8 августа 2016

День железнодорожника Ильи Корчагина

Война молодого железнодорожника застала его у Брестской крепости. Он видел, как сдавался в плен фельдмаршал Паулюс. Был ранен под Сталинградом. А после войны снова сел в кабину машиниста.

Корчагин

В начале августа ветеран-железнодорожник Илья Семенович Корчагин отметил 95 лет! И отметил его в родном локомотивном депо, куда пригласили его ветераны и коллеги, работающие сегодня на железной дороге.

– Илья Семенович, один из наших «сталинградцев», – говорит председатель Совета ветеранов железнодорожного узла Валерий Власов, – корифей, можно сказать. Войну начал в 1941 и знает ее такой, о которой сейчас не рассказывают…
На самом деле, сейчас очень редко можно встретить ветерана, который прошел войну «от и до». Илье Семеновичу выпало испить всю чашу войны – от ее первых страшных отступлений и до победных залпов.

– Меня, начинающего железнодорожника, вообще призвали в кавалерийский полк в 1940 году, – рассказывает он. – А 22 июня 1941 года мы, молодые кавалеристы, были в летнем лагере в Белоруссии. И когда под утро началась бомбежка, мы опрометью кинулись в часть – ведь оружие-то там было!

…Если отвлечься от событий, то представьте, им было всего по 19-20 лет, новичкам-призывникам. Они вооружились и пошли по направлению к Брестской крепости, даже не предполагая, что там происходит. Шли лесом, а когда вышли на дорогу к ближайшему селу, местные жители повернули обратно: «Село занято немцами, тикайте, хлопцы». И начались страшные скитания по белорусским лесам и болотам.

– Я ни минуты не сомневался, что выйду из окружения, – говорит Илья Семенович. – В то время, как все избавлялись от документов, я свой комсомольский билет не выбросил. Разорвал в кавалерийском сапоге подметку, и засунул его между каблуком и подошвой…

А может, ему повезло, как потомственному железнодорожнику?

– Так бродили мы поодиночке или маленькими группами (так меньше привлекали внимание) и, представляете, случайно выбрались на станцию, еще не занятую фашистами. И поезд уже был под парами! Последний, он что-то еще грузил и уходил из окружения. Там такая суета была! И я и мои товарищи по несчастью успели забраться в вагон. И когда поезд тронулся, и мрачные белорусские леса поплыли вдоль дороги – я даже не успел выдохнуть, как заснул.
Его отправили в школу командиров, закончив которую, он и попал прямо под Сталинград…

– Нам повезло, основные бои уже были закончены – кругом шли разговоры о том, что немцы окружены и сдаются. Но в отдельных дворах бои продолжались. Вот мы и занимались «зачисткой».

Иногда бои принимали ожесточенный характер – во время одного из таких боев он и был ранен. Но все равно Илья считал себя везунчиком. Ведь до ранения он успел увидеть, как пленили фельдмаршала Паулюса!

– Мы с ребятами стояли недалеко от оцепления, где шла капитуляция. Знали, что оттуда, «из подвала», пойдут немцы, и когда появилась высокая, худощавая фигура в полушубке, по толпе прошел ропот «Паулюс!»

Победу Илья Семенович встретил в Клайпеде. До 48 года водил поезда по Прибалтике. Когда вернулся домой, они с отцом водили поезда, а потом его, как лучшего машиниста направили во вновь образованное депо в Туапсе. И сразу же дали квартиру, в которой, на улице маршала Жукова он живет до сих пор. Где выросли его сын и дочь. А вот поезда снятся! И очень часто — тот, последний бронепоезд, который вывозил его из окружения.

– Я знаю, – говорит он, – и сегодня непростая ситуация и в мире, и в стране. Всем живется нелегко. Спасибо железнодорожникам, которые не забывают меня. Поздравляю их с профессиональным праздником! Держитесь, ребята, прорвемся! А если что – подключайте меня, водить электровозы не разучился! Мой бронепоезд всегда на запасном пути!

Всегда зеленый семафор!

Уважаемые работники железнодорожного транспорта и ветераны отрасли!
Коллектив Туапсинского балкерного терминала поздравляет вас с профессиональным праздником – Днем железнодорожника!
В праздничный день примите наилучшие пожелания!
Стабильности и процветания коллективам работников железнодорожного транспорта, счастья и благополучия вам и вашим семьям!

Исполнительный директор Д.В. Тютин и коллектив Туапсинского балкерного терминала

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее