культура

К нам приехали шедевры

Их везли 20 железнодорожных вагонов и более 35 автомобилей. Они проехали 45 тысяч километров. Общий вес картин – более полутора тонн. 27 работ – точных копий известных картин художников советского периода начала 20-х – середины 40-х годов, прибыли в Туапсе в рамках Всероссийского проекта «Место встречи с искусством». Наши корреспонденты встречали их и помогали монтировать в фойе Дворца культуры нефтяников.
Это копии картин. Они напечатаны на огромных сверхточных принтерах методом многослойной печати. Оригиналы работ хранятся в Третьяковской галерее, в Русском музее.
– Осторожно, «Мать!», – кричит грузчик, совсем не выражаясь, а наоборот, уважительно, отзываясь о картине. Они распаковывают работу «Мать партизана», написанную в свое время в годы войны в творческий период, который историки называли «возбуждением ненависти». Художникам тогда заказывали работы, отражающие злодеяния и зверства фашистов. Кстати, следующая картина называется «Фашист пролетел», на полотне – русские равнины, пасущиеся стада, расстрелянные коровы и убитый пулей в лоб ребенок-пастушок. Страшно! Сколько раз видела эту иллюстрацию в учебниках, а вживую – совсем другое восприятие. Стоишь перед огромным полотном, и мурашки по коже.

О том, что Туапсе попал в список 29 малых городов, в которых будет работать передвижная выставка, мы узнали из звонка из Москвы. Масштабный проект организован Министерством культуры Российской Федерации и Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО» при участии ведущих музеев страны, Института художественного образования и культурологии РАО.


Готовы принять? Еще как готовы! Ведь не каждый день можно постоять перед работами Дейнеки, Петрова-Водкина, Пластова, Локтионова… Для людей, кому за 50, эти фамилии художников уж точно на слуху. Для творческих людей – тем более.

– Это копии картин, созданные по новым технологиям, – рассказывает PR-менеджер Екатерина Козырева. – Они напечатаны на огромных сверхточных принтерах методом многослойной печати. Оригиналы работ хранятся в Третьяковской галерее, в Русском музее, в военном историческом музее Санкт-Петербурга и других музеях. Но копии такие, что практически от оригинала не отличить.
К нам привезли двадцать работ на огромной фуре. Каждая картина (в среднем – 2-3 метра в длину и ширину) заботливо уложена в деревянный футляр с замками-защелками, упакована в смягчающую форму, обернута полотном и пленкой. Достают шедевры с величайшей предосторожностью. За несколько дней до открытия фойе ДКН превратилось и в зал ожидания, и в столярную мастерскую, и творческий центр. Стучали молотки, визжала дрель, стрекотал шуруповерт. Это строились павильоны для картин, выставлялось освещение, распаковывались сами шедевры. И каждый раз, открывая крышку очередного футляра, все выдыхали: «Ух ты!» И когда несколько человек, взявши картину, несли ее через фойе и устанавливали на стеллаже, казалось, что это несли зеркало, а отражало оно эпоху – ту, которая уже ушла от нас, но почему-то вдруг совершенно по-новому предстала в этих наивных и искренних, несмотря на заказ, работах.
Вот «Трубачи Первой конной» дуют в свои медные трубы, вот суровые девушки с винтовками на плече идут защищать Петроград, и три командира после боя сидят как Рублевская Троица, а над ними витает не ангел, не Дух Святой, а сама смерть. Это гражданская война.

А вот уже строится Магнитка. И стеклодувши на заводе похожи на фокусниц. И монтаж цеха на третьей картине завершен. Это индустриализация. И откуда-то из уголков памяти всплывает забытое школьное: «К 34 году в Советской России запустили около 1000 новых фабрик, цехов и заводов». Тогда как-то не задумывались над масштабностью, а сейчас недоумеваю: как смогли?

А потом – война. И «Фашист пролетел», и «Мать партизана», и «Оборона Севастополя». И – «Письмо с фронта!» Светлая, как икона! И не случайно. Художник писал ее в Загорском монастыре, в келье. Полотно едва помещалось там!
Туапсе стал шестнадцатым городом проекта. А вообще-то уже с апреля картины изрядно поколесили по стране. К нам они приехали из Каменск-Шахтинского Ростовской области. А 27 августа от нас поедут в Анапу.
Не упустите шанс!