1 июля 2015

А боец вернется на родную землю

В День памяти и скорби в Городе воинской славы Туапсе прошел траурный митинг. Ветераны и участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, представители предприятий и организаций Туапсинского района, школьники и студенты собрались у памятника Неизвестному солдату…

– 74 года назад на нашу страну обрушилось небывалое горе – началась самая страшная и кровопролитная война, – от имени главы Туапсинского района Владимира Лыбанева к пришедшим обратился его первый заместитель Андрей Алексеенко. – Тяжкие, нечеловеческие испытания предстояло пережить всем и каждому, но советский народ проявил все свое мужество, героизм, стойкость, умение жертвовать собой, любовь к Родине, терпение и веру. Склоняем головы перед стойкостью героев.

В этом году на митинге, посвященном началу войны, были гости из Самарской области – семья Аитовых, которая все эти годы, начиная с 1941-го, разыскивали без вести пропавшего родственника, Павла Бикулова. Поисковики нашли его останки под Туапсе. Забрать прах своего дедушки приехала внучка Наталья.

– С детства знаю эту историю, – рассказывает она. – Бабушка всю жизнь ждала его, мама искала, и они продолжали выяснять, везде писать. И то, что он нашелся у вас, в Туапсинском районе, иначе, как чудом, и не назовешь…

…Урну с прахом родным героя передали поисковики из патриотического объединения «Обелиск», руководитель Игорь Рябков, рассказывает:

– Обнаружен боец был в горах близ Афпостика, при нем были личные вещи – мы прочитали фамилию, как Викулов, стали пробивать по базам, архивам. И никак не могли его найти – нигде такой не значился.

К поиску подключился директор музея туапсинской обороны Михаил Баламатов, именно он обратил внимание на нечеткую букву В. Оказалось, фамилия бойца – Бикулов! И когда пробили эту фамилию, то все встало на свои места. Он призывался из деревни Старая Шантора. Михаил Михайлович дозвонился до сельской администрации, так он вышел на внучку героя. Наталья с мужем Алексеем и сейчас живет в Самарской области. С тремя сыновьями они приехали в Туапсе, чтобы вернуть прах деда и прадеда на родину.

– Он будет похоронен в Старой Шанторе, с почестями, салютом, – говорит Наталья, – а мы низко кланяемся туапсинцам за то, что спустя столько лет они продолжают искать пропавших в кавказских горах солдат и возвращают их имена из небытия. Вы – Город воинской славы не только из-за героической обороны, но и из-за такого трепетного отношения к истории, к памяти погибшим.
И после митинга семья еще долго говорила и с поисковиками, и с главой города Александром Чеховым.

– Скоро наши поисковики поедут на слет поисковых отрядов в Полярный, – сказал Александр Викторович, – это уже будет второй такой форум. А первый прошел у нас, в Туапсе. Поисковые работы продолжатся, пока не будет похоронен последний солдат…

А вечером у памятника Неизвестного солдата в почетном карауле встали ребята молодежных организаций. Так началась акция «Свеча памяти». Молодежь Туапсинского района, ветераны Великой Отечественной войны, сотрудники полиции, работники предприятий города, жители и гости города держали зажженные свечи. А молодежь портреты родных фронтовиков. От Горки Героев участники церемонии прошли к стеле Города воинской славы. Там прошло театрализованное представление «Они завещали нам жить».

19 апреля 2024

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее

Зарубежная (азиатская) кухня: меры предосторожности от слишком острых ощущений

Если человек отправляется в отпуск в Азию, то, наверное, как раз за острыми ощущениями. Однако для этого не требуется массаж со змеями или прыжки с парашютом. Зачастую это могут обеспечить и местные забегаловки – и испортить весь отдых расстройством ЖКТ.

Во-первых, японская кухня у путешественников считается наиболее опасной. Там слишком много морепродуктов – а они предполагают правильную технологию приготовления. Во избежание проблем с желудком или чего похуже, гостям этой страны рекомендуется заказывать только знакомые вещи. Самое безопасное – рис и зеленый чай.

Во-вторых, помните, что в страха Юго-Восточной Азии пища всегда будет очень, очень острая. В этом, в принципе, нет ничего плохого: специи, особенно чили и карри, ускоряют обмен веществ, заряжая организм энергией. Но в случае аллергии и других проблем со здоровьем, специи надо будет постараться избегать.

Читать далее