Светлана Светлова
Туапсинские поисковики нашли самолет героя-летчика Дмитрия Калараша
Поисковым отрядом "Кубанский плацдарм" в горах под Туапсе найдено место падения советского истребителя легендарного летчика, Героя Советского Союза Дмитрия Калараша.
Дмитрию Каларашу был всего 31 год. Его именем названы улицы в нескольких городах, в том числе и в Туапсе
- То, что где-то в горах лежит его самолет знали все, -говорит руководитель Туапсинского филиала отряда «Кубанский плацдарм» Алексей Кривопустов. - Целенаправленно его ищут уже лет двадцать. На фрагментах этой боевой машины удалось обнаружить номер самолета. По проведенной архивной работе установлено, что это самолет Дмитрия Калараша. Летчик был смертельно ранен в боевом вылете. Сейчас ведется документальная работа.
Дмитрий Калараш - знаковая фигура в Туапсинской обороне. Его имя встречается в книгах практически всех авторов, в трудах всех историков и краеведов, пишущих о воздушных боях на Туапсинском направлении. К званию Героя Советского Союза он был представлен, когда воевал, защищая небо Туапсе. Лично сбил 14 самолетов (в группе еще шесть). Погиб под Туапсе. Ему был всего 31 год. Его именем названы улицы в нескольких городах, в том числе и в Туапсе. Его имя носит городская школа № 11.