20 августа 2013

Пальто здесь больше не висят

Из письма в редакцию:

Уезжали из Туапсе летом 2011  года  с тяжелой душой. Я столько рассказывал внукам о том, как меня в детстве водили в кино, в кинотеатр «Россия», а повел показать любимое место отдыха туапсинцев, и все мы разочаровались. В темном фойе увидели настоящую барахолку – висели ряды пальто, шла вялая торговля. Это еще что, сказали мне, бывают и выставки тараканов. В зал вообще было войти страшно, такой он был ободранный. Так и увезли мы с собой  из Туапсе горькую шутку: «Родина» есть, а «России» – нет». То есть, бывший кинотеатр «Родина» отремонтирован, там кино и кафе, а «России», видно, не повезло. С директором.

Как же приятно мы были поражены этим летом – кинотеатр в строительных лесах, но работает, мне сказали, еще с конца прошлого года. Фильмы идут, как в Москве, в 3 Д, и с утра до ночи. Говорят, дело доверили молодому директору. Он профессионал. Порадовался я за свою малую родину. Передайте ему спасибо от нескольких поколений нашей семьи.

Вартановы, г. Москва

Директору «России»  Андрею Гладкому 30 лет. «Россию» он принял в 2012 году. И с этого времени у него столько дел, что не всегда успевает даже в любимый спортзал. Работа его заканчивается после 12 ночи, а спортзал к тому времени уже закрыт. Но для беседы в редакции все-таки выкроил вечерний час.

– Что для вас кинотеатр «Россия»?

– Самые яркие воспоминания раннего детства, поход по ступеням красивой лестницы, обязательно с родителями, сначала кафетерий, потом кино. Я – коренной туапсинец, мама – воспитатель детсада, папа работает в ЖКХ. «Россия» для меня еще и первые представления о красивой жизни. Действительно, была эстетика, была архитектура, немножко, по тем временам, даже роскоши.

– А потом?

– Потом я учился в школе, №4, потом был Новочеркасский политех. Как раз открывался новый факультет, где я и получил такую уникальную специальность «Мехатроника и международный инжиниринг». Кафедра была «Робототехники».

– ?

– Управление в том числе и оборудованием, которое установлено теперь в «России», и на котором с 27 декабря 2012 года идет показ фильмов в формате 3Д.

– Вы так хорошо помните день, когда начали показывать кино зрителям?

– Еще бы, к нам тогда пришло много гостей. Я страшно волновался и за оборудование, и за коллектив. Но все было нормально. Для меня ценно, что старшие поколения увидели парящий, выдвинутый из стен, наш 9-метровый экран, им есть что с чем сравнивать. Ведь молодежь воспринимает все так, как есть, как надо, как должно быть. Наверное, это правильно. Они сравнивают с тем, что есть в мире, в столице. У нас мощная акустическая обработка – мнение зрителей – наш зал один из лучших по звуку. Наш кинопроектор «IМАХ» используется в самых больших кинотеатрах. Он рассчитан на 29-метровый экран, есть в мире такие, на высоту 9-этажного дома, а используется у нас на 9-метровом, вот и представьте, какой у нас запас по яркости, по мощности, какую четкость изображения дает, какие краски. У нас вы смотрите кино с идеальными цветами.

– А самый первый день своего директорства помните?

– Ну, это не лучшие воспоминания, чтобы их хранить. Такое хочется забыть. В кабинете на столе – пачка предписаний, самое первое – от пожарных. Зашел в закрытый к тому времени зрительный зал, он уже представлял угрозу для жизни, штукатурка сыпалась с потолка, трещины, порезанные сиденья, вывернутый поролон, ни отопления, ни вентиляции. Сантехника не работала, канализация в плачевном состоянии.  Я, конечно, со стороны, вроде видел и знал, что там кроме торговли пальто и выставок бабочек никакого кино давно не было, но чтоб до такой степени довести кинотеатр, не представлял. Меня предупреждали, что все придется начинать с нуля, а оказалось, даже с минуса. С бухгалтерией вообще невозможно было разобраться, спасибо, нас передали в централизованную.

– Что у вас было за плечами, кроме диплома? 

– Опыт работы в современном кинотеатре.  Как раз там я осваивал новое оборудование. Ведь с 2010 года, когда на экраны вышел «Аватар», кинотеатры в стране уже стали переходить на «цифру».

А тут так отстали, раньше надо было браться, для этого надо быть технически грамотным, понимать, что меняется поколение – людей, фильмов, компьютеров, оборудования в том числе.

Надо уйти от «черкизона» в фойе, решил я, сделать в первую очередь ремонт. На это нужны были средства. Ну,  и начал буквально «бомбить» письмами, звонками, поездками администрации города, района, края. И получил мощную поддержку, нас включили в краевую программу. Оборудование для демонстрации кино «в цифре» к нам пошло именно по краевой программе. И даже кресла для зрительного зала нам пришли из края.

Я очень благодарен администрации Туапсинского района  и города. Депутатская  комиссия по культуре и молодежи горсовета, где Нурета Напсо, Александр Чертков, поддерживали и помогали. Личный контроль главы района Владимира Лыбанева, участие депутата ЗСК Александра Яровенко помогли за короткий срок сделать ремонт. Стены – это видимая часть ремонта. В первую очередь заново были сделаны все коммуникации. Да это ведь и не просто ремонт – сложнейшая реставрация памятника архитектуры. Знаете, сколько надо пройти согласований для любого отверстия в стене? Мне за первые полгода легче называть дни, когда я был в городе, чем те, когда выезжал в Краснодар, через день. У нас даже кондиционеры будут встроенные, а не выступающие, опять же, чтобы требования к памятнику архитектуры не нарушать. А с люстрами была целая эпопея, чтобы перенести их из зала в фойе. Раз 40 ездил в Краснодар. Разыскали старые фото, чтобы убедить комитет охраны памятников, что изначально люстры украшали именно фойе.

– Вот-вот  закончится штукатурка и покраска боковых фасадов и новых перил ступенек с главного фасада кинотеатра. Что потом?

– Главное, не останавливаться, чтобы не отстать от того, что происходит с кино в мире. 1 мая мы открыли в кинотеатре кафетерий. Нужна барная стойка в стиле нашего фойе. И, конечно, столики, чтобы можно было лакомиться пирожными, шоколадом. Чтобы люди шли к нам с детьми, организуем  детскую комнату. Не все малыши хотят смотреть кино, пусть родители посмотрят, а дети поиграют у нас под присмотром.

Кино возвращается в жизнь людей. Именно в кинотеатрах. У нас в городе уже есть конкуренция, фильмы в «цифре» идут в трех кинотеатрах, это тоже толкает вперед.

Сеансы у нас – с 9 утра до 12 ночи. Школьники идут к нам классами, с педагогами. У нас уже график составлен на учебный год. Люди старшего поколения пришли на фильм о хоккеисте Харламове «Легенда №17». Мы создаем клуб любителей кино для наших зрителей, чтобы объединить молодежь, увлеченную кино. В фойе могут выставлять свои работы туапсинские художники. В планах и ночные акции – 3 фильма подряд по одной цене – кино на всю ночь. У нас город студенческий, портовый, вокзал работает. Думаю, будет востребовано. Все секреты не хочу раскрывать. Но планами и мечтой поделюсь. Нужно подсветку ступеней сделать, дорогое, но необходимое дело. А еще мечтаю построить второй зал, у нас есть немного территории. И оборудование надо уже сейчас заказывать, чтобы снова войти в краевую программу. Это даст новые возможности.

25 апреля 2024

Мертвый дельфин “помог” задержать московского наркодилера в Сочи

Полиция вычислила преступника по кадрам из соцсетей

Вычислить находящегося в федеральном розыске мужчину помогли видео с камер наблюдения. Кадры, на которых некий мужчина несет в подъезд тушу мертвого дельфина, разлетелись по кубанским пабликам. Заинтересовали они и полицию.

При проверке записи оперативников ждал приятный сюрприз. Главным героем «кино» оказался 40-летний житель Московской области, которого разыскивали за распространение наркотиков. Мужчину задержали в Адлере, где он временно проживал. Сейчас он находится под стражей, сообщает телеграм-канал «23 МВД».

Читать далее

В ДТП возле Туапсе пострадали два человека

Днём 25 апреля на трассе Майкоп-Туапсе столкнулись две отечественных легковушки. Оба водителя доставлены в больницу.

«Сегодня в 12 часов 40 минут 29-летний житель Туапсе за рулем автомобиля «Лада-212140» при выезде с прилегающей территории налево не уступил дорогу автомобилю «ВАЗ-21053», который ехал по главной дороге в сторону Туапсе, - рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району.

- В результате ДТП получили травмы оба водителя».

Читать далее

На этой неделе из Туапсе волонтеры «СВОих не бросаем» отправляют на фронт грузов на 3 млн рублей

Российским бойцам доставят 3 автомобиля, а также амуницию, технику, продукты.

«Мне хочется сказать спасибо всем, кто помог собрать все это для наших бойцов, - прокомментировал руководитель туапсинской волонтерской группы «СВОих не бросаем» Кирилл Баряев.

– Благодаря всем добровольцам, подписчикам тг-канала "Два Майора" на этой неделе на фронт отправляются: 3 автомобиля ("Нива", ГАЗ- 3110, УАЗ-469 удлиненный), 3 квадрокоптера (два Мавик-3 PRO, один Мавик 2 PRO), 18 штурмовых бронежилетов, 6 баллистических шлемов,10 радиостанций «Энитон», 2 тепловизионных прицела, 2 тепловизора монокуляра, 2 прибора ночного видения, 3 дрона-камикадзе (производства туапсинских мастеров), 2 генератора по 3.5 кВт каждый, 61 маскировочная сеть разных размеров,1334 порции еды в реторт пакетах, 2 болгарки Makita, пауэрбанки.

Читать далее

Что будет с ценами на яйца перед Пасхой, рассказали в управлении торговли Туапсинского района

В настоящее время в муниципалитете яйца категории С2 – стоят за десяток от 95 рублей, категории С1 – от 105 рублей и категории С0 – от 130 рублей.

Фото: pxhere.com

Так прокомментировали ситуацию в управлении торговли Туапсинского района.

"Прогнозировать рост цен и как-то регулировать их мы не уполномочены, но при выявлении признаков завышения цен на указанную продукцию управлением торговли незамедлительно будет подготовлена соответствующая информация в органы прокуратуры и ФАС», - добавили специалисты.

Читать далее

Пятилетний мальчик застрял в игровом автомате в Новороссийске

Вызволять любознательного ребенка пришлось спасателям

Фото: t.me/alekseioderov

О необычном вызове в своем телеграме-канале рассказал начальник Службы спасения Новороссийска Алексей Одеров.

Диспетчеру поступил звонок о том, что 5-летний ребенок застрял в игровом автомате. Когда специалисты прибыли на место, выяснилось, что любопытный мальчик засунул голову в отверстие для получение игрушек. Обратно вылезти у юного исследователя уже не получилось.

Читать далее