2 сентября 2013

Инжир: запретный плод или священный?

На рыночных рядах Туапсе – царство инжира: в ящиках, коробках, ведрах и ведерках зеленые и темно-синие, фиолетовые медово-сладкие плоды. Володя из Мессажая и Карине из Туапсе установили цену в 100 рублей за килограмм. Но бабушки отдают инжир и по 40 рублей за кило: срочно продать надо или съесть, иначе забродит.

Инжир – фрукт очень нежный. Созревшие плоды до отказа заполнены сладким «желе» и мельчайшими круглыми семечками, как у клубники. Стоит спелому плоду чуть дольше повисеть на солнце, как превкусная его мякоть начинает бродить, превращая плоды в те самые библейские «винные ягоды».
Смоковница, винная ягода или фиговое дерево – инжир растет у нас на каждом шагу. И мы даже и не задумываемся, как глубоко уходит он корнями в мировую историю. И тем более не знаем, что он – фикус!
В Библии говорится, что листья фигового дерева послужили первой одеждой для Адама и Евы. Наверное, поэтому существует мнение, что именно плод инжира, а не яблоко, был тем самым запретным плодом, который вкусили Адам и Ева, и открыли затем свою наготу и были изгнаны из рая.
С древних времен из инжира готовили варенье, пастилу, желе, повидло и даже вино. Виноделов инжирных мы, к сожалению, не нашли. Зато получили совет агронома.

– Инжир – дерево – самое устойчивое ко всем вредителям и болезням, – говорит заслуженный агроном России Николай Басенко. – Это абсолютно экологически чистый фрукт, его не надо ничем обрабатывать. Яблони, например, чувствительны к условиям выращивания, а инжир только к температуре. На любых камнях, на пустыре, на скале, где только может зацепится, и растет. Но воду любит. Растет там, где есть влага, река. У нас распространен по берегу моря и до самого села Кирпичного. Растет и в селе Георгиевском, правда, бывает, подмерзает. Надо просто защитить его от северного ветра, высадить под стену, на южной стороне дома. Корневую систему даже нужно ограничивать в росте, иначе дерево станет слишком большим и будет давать мало плодов. Поэтому инжир лучше выращивать на узкой полосе почвы, шириной около 50 – 60 см, например, между стеной и бетонной дорожкой.
Плодоносить инжир начинает на второй-третий год, живёт до 30 – 60, а в некоторых случаях до 300 лет. Вообще-то фикусов существует около тысячи видов, но почти все они сосредоточены в тропиках, и только немногие из них, в том числе и инжир, свободно произрастают в субтропической зоне.
Для личного подворья, для дачи – культура неоценимая. Есть у вас два дерева с ранним и поздним сортами – вы обеспечены кладовой здоровья на несколько месяцев. Инжир укрепляет нервы, наполняет мозг живительной силой, снимает усталость, повышает работоспособность, улучшает настроение.

Примечательно, что чем мельче плоды, тем инжир вкуснее. Самым лучшим считается инжир светло-желтого цвета. Конечно, хороши и темно-красные, лиловые фиги. Считается, что, если в каждом плоде больше 900 семян – это очень хороший, нежный инжир. Если меньше 500 – весьма посредственный.
Ценители утверждают, что нежный, сладкий и ароматный вкус сохраняется всего несколько минут после того, как фиги сорвут с дерева. У инжира, так же как и у грецкого ореха, есть любопытная особенность. Поврежденные и порченые плоды остаются на дереве, в то время как зрелые и качественные падают на землю.

Подобно финикам, кокосам и бананам, инжир является священным плодом. Еще древним медикам были известны целебные свойства инжира, и они лечили им чуть ли не все болезни.

  • 200 г инжира содержат 35 процентов суточной нормы калия и по 30 процентов кальция и железа, а также магний, йод, медь и фосфор.
  • По количеству железа инжир превосходит яблоко – самый известный железистый плод. Его клетчатка содержат вещества, снижающие уровень холестерина в крови. Достаточно съесть один плод инжира весом всего 15 г, чтобы притупить чувство голода.
  • Инжир укрепляет нервы, наполняет мозг живительной силой, предупреждает запоры, снимает усталость, повышает работоспособность, улучшает настроение.
  • Великий врач древности Авиценна считал инжир продуктом для пожилых людей, потому что он лечит все заболевания старости.
  • Горячие отвары из инжира (особенно на молоке) считаются одним из лучших природных лекарств от кашля и ангины. Листья смоковницы тоже используют: их отвар имеет противовоспалительное и антисептическое действие, а также регулирует обмен веществ.

18 апреля 2024

На пляже под Анапой обнаружили сразу 40 погибших афалин

Власти города разбираются в массовой гибели дельфинов

Фото: pixabay.com

Десятки тел погибших краснокнижных афалин обнаружил житель Анапы на пляже недалеко от станицы Благовещенской. По словам мужчины, всего он насчитал 40 мертвых животных, пишет телеграм-канал «Анапское Черноморье».

В мэрии курорта заявили, что заявлений о гибели афалин в администрацию или специализированное предприятие по уборке пляжа не поступало. Сейчас власти Анапы проводят проверку информации.

Читать далее

В Туапсинском районе локализовали лесной пожар на 3 гектарах

По информации МЧС, лес загорелся вчера вечером, однако остановить распространение огня удалось только к 6:30 утра.

По данным лесопожарного центра, в тушении лесного пожара задействовали 25 человек и 6 единиц техники.

Задымление возле села Кривенковское со стороны леса зафиксировала вчера система дистанционного мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров «Лесохранитель».

Читать далее

«Наболтать» на гипертонию, или чем грозят бесконечные разговоры по телефону

Если человек буквально живет на телефоне, он попадает в зону риска сердечно-сосудистых недугов – в частности, гипертонии. Об этом предупреждает кандидат медицинских наук, врач-кардиолог Ксения Ерусланова.

Изображение: api.rbsmi.ru

Гаджеты – наши неизменные спутники. Современный человек едва ли обходится без ленты новостей, соцсетей, мессенджеров и, конечно, постоянных звонков. Но для любителей часами «висеть на проводе» есть повод побеспокоиться о здоровье.

По словам специалиста, есть ряд исследований, по результатам которых разговоры по телефону дольше получаса в неделю серьезно повышают риск гипертонии. И чем они (разговоры) дольше – тем выше процент риска.

Читать далее

Ягоды, которые особенно рекомендуются детям

Дети очень любят ягоды. Так что, когда приходит их сезон – они обязательно должны присутствовать на столе. Все ягоды полезны. Но педиатр и детский гастроэнтеролог Дарья Маркова особо выделяет несколько видов, которым стоит отдать предпочтение в первую очередь.

Изображение: gas-kvas.com

Начала специалист с черной и красной смородины. В ее подборке лучших ягод для детей они занимают первое место.

Черная смородина – один из самых рекордно богатых источников витамина С, который так необходим для иммунной системы, крепких сосудов и нормального усвоения железа и кальция. В 100 г этой ягоды содержится до 500 мг этого антиоксиданта.

Читать далее
17 апреля 2024

Навести порядок на Ейской косе потребовал губернатор Кубани

“К сожалению, сегодня она не имеет курортного вида”, – написал Вениамин Кондратьев в соцсетях.

По его словам, различные торговые постройки закрывают вид на море, занимают земли, которые нужно благоустройстроить.

"Так туристов привлечь не получится", - подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Читать далее