8 мая 2015

Теплое слово – в рецепте на первом месте

Копия IMG_6245

Если театр начинается с вешалки, то знакомство с любой поликлиникой непременно начнется у двери с табличкой «участковый терапевт». Именно к нему приходят с жалобами «на сердце», на высокое давление, ему рассказывают, как допекла язва или что опять «прострелила» спина… 

Участковый приходит к нам в дом, когда мы болеем гриппом, он заполняет справки и выписывает рецепты. Но особенно ценится его теплое общение с пациентом. Если оно есть, конечно. Как говорится, что если больному после беседы с доктором не стало лучше, значит он имел дело с плохим врачом.

Пациенты Елены Эдуардовны Степаньянц, участкового терапевта железнодорожной поликлиники, в один голос говорят о том, что после общения с доктором Леной (так за дверью кабинета её называют) уже становится легче.

– Она выслушает, поговорит по душам, объяснит все досконально – как принимать лекарства, как правильно питаться при твоей «болячке», что вредно, что полезно. Времени на больного не жалеет. Даже если прием окончен, а за дверью ждут, примет всех, – говорит Алла Михайловна Власенко. И с ней согласны все ждущие приема – Леночка достойна звания самой заслуженной!
В Туапсе Елена Эдуардовна Степаньянц приехала в 1990 году, в те времена мигрантами стали многие живущие в некогда дружном и сплоченном Советском Союзе. Пришлось начинать жизнь с чистого листа и доктору из Коканда Елене Степаньянц. Устроилась на работу в железнодорожную больницу. А когда в 2006-м её закрыли, перешла здесь же, в поликлинику участковым терапевтом.

– Мне повезло, я попала в хороший коллектив. У нас одна задача на всех – максимально помочь больному человеку. И огромная заслуга в этом нашего руководителя Ивана Ивановича Ткаченко, – говорит Елена Эдуардовна. – Уже не представляю свою работу без медсестры Анжелики Сарян, мы вместе почти десятилетие. Так что переезд в Туапсе обернулся доброй судьбой. А знаете, я ведь хотела поступать в педагогический, на отделение иностранных языков. Но мой папа так мечтал, чтобы его три дочери стали врачами.

И вот мы все лечим людей: одна – дерматовенеролог, другая хирург-окулист, а я терапевт. Папа не зря столько говорил с нами о благородстве и нужности этой профессии, подбирал книги…

– А он был врачом?

– Нет, он не был врачом – он закончил сельскохозяйственный институт. А вот мой дядя, папин младший брат, стал хирургом. И большая заслуга в этом тоже папы. Он пошел учиться заочно, чтобы работать и материально поддерживать семью. Их отец погиб в 42-м под Ленинградом, мужские обязанности легли на плечи старшего сына. Сердце плачет, когда вспоминаешь, что его больше нет рядом… Он был блестящим агрономом, коммунистом и общественным деятелем в Узбекистане, пользовался уважением и авторитетом. И мечта его сбылась: брат его стал главным врачом Андижанского онкодиспансера, а дочери – врачами. Я ни на минуту об этом не пожалела, хоть наша профессия и тяжелая, и не самая высокооплачиваемая. Это – моё. Когда страдающий от боли человек выздоравливает, начинает улыбаться, и ты ему в этом помог – это такое счастье!

…Врач – это ведь не просто совокупность профессиональных навыков и знаний. Это нечто большее. И это большее зависит от личности самого врача. От его порядочности, принципов, от его воспитания, наконец. Елене Эдуардовне Степаньянц, не забывающей, о чем мечтал отец, сама память о нём помогает в самых трудных ситуациях оставаться настоящим врачом. И теплое слово и внимание – в ее рецептах на первом месте.

16 апреля 2024

В Туапсе пенсионер засунул телефон под юбку школьнице

Полиция начала проверку.

Родители подали заявление в полицию. А в соцсетях выложили видео с камеры наблюдения и написали:

«Моему ребенку в автобусе взрослый мужик засунул телефон под юбку и сделал фотографию, у нее был огромный шок и ужас, ее трясло всю. Мы естественно написали заявление, и, к счастью, в автобусе есть много видеокамер».

Читать далее

В Роскомнадзор направили предложение о полной блокировке TikTok в России

По мнению авторов инициативы это поможет нарастить аудиторию российских соцсетей

Фото: pxhere.com

Обращение в ведомство направила Ассоциация профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ). Как сообщили в Роскомнадзоре, сейчас документ находится на рассмотрении.

На сегодняшний день приложение TikTok работает на территории РФ, однако, российские блогеры не могут выкладывать в нем свои ролики. В АППСИМ отметили, что из-за этого они лишились доходов от просмотров. Блокировка приложения поможет увеличить аудиторию российских соцсетей примерно на 30 млн человек, пишет ТАСС.

Читать далее

ТАСС: аэропорт Краснодара может возобновить свою работу уже в 2024 году

Об этом рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин

Фото: kubnews.ru

Он отметил, что ведется работа по возобновлению деятельности 11 закрытых аэропортов на юге России. Ранее в Росавиации допустили возможность открытия аэропорта в Краснодаре. Барзыкин выразил мнение, что он может начать работу уже в текущем году, пишет ТАСС.

Напомним, в декабре 2023 года Международный аэропорт Краснодара принял первый с начала СВО тестовый рейс из Минеральных Вод. Технический полет выполнили для проверки систем и оборудования аэропорта.

Читать далее

В Новомихайловском обновили стелу, герб сделал местный умелец

Стелу установили ещё в 2011 году на въезде в поселок.

«Герб поселения в течение нескольких месяцев делал наш работник Руслан Зуев, - рассказал «Туапсинским вестям» начальник МБУ Новомихайловского поселения Иван Иванов.

– На основу из бетона он перенес рисунок. Идея установить герб на въезде в поселение появилась после поездок в другие регионы страны, в том числе в новые, а также в Беларусь. Я подумал, почему бы и у нас так не сделать. Руслан Зуев эту идею воплотил.

Читать далее

Жителей Туапсе предупредили об отключении воды 23 и 24 апреля

На это время в городе будут установлены емкости запаса воды

Как сообщает пресс-служба администрации города, с 8 часов 23 апреля до 20 часов 24 апреля в Туапсе не будет воды. Связано это с работами на магистральных водоводах центральной системы водоснабжения города. 

Специалисты будут проводить технологическое переключение - для этого в указанный период работу водозаборных сооружений приостановят.

Читать далее