20 августа 2013

Социальный маршрут: лечить – так лечить, учить – так учить!

Школы, больницы, садики – работа каждого социального учреждения находится на личном контроле главы района Владимира Лыбанева. Главной задачей работы администрации глава ставит обеспечение качественного медицинского обслуживания и образования. Поэтому объезды учреждений социальной сферы – всегда в рабочем графике заместителя главы района Оксаны Кочегаровой. На очередном из них побывала и наш корреспондент.

Инфекционное отделение: и москвичи завидуют!

Сегодня отделение не узнать – комфортные палаты, удобные, отремонтированные помещения процедурных кабинетов, боксов, пищеблок. Это, а также высокий профессионализм медперсонала, отмечают и пациенты отделения, более половины из которых в летний период – приезжие. Даже избалованные сервисом столичных клиник москвичи говорят, что таких условий прежде не встречали. Заботами врачей и медсестер  больные быстро идут на поправку.

– Основная масса наших пациентов летом поступает с кишечным синдромом. Большинство из них – приезжие – акклиматизация такая, – вводит в курс дела заведующий инфекционным отделением Андрей Зубленко. – Показатели не превышают прошлогодних. А вот что заставляет насторожиться, так это случаи сальмонеллеза. Поэтому, пользуясь случаем, хочу еще раз напомнить главные правила здоровья в летний период. Обязательно тщательно мойте руки, овощи, фрукты, даже яйца перед варкой.

Употребляйте в пищу только свежие продукты. А на пляж можно и безопасно для здоровья ходить только до 11 часов, а затем после 17 часов. Гостям в первые три – четыре дня, пока организм привыкает к нашей воде, к климату, лучше вообще воздержаться от походов на море.

Такие разъяснения и рекомендации помимо курса лечения получают все пациенты инфекционного отделения. И хочется надеяться, что обязательно примут к сведению, ведь практикой доказано, что от медицины зависят лишь 10 процентов полного здоровья человека, а в остальном мы должны позаботиться о себе сами.

– Сегодня одной из главных линий  работы районного здравоохранения является диспансеризация населения. В этом году, по нашим планам, ее должны пройти 19 тысяч человек, – рассказывает Оксана Кочегарова. – Процедура эта совершенно бесплатная, а выгода от диспансеризации – не только обследуемым, но и работодателям. Здоровый сотрудник – это стабильность предприятия. Еще одно важное направление – программа модернизации учреждений здравоохранения, благодаря которой мы приобретаем новое оборудование, проводим капитальные ремонты.

Мониторинг реализации программы мы проводим, оценивая эффективность лечения. Снижается количество летальных исходов от инфарктов и инсультов, благодаря работе перинатального центра показатели младенческой смертности в нашем районе самые низкие по краю, а смертности среди матерей вовсе нет. Программы модернизации позволили оснастить лечебные учреждения телеоборудованием, а также дали возможность записи на прием к краевым специалистам, получение ранней диагностики.

Еще один важный момент – обеспечение больниц, амбулаторий и других учреждений здравоохранения профессиональными кадрами. Администрацией района выработана стратегия поддержки медработников, одной из первостепенных линий которой стала программа народной ипотеки. Помощь в  приобретении собственного жилья – с льготными условиями кредита Сбербанка, с первым взносом в 200 тысяч из районного бюджета – безусловно, сыграет свою роль в полной комплектации штата медсестер и врачей наших поликлиник и больниц.

Счастливый улов «Золотой рыбки»

Более тридцати «новобранцев» к 1 сентября примет под свое крылышко, или лучше, плавничок, Туапсинский детский сад «Золотая рыбка». А возможность эту детишкам даст реконструкция спортзала, который будет переоборудован в группу.

– Устройство дошколят в детские сады – одна из насущных проблем. Сегодня очередь в дошкольные образовательные учреждения района составляет 1015 человек. И решать эту проблему мы начали, как путем пристроек, установки модульных корпусов, так и посредством реконструкции имеющихся помещений, – рассказала Оксана Кочегарова. – А детей в нашем районе, к счастью, много, и становится еще больше – с начала года появились на свет 903 малыша! И наша задача – дать всем качественное образование и воспитание. Конечно, это – один из приоритетов работы местной и краевой власти. Но мне хотелось бы подчеркнуть и роль родительской общественности, их настоящей заинтересованности в комфортных условиях для детей, их участия  в жизни детского сада, школы, хотя бы в проведении совместных утренников и походов. А то, что работа по обеспечению местами в детских садах в районе идет, говорит факт, что в новом учебном году семья детсадовцев вырастет на 1 373 ребенка.

Заведующая детским садом «Золотая рыбка» Наталья Шхалахова показала замечательные творения прикладного творчества родителей и детей. Настоящим талисманом «Золотой рыбки» стала скульптурная композиция – зайцы, которую сделал и подарил дедушка одного из воспитанников, участник Великой Отечественной войны Иван Антонович Михневич.

И спортзал, и кухню-самобранку – к юбилею

Школе № 37 пос. Тюменского в этом году исполняется 30 лет. Так что начало учебного года будет озарено светом юбилея. А еще двумя «обновками» – капитально отремонтированным спортзалом и реконструируемым пищеблоком.

Конечно, такой спортзал – мечта любой школы. Удобный, светлый. И сегодня, даже несмотря на то, что ремонт еще идет полным ходом, уже понятно, что заниматься в нем будет одно удовольствие. К новому учебному году закончится и оборудование школьной кухни.

– Ремонт спортзала производится на условиях софинансирования местного и краевого бюджетов, и обойдется он в 1 миллион 400 тысяч рублей. И наша цель – сделать спортзал самым посещаемым и популярным местом у молодежи, не только местом проведения  школьных уроков физкультуры, – говорит Оксана Кочегарова. – В полтора миллиона рублей обойдется реконструкция школьного пищеблока, и он станет базовым, обеспечивающим горячим питанием и эту школу, и школу № 19 с. Ольгинка. Кроме того, реконструкция дает нам право получить по краевой программе еще и современное оборудование с ускоренным процессом приготовления пищи и энергосберегающее.

Подводя итог объезда, заместитель главы района Оксана Кочегарова подчеркнула: «Когда речь идет о здоровье людей, о детях – нужно делать все по высшему разряду. Это – основа всей социальной политики нашего района. Да, денег мы не жалеем, но и контролировать качество работы и спрашивать за каждый потраченный рубль будем строго, потому что за каждым социальным объектом – жизнь, здоровье и благополучие наших людей».

25 апреля 2024

Курорты Краснодарского края накрыла африканская песчаная пыль

Синоптики прогнозируют, что дымка продержится еще и завтра

Фото: t.me/love_sochi

Небо в Сочи приобрело желтый оттенок, а солнце заволокло в дымке. Всему виной оказалась пыльная буря в африканских пустынях. Ее отголоски на юг и в центр России принес ветер. Фотографии явления сочинцы разместили в городских пабликах.

Как рассказал в своем телеграм-канале ведущий синоптик центра погоды «Фобос» Михаил Леус, концентрация пыли в воздухе небольшая. «Марсианских» закатов или рассветов на Черноморском побережье жители не увидят. Но по данным Барселонского центра слежения за пыльными бурями пыль в атмосфере будет и сегодня, 25 апреля, и завтра.

Читать далее

В полиции Туапсе прокомментировали массовую драку в городе

В Отделе МВД России по Туапсинскому району материал зарегистрирован, назначена проверка.

Видео драки стало распространяться по соцсетям Краснодарского края сегодня утром.

В туапсинской полиции отметили, что в данный момент устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет дана процессуальная оценка действиям участников драки.

Читать далее

Из Туапсе на передовую СВО отправили ещё 2 автомобиля

“Ниву” и УАЗ, приобретённые туапсинскими волонтерами, погнали “за ленту” для наших бойцов.

"Еще два автомобиля отправили на фронт, - рассказал куратор движения "СВОих не бросаем" Кирилл Баряев.

-"Нива" стоимостью 650 тысяч рублей приобретена совместно с телеграм-каналом "Два Майора". Она отправилась в добровольческую бригаду "Восток" на Бахмутском направлении нашему земляку Сергею.

Читать далее

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее