же площадки, при проведении земляных работ, было найдено 92 аналогичных снаряда.

Фото: ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю

Как и в прошлый раз, ими оказались  76-мм артиллерийские снаряды времен Великой Отечественной войны.

Работники стройплощадки вновь не замедлили с тем, чтобы оповестить о находке Росгвардию.

Читать далее