16 июня 2015

Не подводите ангела-хранителя

Копия IMG_1749

Для заведующего хирургическим отделением Новомихайловской больницы Владислава Григорьева летние дни становятся жаркими вдвойне. Поток мчащихся к югу машин, увы, зачастую сопровождает сирена «Скорой помощи» – то тут, то там ДТП. И пострадавших везут с трассы к ним, в хирургию, в больницу третьего травматического уровня.

Они верят в ангелов-хранителей, которые всегда стоят за плечами у человека. Ведь каких чудес они насмотрелись за это время!

– Однажды с ДТП к нам привезли женщину. У нее были такие травмы, что она должна была умереть на дороге через несколько минут после аварии. И, можете себе представить, на ее счастье мимо ехал врач-реанитомолог из Краснодара! А мы – врачи, все немного сумасшедшие, «сдвинутые» каждый на своем. Вот и он – вез с собой полный реанимационный набор. На всякий случай! Тут же, на дороге, интубировал ее, ввел противошоковое, остановил кровь. Когда подъехала «Скорая помощь», ее дело было только доставить больную к нам. А врач этот сложил инструмент и поехал дальше…

Женщину они вытянули, хотя, как говорится, живого места не было, и долго вспоминали тот случай. А потом Владислав Владимирович нашел ее историю болезни, там вписан телефон человека, который был рядом (свидетель) и поинтересовался судьбой пациентки.

– Встала на ноги, уже ходит! – радостно сообщили на том конце провода.

Сказать, что врачи помнят всех своих пациентов, конечно, будет неправдой. Но такие случаи запоминаются надолго.

– Пока я не поступил в медицинский, – говорит Владислав Владимирович, – я даже не представлял себе, что такое профессия хирурга. Только общее впечатление о враче: врач – человек, творящий добро, его все любят и уважают. Раньше ведь именно так все (и у нас в семье) относились к врачам, боготворили их. Сейчас, конечно, многое поменялось – и в профессии, и в отношении людей, и в самих врачах. Но все равно главное остается – помощь человеку.

У них, в семье военного, врачей не было. Но именно мама, Александра Филипповна, из огромного уважения к людям в белых халатах, определила судьбу всех своих троих сыновей. Буквально волевым решением заставила их по очереди поступить в медицинский институт. Все трое Григорьевых закончили Кубанский медицинский и все трое работают врачами. Правда, в разных местах и по разным специальностям.

– В Новомихайловском я работаю с 2002 года, – рассказывает Владислав Владимирович, – за это время больница пережила разные времена, и непростые тоже. Сейчас, слава Богу, и ремонт сделан, и оборудование получено. А недавно у нас открыли детский стоматологический кабинет, что важно для маленьких деток. Все рады, и стоматологи, и детки!

Сам Григорьев тоже укоренился в Новомихайловском. Администрация района выделила ему квартиру. Он женился, недавно у него родилась дочь.

– Человеческая жизнь – самое большое чудо на свете, – говорит Владислав Владимирович, – и когда она в твоих руках, зависит от тебя, ты просто понимаешь: права на ошибку нет. Эта ответственность врача, конечно, давит. Но с этим чувством надо быть всегда – иначе ты не врач.

Кстати, даже оставляя профессию, врачи остаются врачами! Прошлым летом Владислав Владимирович в этом убедился.
С ДТП к ним привезли очередную жертву, травмы, правда, были без угрозы для жизни. Он еще отметил, что шины наложены не так, как делают наши врачи, но тоже профессионально.

– А это Розенбаум (Александр Розенбаум – известный бард – ред.) шину накладывал! – сказали работники «Скорой».
– Как так?
– Ехал мимо, смотрит – ДТП, остановился. И он как бывший врач «Скорой» тоже всегда с собой возит всякие нужные вещи, достал шину, наложил, вызвал нас, дождался, передал привет и уехал.

А пациент даже не обратил внимания, что это Александр Розенбаум колдует над ним.

– А если на время забыть про ДТП? Жизнь хирургического отделения можно было вполне назвать тихой?
– Это вряд ли, – улыбается он. – Плановые операции, аппендициты, «острые» животы (после праздников, постов, и в жару), тромбофлебиты, грыжи. Перевязки, осмотры…

Покой только снится. Хоть и третий травматический уровень, но больница всегда на передовой.
И порой так хочется попросить очередного пострадавшего – берегите же себя, будьте же мыслящими людьми. Не подводите ангела-хранителя…

29 марта 2024

Советы трихолога: лучший способ предотвратить облысение

Облысение остается одной из самых распространенных проблем среди представителей сильной половины человечества. Однако избежать этой проблемы достаточно просто. Подбробнее об этом рассказывает всемирно известный врач-трихолог Филипп Кинсли в своем интервью для портала «Express».

Изображение: ksmglobe.com

Эксперт обозначил сразу: одной из наиболее частых причин облысения у мужчин является нехватка витамина В 12.

В условиях, когда его в организме недостаточно, он перенаправляет этот важный элемент для тех органов, от которых жизнедеятельность человека зависит самым прямым образом. Проще говоря – для самых приоритетных. И происходит это, естественно, в ущерб другим, менее важным системам. Таким как волосяной покров.

Читать далее

О чем сигнализирует частое урчание в животе?

Как правило, урчание в животе взрослого человека – это здоровая реакция желудка, которая вызвана чувством голода и / или «радостью» в момент насыщения. Однако если происходит это громко и слишком часто, есть повод задуматься о состоянии здоровья. Подробнее об этом рассказывает врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Марат Зиннатуллин.

Начал специалист с того, что это может (и чаще всего бывает) быть чисто физиологическим явлением. Если это случается непродолжительно и нечасто, то нет никаких поводов для беспокойства.

Если же это происходит действительно часто – и, может быть, непривычно громко и продолжительно – то это может говорить о патологических процессах в желудочно-кишечном тракте.

Читать далее
28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее

В лесах Туапсинского района начнут отстреливать гибридов волков и собак

Волкособы в туапсинских лесах – не миф. Это подтвердили Туапсинские охотоведы.
Численность гибрида волка с собакой быстро растёт по всему региону.

«Реальную опасность, не только как переносчики бешенства и другой инфекции, но и как хищники, сегодня представляют как одичалые собаки, так и волкособы – переродки, появившиеся от спаривания волков и собак, - рассказывает начальник Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян.

– Эти гибриды опасны еще и тем, что очень плодовиты, могут размножаться два раза в год в отличие от волков. Рост популяции этих зверей может привести к серьезной угрозе распространения того же бешенства, а также к числу нападений на домашних животных и человека.

Читать далее

Массовое ДТП спровоцировал 19-летний водитель на трассе под Новороссийском

Виновник аварии погиб на месте

Фото: t.me/mvd_23

19-летний водитель стал виновником массовой аварии на автодороге Краснодар - Верхнебаканский. Молодой человек на своей “Лада Калина” пошел на обгон, не справился с управлением и врезался в КамАЗ, который ехал по встречной полосе. После этого легковушку откинуло на фуру “Скания”.

КамАЗ после столкновения выехал на встречную полосу, где врезался в грузовой автомобиль. Видео аварии очевидцы опубликовали в соцсетях.

Читать далее