28 апреля 2015

От газа на кухне до единого архитектурного стиля

Из четырнадцати вопросов повестки дня очередной сессии Совета г. Туапсе большинство касалось повышения уровня комфортного проживания туапсинцев и наполняемости городского бюджета.

[quote style=”boxed”]А.В.Чехов, глава г. Туапсе: Вопрос с поставками сжиженного газа – вопрос социальный. Мы направили письма в надзорные органы. Тема отсутствия газа была поднята и главой района Владимиром Лыбаневым. Горгаз обязан обеспечивать сжиженным газом население круглосуточно.[/quote]

Ситуация с газом остается острой

Многочисленные жалобы туапсинцев на некачественное газоснабжение были внесены дополнительным вопросом в повестку дня сессии. Выступил депутат Виктор Юрченко. «Ситуация, сложившаяся с обеспечением сжиженным газом населения настолько обострилась, – подчеркнул депутат, – что нуждается в немедленном реагировании. Необходимо создать депутатскую комиссию, которая изучила бы и количество отпуска газа, и доставку ресурса горгазом, и ситуацию с расчетами управляющих компаний». Собственно, на сегодня нефтезавод готов поставлять газа столько, сколько потребуется.

В свою очередь, представитель ОАО «Туапсегоргаз» Анна Фириченко объяснила задержки в поставках газа отсутствием средств. Депутатами были тут же заслушаны руководители всех управляющих компаний. И из их выступлений стало очевидно, что задолженность перед горгазом осталась только текущая! «Мы рассчитываемся за газ даже при наличии неплательщиков, покрывая расходы из тех же средств на содержание, – заявили руководители УК. – Однако газа чаще нет, чем он есть. И это вызывает вполне справедливое недовольство, особенно тех жильцов, которые платят не по газосчетчикам, а по нормативам».

– Вопрос с поставками сжиженного газа – вопрос социальный, и в последнее время мы уделяем его решению много внимания, – сказал в ходе обсуждения глава г. Туапсе Александр Чехов. – Неоднократно собирались вместе с представителями горгаза и управляющих компаний. Но ситуация не перестала быть острой. Мы направили по два письма в надзорные органы. В начале рабочей недели в ходе аппаратного совещания тема отсутствия газа была поднята и главой района Владимиром Лыбаневым. Он уже направил соответствующие письма в прокуратуру, Роспотребнадзор, жилинспекцию и даже в органы ФСБ для детального изучения и решения вопроса.

В любом случае, горгаз, согласно договору с управляющими компаниями, обязан обеспечивать сжиженным газом население круглосуточно, а на данный момент он со своими обязанностями не справляется. Да, с неплательщиками нужно работать, в том числе и управляющим компаниям. Однако их гораздо меньше (по данным ЕИРЦ собираемость платежей за коммунальные услуги на территории города составляет более 90 процентов), чем тех, кто добросовестно платит за газ и сидит без газа! А управляющим компаниям хочется напомнить, что практику решения вопросов в суде еще никто не отменял, вот и обращайтесь к ней, добивайтесь исполнения обязательств того же горгаза.

В результате депутаты своим решением признали работу ОАО «Туапсегоргаз» неудовлетворительной, была создана комиссия по проверке сложившейся ситуации. Кроме того, депутаты отметили недостаточную работу с должниками управляющих компаний.

Рекламу – к порядку!

Депутаты приняли решение о принятии части полномочий по размещению рекламы, а также по внесению изменений в «Правила по благоустройству и землепользованию». «Изменения в Правилах по благоустройству касаются, в первую очередь размещения рекламы, а также механизма контроля за их соблюдением, – представил в докладе начальник отдела архитектуры и градостроительства г. Туапсе Максим Коркишко (Подробную информацию о преобразованиях в архитектурном облике города читайте в ближайших номерах нашей газеты – О.С.). – Согласно этим изменениям переносную рекламу уберут, а также до предпринимателей будут доведены графические рекомендации по размещению рекламы. Под запрет попадает размещение рекламы на фасадах и окнах. То есть в рекламном оформлении будет единый стиль».

– На протяжении двух лет администрация города совместно с районной администрацией работает над вопросом упорядочения рекламы. Принятые полномочия в данном вопросе дают возможность городу продолжить эту работу, регулировать установку рекламы и осуществлять контроль, – выразил точку зрения по этому вопросу глава г. Туапсе Александр Чехов. – Наш город должен соответствовать статусу столицы района, значит, в дизайне должен присутствовать вкус и общий стиль.

В городской бюджет – от краевого

Решением сессии изменения были внесены и в бюджет города. Как прозвучало в докладе заместителя главы г. Туапсе Натальи Илюшкиной, городской бюджет увеличился на 66 миллионов 951 тысячу рублей. Это – средства краевого бюджета, имеющие целевое направление на ремонт дорог согласно «Дорожной карте», развитие культуры и ликвидаций последствий наводнения 2014 года.
С аналитическими отчетами о своей деятельности перед депутатами выступили руководители МУП «Туапсинская квартирно-правовая служба» и магазин «Оптика».

Было принято решение о проведении публичных слушаний отчета по исполнению бюджета города за 2014 год, о структуре исполнительно-распорядительного органа г. Туапсе и об изменении в решение Совета г. Туапсе «Об утверждении положения о муниципальной службе в Туапсинском городском поселении новой редакции», о порядке заключения договора аренды места на опорах уличного освещения, находящихся в собственности г. Туапсе, о внесении изменений в решении Совета г. Туапсе «Об утверждении прогнозного плана приватизации муниципального имущества в 2015 году».

25 апреля 2024

В полиции Туапсе прокомментировали массовую драку в городе

В Отделе МВД России по Туапсинскому району материал зарегистрирован, назначена проверка.

Видео драки стало распространяться по соцсетям Краснодарского края сегодня утром.

В туапсинской полиции отметили, что в данный момент устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет дана процессуальная оценка действиям участников драки.

Читать далее

Из Туапсе на передовую СВО отправили ещё 2 автомобиля

“Ниву” и УАЗ, приобретённые туапсинскими волонтерами, погнали “за ленту” для наших бойцов.

"Еще два автомобиля отправили на фронт, - рассказал куратор движения "СВОих не бросаем" Кирилл Баряев.

-"Нива" стоимостью 650 тысяч рублей приобретена совместно с телеграм-каналом "Два Майора". Она отправилась в добровольческую бригаду "Восток" на Бахмутском направлении нашему земляку Сергею.

Читать далее

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее
24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее