1 сентября 2015

Процветающая «Россия» и возрожденная «Родина»

img30

День Российского кино в Туапсе прошел ярко, интересно и весело. Специальные кинопоказы, встречи, концертная программа сделали этот праздник незабываемым как для наших работников и ветеранов кинематографа, так и для киноманов всех возрастов.

И это – результат той большой работы, которая ведется администрацией города Туапсе по поддержке и развитию искусства и кинематографии.

Главной праздничной площадкой Дня кино стал Центр кино и досуга «Россия» – любимый кинотеатр и гордость горожан, отметивший в прошлом году свое 55-летие. Городу удалось сохранить первозданность внешнего облика этого памятника культуры и истории, сделав его при этом многофункциональным центром досуга с современным оборудованием, с модернизированным кинозалом и целым спектром дополнительных услуг. «При поддержке министерства культуры Кубани, главы района Владимира Викторовича Лыбанева, при личном участии главы города Туапсе Александра Викторовича Чехова кинотеатр «Россия» обрел новую жизнь, став одним из самых востребованных мест досуга, – рассказывает начальник отдела культуры г. Туапсе Оксана Швалева. – По краевой программе «Культура Кубани» мы получили оборудовании 3 D, кресла для кинозала. И сегодня «Россия» пользуется большим спросом как у взрослых, так и у детей. Причем наряду с коммерческими кинопоказами, в малом зале кинотеатра демонстрируются бесплатно любимые отечественные фильмы, шедевры советского и российского кинематографа, а также мультики киностудии «Союзмультфильм», на котором выросло не одно поколение россиян. И наряду с такой большой социально направленной работой кинотеатр реально приносит доход – за семь месяцев этого года «Россия» заработала 9 миллионов рублей! Вот наглядный пример того, что искусство – это и востребовано, и прибыльно».

В этом году было принято решение об объединении в одну систему городских кинотеатров «Россия» и «Родина». И, наверное, очень символично то, что любимый кинотеатр туапсинцев с таким светлым названием – «Родина» – стоит на пороге добрых преобразований. «Мы включены в краевую программу «Культура Кубани» для получения оборудования формате 3 D для кинотеатра «Родина», – рассказывает Оксана Швалева. – Она будет установлена в большом зале. А малый зал по предложению главы района Владимира Викторовича Лыбанева мы ориентируем на воспитательную, патриотическую работу. Здесь будут демонстрироваться фильмы по школьной программе, снятые по литературным произведениям, но и научно-популярные по истории, физике, химии, естественным наукам. А еще малый зал будет местом проведения онлайн трансляций масштабных программ мирового уровня».

…Старт празднованию Дня кино в Туапсе дали дети – для них в большом зале кинотеатра «Россия» состоялся бесплатный просмотр российского мультипликационного фильма «Королева М+», организованный при поддержке министерства культуры России. А затем чествовали тех, кто беззаветно был и остается верен великому чуду – кино, ветеранов кинематографии, вместе с поздравлениями главы г.Туапсе Александра Чехова, туапсинские киношники принимали теплые пожелания в свой адрес от профсоюза работников культуры и спорта, от тех, кто принял их эстафету сегодня. В их честь творческие коллективы города дали концерт песен из популярных кинофильмов. А вечером площадка у кинотеатра «Россия» вновь превратилась в большой кинозал под открытым небом, в котором поклонники кино посмотрели самый лучший фильм о синематографе «Человек с бульвара Капуцинов».

При содействии отдела юридического обеспечения, организации работы с общественностью и СМИ администрации г. Туапсе

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее