14 октября 2016

170 туапсинских школьников посвятили в казачата

В Туапсе на торжественной церемонии в городском Дворце культуры 170 учеников начальных классов были посвящены в казачата. Мероприятие стало частью празднеств 320-й годовщины со Дня образования Кубанского казачьего войска. В Туапсинском районе череда торжеств началась сегодня с обряда посвящения в казачата. Мальчишки и девчонки пообещали хорошо учиться, изучать историю, культуру и обычаи казачьего народа, а также следовать православным традициям казачества. Им вручили знаки отличия — погоны и шевроны. Напутственные слова ребятам сказали старшие наставники.

– Посвящение в казачата для детей — это как присяга для взрослых. Обряд посвящения необходим, чтобы ребёнок прочувствовал всей душой особую значимость своего приобщения к казачеству, чтобы гордился званием казачонка и с честью носил форму. Теперь малыши уже не просто школьники, а настоящие казачата. Всего казачьих классов на базе общеобразовательных школ у нас тринадцать: в районе – шесть, в городе — семь. В 2016 году новые классы были открыты в сёлах Кривенковском, Дефановке, Тенгинке, Небуге и Октябрьском, – говорит атаман Туапсинского районного казачьего общества Михаил Саморуков.

Казачьи празднества в Туапсинском районе продолжатся. Завтра состоится фестиваль казачьей культуры и казачья ярмарка на центральной площади Туапсе рядом с памятником Борцам за власть советов. Свои двери гостеприимно распахнёт казачье подворье и предложит всем желающим отведать вкусные угощения, полюбоваться изделиями ремесленников и поучаствовать в казачьих забавах. Творческие казачьи коллективы дадут для гостей праздника концерт.

А в воскресенье, 16 октября, в Свято-Алексиевском храме принесут присягу на верность Кубани 50 новоиспеченных казаков.

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее