20 июля 2015

ЖКХ – к полной готовности: от ливневок до капремонта

Готовить сани летом, то есть беспокоиться о зимовке заранее, советует нам народная мудрость. Анализ работы по подготовке к осенне-зимнему периоду в нашем муниципалитете стал главной темой аппаратного совещания.

[quote style=”boxed”]Владимир Лыбанев, глава Туапсинского района: Жители нашего района – законопослушные граждане, просто нужно разъяснять им все нюансы, находить слова, в конце концов, капитальный ремонт обветшавшего многоквартирного жилого фонда – политическое дело![/quote]

– Лето достигло своего пика, но зима, как говорится, не за горами и требует самого серьезного подхода к решению вопросов по всей структуре жилищно-коммунального хозяйства, – обозначил тему планерки глава района Владимир Лыбанев. – А таких вопросов уже накопилось немало: и по предоставлению и качеству коммунальных услуг, и по повышениям тарифов, и по проведению капитальных ремонтов и строительства. И, конечно, первым и главным ориентиром в работе по подготовке к осенне-зимнему периоду должны быть те вопросы, которые нам задают жители.

Собственно, то, что не все гладко в «королевстве» жилищно-коммунального хозяйства, показал и анализ дежурства в выходные дни. В целом, выходные прошли в штатном режиме, однако было и отключение воды в Джубге, и отключения электроэнергии, с которыми, как потребовал глава района, нужно бороться системно, просчитывая до мелочей все нюансы как со стороны поставщика ресурса, так и администраций поселений.

Серьезного внимания требует и состояние ливневок. Как сказал заместитель главы района Владимир Истомин, объезд территорий муниципалитета во время субботнего ливня показал, что ливневки в микрорайонах улиц Деповской, Маршала Жукова, Богдана Хмельницкого, Комсомольской, Сочинской в Туапсе едва справлялись с уровнем воды, стекавшей по дорогам. Однако сказать, что в Туапсе не ведется работа по чистке ливневых канализаций, было бы несправедливо – ведется такая работа, но, наверное, учитывая обильность наших летних ливней, она нуждается в усилении.

– Предлагаю возобновить опыт санитарных пятниц и субботников, направив их непосредственно на расчистку ливневок, – резюмировал по этому вопросу Владимир Лыбанев. – И обязательно непосредственно во время дождей усиливайте бригады чистильщиков ливневых канализаций. А вообще городу, да и другим поселениям необходимо чаще по вопросам коммуникационных систем обращаться к тем, кто работал в системе много лет, кто строил их, к ветеранам администраций, бывшим главам – они наверняка скажут, где проблемные места.

Ветшают со временем не только коммуникационные системы, которые в последнее время реконструируются с особенно быстрыми темпами благодаря целевым программам, но и жилой фонд. На протяжении нескольких десятков лет многоквартирные дома старились во всех отношениях. Сегодня не просто реанимировать многоквартирный жилой фонд, а дать ему импульс прослужить еще многие годы призвано постановление правительства, регламентирующее непосредственное участие жильцов в сборе средств на капитальный ремонт дома. Без малого год эта система запущена путем открытия специальных счетов по сбору средств на капремонт, в частности, счет регионального оператора, на который собираются отчисления подавляющего большинства многоквартирных домов района. Вот только собираются, скажем прямо, как-то вяло.

– Всего пятьдесят три процента собрано средств от запланированной суммы по капремонту, – доложил в ходе планерки начальник управления ЖКХ района Максим Кривопалов. –И, согласно плану, в 2015 году работы по капитальному ремонту должны начаться в 36 многоквартирных домах, 25 из которых находятся в городе Туапсе. Но начало ремонтов прямо пропорционально сбору и аккумуляции средств на счете! Увы, как видим, несмотря на встречи с собственниками квартир (таких на данный момент прошло восемнадцать), на многочисленные материалы в средствах массовой информации, законопослушной и ответственной оказалась только половина жильцов многоквартирных домов.

– И это – недоработка, в первую очередь, и самого фона регионального оператора, которому нужно проводить не встречи для галочки, а круглые столы с общественности, чаще встречаться и дискутировать с оппонентами, разъяснять, доводить до сознания, что платить за капремонт велит закон! – выразил свое видение решение данного вопроса глава района Владимир Лыбанев. – Почему люди верят кому-то, кто говорит, что «скоро отменят плату за капремонт», верят, что фонд – это «частная лавочка»? Значит, переубеждать их должны люди, авторитету которых они безусловно доверяют! Жители нашего района – законопослушные граждане, просто нужно разъяснять им все нюансы, находить слова, в конце концов, капитальный ремонт обветшавшего многоквартирного жилого фонда – политическое дело!

По большому счету, в среднем месячная плата за капремонт составляет 200 рублей. Откровенно, на те же сотовые телефоны и другие «мелочи» мы тратим в месяц гораздо больше. Значит, не запредельности суммы дело. А в том, что люди должны четко представлять, как и куда пойдут эти денежки, что они потратятся на укрепление крепости их домов, а не в чужой карман. Собственно, именно на разъяснение этих нюансов и потребовал обратить внимание в работе с населением глава района.

24 апреля 2024

Троих туристов на сапах унесло в море в Сириусе 

Возвращать морских путешественников на берег пришлось спасателям

Фото:t.me/urpso_mchs

О том, что трое человек пропали в море во время прогулки на SUP-бордах сообщила женщина, у которой туристы арендовали доски. Она рассказала, что они взяли сапы еще на рассвете, но к полудню не вернулись. Не видно было любителей моря и с берега.

Спасатели, вышедшие в море на поиски, обнаружили туристов в 1,5 километрах от пляжа. Выяснилось, что супруги из Москвы и туристка из Ростовской области попали в течение, которое относило их в противоположную сторону от пункта проката. Люди очень обрадовались спасателям, поскольку сами уже не могли грести веслами от усталости.

Читать далее

На стройплощадке в микрорайоне Знаменском обнаружили еще 94 снаряда времен ВОВ

Напомним, неделю назад на территории этой же площадки, при проведении земляных работ, было найдено 92 аналогичных снаряда.

Фото: ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю

Как и в прошлый раз, ими оказались  76-мм артиллерийские снаряды времен Великой Отечественной войны.

Работники стройплощадки вновь не замедлили с тем, чтобы оповестить о находке Росгвардию.

Читать далее

Впервые в России участник специальной военной операции стал мэром

Им стал Руслан Александров, он назначен главой Березовского района (Ханты-Мансийский автономный округ). Об этом сегодня сообщил телеграм-канал «Neft – Политика».

Фото: berezovo.ru

Как сообщается на сайте администрации муниципалитета, кандидатура Александрова в думе Березовского района была поддержана единогласно.

Его соперником и вторым претендентом на пост был Олег Бачин, начальник управления по ЖКХ администрации Березовского района. Оба кандидата подготовили выступления со своими предвыборными программами.

Читать далее

Сочинский водитель погиб под колесами своего автомобиля

В Хостинском районе неуправляемый манипулятор раздавил мужчину

Фото: t.me/gibdd123region

Несчастный случай произошел в Сочи 23 апреля. Как пишет телеграм-канал «Госавтоинспекция Кубани», водитель манипулятора КамАЗ поставил автомобиль на ручник, а сам вышел из машины. 

В какой-то момент у манипулятора отказали тормоза, он покатился вниз. Водитель пытался на ходу заскочить в кабину, но оступился и упал. Автомобиль наехал на мужчину, который от полученных травм скончался в машине скорой помощи.

Читать далее

У «черного мусорщика», нелегально перевозившего строительный мусор в Краснодаре, конфисковали грузовик

В столице Кубани продолжают отлавливать нарушителей, незаконно сбрасывающих мусор на окраинах города.

Фото: "Кубанские новости"

Полицейские задержали мужчину (водителя) еще 28 марта. Его остановили – и выяснилось, что он занимался перевозкой строительного мусора на КамАЗе без необходимой лицензии. Был составлен административный протокол по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Как сообщается в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края, дело рассматривалось мировым судьей из Прикубанского округа. Владелица КамАЗа на суде отсутствовала. Она была признана виновной. Суд назначил ей штраф в 2000 рублей, а также конфискацию этого транспортного средства стоимостью 700 000 рублей, пишет «Кубань 24».

Читать далее