11 августа 2015

Приглашаем 22 августа 2015 года в выставочный комплекс «Атамань»!

Приглашаем взрослых и детей посетить главный детский фестиваль лета «Кубанские потешки»! Всех тех, кто не прочь ненадолго окунуться в детство, приглашаем 22 августа 2015 года в выставочный комплекс «Атамань»!
В преддверии окончания летних каникул и начала учебного года здесь развернется настоящий праздник детства – краевой фестиваль народной игрушки, детских и традиционных игр «Кубанские потешки». В фестивале примут участие более 50 мастеров-игрушечников, фольклорные ансамбли и любительские театральные коллективы из разных уголков Краснодарского края.
Тряпичные и соломенные куклы, деревянные и глиняные свистки можно будет не только посмотреть и потрогать, но и попробовать сделать самим. В старину наши предки с помощью свиста глиняной фигурки отгоняли от себя злых духов. Сейчас мастера стараются для каждой своей «потешки» придумать особенную историю. На фестивале что ни кукла, глиняная, тряпичная, соломенная, то целая сказка. С 11 часов начнут свою работу мастер-классы по изготовлению народной и авторской игрушки в станичном парке «Разгуляй».
Всех посетителей на подворьях выставочного комплекса «Атамань» ждет выставка-ярмарка игрушек и сувениров ручной работы «Мир игрушечных чудес», увлекательная развлекательно-игровая программа не только для детей, но и их родителей, а также выступления творческих коллективов. Народные игры и забавы, конкурсы и состязания – все то, что нужно для хорошего настроения!

На фестивальной площадке «Голосочек мой, раздайся!…» ждут всех любителей пения! Каждый желающий может петь любимые песни, что есть мочи, веселиться, получать подарки, а звание «Народный артист» получит самый голосистый.

Представления театров кукол – одно из любимых развлечений детей и взрослых. Впервые в станичном кинотеатре «Поглязейня» с утра до вечера каждый желающий может посмотреть уникальные кукольные спектакли с «живыми» куклами.

А те, кто хочет своей силой и ловкостью похвастаться, проверить себя в сложных испытаниях, могут поучаствовать в играх и забавах у Ярмарочного столба. Здесь же на Станичном майдане в 17 часов пройдут торжественное театрализованное закрытие фестиваля, парад героев любимых сказок, хоровод дружбы и награждение участников.

Не пропусти главное событие этого лета! Успей в «Атамань»! Вас ждет праздник кукол и народной игрушки, концертная программа, мастер-классы, народные игры, выставки-продажи, общение и радость.

Детям до 14 лет – вход свободный!
Добро пожаловать в сказку!

24 апреля 2024

Лечебные рецепты на основе соли

Поваренная соль – одно из самых подручных и действенных средств, которые люди применяют в лечебных целях. Медики приводят самые типичные ситуации и рецепты с ее использованием.

Против ангины

Размешиваем чайную ложку соли в стакане теплой воды – и полоскаем раствором горло каждые 2-3 часа. Другой вариант: 4-5 капель 5% настоя йода вместо соли.

Читать далее

3 чая, которыми хорошо успокаивать нервы

Для того, чтобы смягчить всевозможные удары по психике и обрести равновесие, традиционно пьют десятки видов трав и их разные сочетания. Предлагаем 3 простейших чая, которые зарекомендовали себя как действенное средство против взвинченных нервов.

Фото: icdn.ensonhaber.com

1) Ромашковый чай

Никаких пакетиков из магазина. В идеале ромашки собирают для таких чаев вручную – но аптечная ромашка тоже подойдет.

Читать далее
23 апреля 2024

Появилась афиша празднования 1 мая в Туапсе

В город придёт ретро-поезд «Победа», стартует акция «Георгиевская лента», запланирован ещё ряд культурно-познавательных мероприятий.

С 10 часов на Платановой аллее развернется выставка-вернисаж работ местных художников и мастеров прикладного творчества «Цветущий май».

В 10.30 на туапсинском железнодорожном вокзале встречаем ретро-поезд «Победа». Он сформирован на основе подвижного состава времен Великой Отечественной войны. На вокзале состоится праздничный концерт.

Читать далее

Икону, вернувшуюся в Туапсе через 96 лет, поместили в киот

Изготовили киот из дерева твердых пород резчики из станицы Ставропольской.

«Привезли киот для Тихвинской иконы, которая находится в храме митрополита Алексия Московского. Все установили и освятили, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

-Изделия, выходящие из-под резца мастеров - иконы, иконостасы, аналои, создают особую атмосферу духовности и покоя.

Читать далее

На Кубани вновь запретили походы в лес из-за высокой пожароопасности

Ограничения в регионе будут действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года

Фото: pxhere.com

В Краснодарском крае снова запретили ходить и ездить в лес. Все из-за высокой угрозы пожаров.

Как сообщает Краевой лесопожарный центр, запрет будет действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года. В этот период гражданам запрещаются походы и поездки в лес. Исключения сделаны только для арендаторов лесных участков.

Читать далее