11 мая 2016

Герои рубежа непокоренного

Город воинской славы Туапсе отмечает свой главный праздник – День Победы.
«…Маленький, полукурортный, глубоко штатский Туапсе… В его неожиданном мужестве есть нечто трогательно-величественное. Война потребовала – и Туапсе стал городом-
воином», – писал военный корреспондент Борис Горбатов в конце 1942 года.

IMG_6601

Митинг на Горке Героев

6 мая на Горке Героев туапсинцы собрались на митинг, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне.
Глава Города воинской славы Александр Чехов возложил венок к памятнику неизвестному солдату. Студенты городских колледжей и филиала РГУПС организовали живой коридор для ветеранов Великой Отечественной войны. Их было совсем немного: Лидия Николаевна Казарцева (на снимке), Нина Матвеевна Плетнева, Надежда Марковна Падей, Валентина Яковлевна Савиди…
Разделить радость мамы – ветерана войны Лидии Николаевны Казарцевой в Туапсе приехала из Санкт-Петербурга её дочь Людмила.
– Мы были на всех городских мероприятиях вместе, – говорит она, – я лично потрясена, как в городе душевно и искренне чествуют ветеранов. Мама несколько месяцев жила у меня, и ее тоже поздравляли в Санкт-Петербурге, но на 9 мая она рвалась в родной Туапсе! И я убедилась: так искренне любят ветеранов только у вас. Спасибо городским властям!

Цветы у обелиска

Для ветерана Великой Отечественной войны Нины Матвеевны Плетневой каждый майский день расписан по минутам: она встречается с детьми в детских садах, школах, не пропускает ни один городской митинг. Вот и 5 мая её как почетного гостя (она Почетный житель города Туапсе) пригласили на торжество у стелы Города воинской славы, проходившее в честь 8-й годовщины присвоения Туапсе этого высокого звания.
А Нина Матвеевна начинала работать в войну именно в Туапсе – на железной дороге была весовщицей. Как раз шла эвакуация Туапсинского НПЗ. Потом она уже ушла на фронт шофером…
Защищала наш город и Лидия Николаевна Казарцева, ей, молодой девчонке, доверили пулемет – с ним в горах она и обороняла город.
Начинали свой фронтовой путь в Туапсе и боевые подруги – разведчицы Надежда Марковна Падей и Валентина Яковлевна Савиди, они участвовали в оборонительных работах, а потом, после окончания разведшколы обе были засланы в тыл врага…
Эти героические женщины, а также другие ветераны, приглашенные на митинг, принимали все тепло туапсинцев. Им дарили цветы, георгиевские ленты говорили самые добрые, самые проникновенные слова.
– Звание Города воинской славы Туапсе заслужил благодаря вашему подвигу, вашему труду, – сказал, поздравляя ветеранов, глава Города воинской славы Александр Чехов. – Здесь каждый метр земли полит кровью. А наша задача – сохранить память об этом подвиге на века. И сделать Туапсе самым красивым городом на свете…
Вместе с ветеранами отпраздновать годовщину присвоения Туапсе звания Города воинской славы к стеле пришли студенты, школьники. Депутаты, представители общественных организаций и трудовых коллективов. Вместе с ветеранами застыли в минуте молчания, вместе возлагали цветы к подножию монумента…

IMG_6578

Встреча с молодежью

Среди городских победных мероприятий у ветеранов есть самый любимый – встреча с молодежным активом города. Обычно на такой теплый дружеский «огонек» они собираются за накрытыми столами, вместе поют победные песни. В этом году молодежь города подготовилась к этой встрече особенно творчески. Зал ГДК украсили не только цветами и флагами. Накрытые столы тоже отвечали тематике Победы: на каждом столе лежали символические «треугольники» – письма с фронта, пилотки. А возле стола – собранные вещмешки, каски… Словно это был короткий привал перед дальней дорогой.
Ветеранов, тружеников тыла, детей войны на входе в ГДК встречали девушки в военной форме, провожали в зал.
Встреча началась с приветствия главы Города воинской славы Александра Чехова.
– Для меня лично – большая радость видеть всех вас снова в этом зале, словно и не прошел год, – сказал Александр Чехов. – И снова – май, и снова мы радуемся святому Празднику Победы. И главное – года не умаляют значение этого великого дня. Он – в сердце каждого жителя нашей страны. В сердце каждого туап-синца. Мы знаем, какой ценой отстояли наш город…
Молодые певцы исполняли современные песни и песни военных лет, воспоминания чередовались с рассказами о радостных сегодняшних буднях. Например, недавно Нина Матвеевна Плетнева стала прапрабабушкой! И праправнучку назвали Викторией – то есть – Победой!
– Главное, –сердцем не стареть, – говорит ветеран. – И в этом нам помогают наши правнуки, наша молодежь, которая не забывает нас!

IMG_5899

Кровное братство со Сталинградом

Туапсинскую оборонительную операцию историки сравнивают по значению со Сталинградской битвой, которая также началась в августе 1942 года и завершилась практически в одно время – поздней осенью 1943 года. «Совинформбюро» помещало сообщения о ходе боевых действий под Туапсе и в районе Сталинграда рядом. И в этих двух твердынях – на берегах Волги и Черного моря был навсегда развеян миф о непобедимости гитлеровской армии и, по сути, начиналась наша Великая Победа.

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее