9 мая 2015

Маленькая Тамирхан из Большого Псеушхо

Копия Бабка

На памяти теперь уже 87-летней Тамирхан Ахмедовны Коблевой, в девичестве Чунтыжевой, много всего. Она помнит свист немецких авиабомб, слезы горя и радости, помнит, как ждали и встречали всем аулом Семена Буденного, как собирали для голодных лошадей конницы сено…

Эту историю нам рассказала туапсинка Шарет Османовна Тешева. Не только рассказала, но и познакомила с ее героиней, с Тамирхан Ахмедовной Коблевой. В годы Великой Отечественной она, простая адыгейская девочка из Большого Псеушхо, выследила немецкую диверсантку.

Дети войны… Самые обыкновенные мальчишки и девчонки, учились, играли, бегали – прыгали, разбивали носы и коленки. Но пришел час, и они показали, каким отважным может стать маленькое детское сердце, когда в нем – любовь к Родине и ненависть к врагам.
Тамирхан было 13 лет, когда в её родном ауле Большое Псеушхо расквартировали советских солдат, державших оборону Туапсе, это был 1942 год. В родительском доме Тамирхан расположился войсковой штаб. Рано утром солдаты Красной Армии умывались, делали зарядку, строились на поверку. Зычными голосами они будили спозаранку всю детвору аула.

На памяти теперь уже 87-летней Тамирхан Ахмедовны Коблевой, в девичестве Чунтыжевой, много всего. Она помнит свист немецких авиабомб, слезы горя и радости, помнит, как ждали и встречали всем аулом Семена Буденного, как собирали для голодных лошадей конницы сено, как они, ученики 7 и 8 классов, носили к линии фронта ящики с патронами. Укладывали их в вещмешки, надевали на плечи и цепочкой двигались по горной дороге в десять километров с недетским грузом. И никогда, никто из них не жаловался на усталость и страх.

Однажды вечером мама попросила дочь отнести многодетной семье немного еды. Девочка отправилась через село. Смеркалось… Перейдя через мостик, она заметила сидящую под кустом в советской военной форме белокурую девушку. Та, прижав руку к уху, что-то тихо нашептывала… на немецком языке. Тамирхан насторожилась. Девушка заметила её, но с места не двинулась. Продолжив свой путь, Тамирхан дошла до нужного дома, отдала продукты, и не побоявшись пошла обратно тем же путем, хотя заподозрила неладное. Дойдя до мостика она увидела, что девушка так же сидела и что-то по немецки нашептывала, не обращая внимания на девочку. Вернувшись домой, Тамирхан рассказала об увиденном и услышанном своему двоюродному брату Аюбу. Парень ушел и вернулся с солдатами. Они попросили Тамирхан показать то место, где она видела говорящую на немецком девушку. Девочка пошла впереди и, увидев её, подала солдатам знак. Они окружили и схватили, как потом выяснилось, немецкую лазутчицу русского происхождения, которая недооценила простую адыгейскую девочку.

Утром для семьи Тамирхан солдаты принесли две сумки продуктов, в знак благодарности. И рассказали, что в ауле действовала группа диверсантов. Тем же вечером арестовали двух мужчин, они оказались немцами, внедренными в нашу армию. Колючий взгляд, брошенный арестованной предательницей, до сих пор стоит перед глазами Тамирхан Ахмедовны Коблевой, а в те далекие военные годы девочки Тамирхан. Она не побоялась мести, не спасовала перед лицом опасности, а сделала так, как велело её сердце.

Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это было бы трудно поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят – обыкновенных мальчишек и девчонок.

 

29 марта 2024

Полмиллиона рублей украл подросток у своей матери в Краснодарском крае

Теперь юношу ждет суд

Фото: t.me/kubansledcom

16-летний житель Курганинского района обокрал свою же мать. Случилось это в августе 2023 года. Парень нашел в шкафу спрятанные деньги. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, подросток забрал найденное себе. Всего он украл больше 500 тысяч рублей.

Вечером женщина обнаружила пропажу и обратилась в полицию. В том, что это он украл деньги, сын ей не рассказал. Признание в краже от него получили уже следователи. Как выяснилось, деньги он потратил на развлечения и личные нужды.

Читать далее

В Telegram можно будет блокировать сообщения от незнакомцев

Новая функция заработает в мессенджере для пользователей из России, Украины и Беларуси с начала апреля

Фото: pxhere.com

О нововведении рассказал в своем телеграм-канале Павел Дуров. Он отметил, что несколько дней назад русскоязычные пользователи Telegram массово стали жаловаться на то, что им приходят сообщения от незнакомых людей с призывами к терактам.

Команда мессенджера приняла все необходимые меры, что в дальнейшем пользователи не могли получать подобные послания. Также тысячи Telegram-аккаунтов, с которых шли рассылки, теперь заблокированы навечно.

Читать далее

В Краснодарском крае еще две категории граждан смогут получать субсидии по газификации

Изменения в краевое законодательство приняли депутаты ЗСК

Льгота теперь распространяется на всех участников СВО, независимо от места их призыва на территории России, а также на опекунов и попечителей детей-инвалидов.

Еще одно значимое изменение: если у собственника несколько домовладений, то он сможет получить субсидии на газификацию каждого из них 1 раз в 3 года. Сейчас субсидия предоставляется один раз независимо от количества домов, которыми владеет льготник.

Читать далее

Советы трихолога: лучший способ предотвратить облысение

Облысение остается одной из самых распространенных проблем среди представителей сильной половины человечества. Однако избежать этой проблемы достаточно просто. Подбробнее об этом рассказывает всемирно известный врач-трихолог Филипп Кинсли в своем интервью для портала «Express».

Изображение: ksmglobe.com

Эксперт обозначил сразу: одной из наиболее частых причин облысения у мужчин является нехватка витамина В 12.

В условиях, когда его в организме недостаточно, он перенаправляет этот важный элемент для тех органов, от которых жизнедеятельность человека зависит самым прямым образом. Проще говоря – для самых приоритетных. И происходит это, естественно, в ущерб другим, менее важным системам. Таким как волосяной покров.

Читать далее

О чем сигнализирует частое урчание в животе?

Как правило, урчание в животе взрослого человека – это здоровая реакция желудка, которая вызвана чувством голода и / или «радостью» в момент насыщения. Однако если происходит это громко и слишком часто, есть повод задуматься о состоянии здоровья. Подробнее об этом рассказывает врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Марат Зиннатуллин.

Начал специалист с того, что это может (и чаще всего бывает) быть чисто физиологическим явлением. Если это случается непродолжительно и нечасто, то нет никаких поводов для беспокойства.

Если же это происходит действительно часто – и, может быть, непривычно громко и продолжительно – то это может говорить о патологических процессах в желудочно-кишечном тракте.

Читать далее