14 ноября 2016

Сергей Матвеев всегда на связи!

Ветерану Туапсинского морского порта, фронтовику, бывшему докеру Сергею Матвееву 5 ноября исполнилось 90 лет. Его поздравил лично Президент России Владимир Путин и, конечно, коллектив родного порта. А он устраивать застолье не спешил…

Вологодский парнишка ушел воевать из маленького хутора. И домой он уже приехал орденоносцем. А впереди его ждал другой фронт – трудовой. В Туапсинском порту. И новые награды и ордена.

%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f-%d0%bc%d0%b0%d1%82%d0%b2%d0%b5%d0%b5%d0%b2-1


Без Татьяны отмечать юбилей не будем! – решил Сергей Захарович, и вся семья ждала, когда одна из трех дочерей сможет приехать в Туапсе. Она – единственная «птичка», упорхнувшая из родного дома. Остальные дети живут в Туапсе и всегда общаются с отцом, поддерживают его, помогают.

А ждал он так Татьяну, потому что она добиралась из Крыма. Теперь – своего, снова российского. И хотелось расспросить, как они там, после освобождения… Он ведь тоже участвовал в освобождении, но в том, самом великом. Сергей Матвеев – фронтовик. На фронте был связистом. Под минометным огнем, под снайперским прицелом, под бомбежками он прокладывал связь. От передовой – до штаба.

– Да, было страшно, – говорит он. – Но хуже, когда части оставались изолированными от штаба. Это грозило гибелью всем. Хорошая связь на войне – залог успеха. А тогда мобильных телефонов не было! Раскручивай кабель и беги!
Так и добежал он с мотком провода в одной руке, автоматом – в другой до Праги. Там и встретил Победу. Но из армии не ушел. Откомандировали в полк связи в Туапсе. Это было тоже боевое задание: от Ростова до Сухуми прокладывали правительственную связь.

– Тогда это было страшной военной тайной, – улыбается Сергей Захарович, – а так хотелось рассказать, удивить девчонок. В Туапсе они были на редкость все красивые.

Но молодой фронтовик все-таки увлек одну из них своими рассказами, да так, что она влюбилась в него и вышла замуж. И пошли детки! Надо было зарабатывать, а тогда, после войны грузчики в порту имели самый солидный заработок. И, как он сам говорит, «пошел я мешки тягать». Даже трудно представить его – невысокого, худощавого со 100-килограммовым мешком сахара на плечах. Но тягал и еще как!

Потом в порт стала приходить техника, и он быстро освоил и погрузчики, и лебедки, стал докером-механизатором.
Как он сам признается, даже не заметил, как жизнь прошла. Рождались дети, потом внуки, ждали квартиру от порта – получили. Потом детей учили. И все это – на фоне главного – он уходил на смену, на причалы, оставляя все за проходной, и здесь билась другая жизнь. Бригада, реконструкции, планы, соцсоревнования, собрания. Вместе с портом он осваивал новые грузы, новые причалы. Вместе с ним переживал подъемы и трудные времена. К боевым наградам прибавился орден трудового Красного Знамени. В самые тяжелые – перестроечные и 90-е – был уже пенсионером, но именно в эти годы порт не бросил своих ветеранов, одним из первых в стране дал свою, портовскую, прибавку к пенсии, помогал продуктами и материально. И сейчас поддерживает. Совсем по-современному радуется 90-летний ветеран: «На карточку деньги перевели к юбилею!».

А недавно в квартире раздался звонок. На пороге стояли незнакомые ребята и девчата. Оказалось – из молодежного центра. Приехали поздравить и привезли телеграмму… от Путина! Президент лично поздравил нашего Сергея Захаровича с 90-летием! Сейчас эта телеграмма стоит на столе рядом с вазой с цветами.
…А чтобы собрать всю семью в своей квартире на Приморье, Сергею Захаровичу пришлось сдвинуть столы и попросить у соседей стулья. Только самых близких, самых родных гостей было восемнадцать человек! Три дочери, сын, шесть внуков и восемь правнуков! И все гордились своим героическим отцом, дедушкой и прадедушкой.

20 апреля 2024

20 и 21 апреля на краснодарском Арбате развернутся концерты и выставка кубанских художников

Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Фото: пресс-служба городской администрации Краснодара

Все выходные, с 12:00 до 18:00, художники Краснодарского края выставят на Арбате свои работы. С 9:00 до 18:00 там можно будет купить деревянные, глиняные, текстильные и прочие изделия / украшения от местных мастеров.

Что касается музыкальной части мероприятий, то уже сегодня, 20 апреля, с 18:00 до 19:20 будет выступать музыкант Владимир Власюк (фортепиано / аккордеон). А с 19:20 до 20:00 его сменит певица и поэтесса Наталья Гонтаренко, пишет "Комсомольская Правда".

Читать далее

За 2023 год 50 000 жителей Краснодарского края сдали 60 000 л донорской крови

Об этом рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в своем телеграм-канале – в связи с тем, что сегодня, 20 апреля, отмечается День донора.

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как сказал глава региона, в больницах края благодаря донорам есть все необходимые компоненты для проведения операций.

Дню донора уже 17 лет – отмечается он с 2007 года.

Читать далее

В майские праздники на курортах Краснодарского края запланировано более 130 мероприятий

И на этот период работать будут около 3000 средств размещения примерно на 250 000 мест. Среди самых популярных направлений у туристов: Сочи, Геленджик, Анапа, Новороссийск, Мостовский, Апшеронский районы.

Фото: admkrai.krasnodar.ru

По словам врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаила Зарицкого, на этот период регион ожидается более 600 000 туристов. Для них развернется 30 крупных праздничных мероприятий и около 100 – точечных. Это будут скоростные спуски на горных велосипедах, экстремальные аттракционы, фестивали еды и музыки и многое другое.

Среди событий, которые следует отметить отдельно – «‎МореМай», 2-й ежегодный фестиваль еды и музыки. Сочи, 28 апреля – 11 мая. В его программу войдут дворовые игры, шоу мыльных пузырей, творческие мастер-классы, всевозможные квесты, шоу от профессиональных аниматоров и др.

Читать далее

Над территорией РФ перехвачено и уничтожено 50 дронов ВСУ

Силами ПВО пресечена очередная попытка Украины нанести удар по различным объектам на территории России с помощью ПБЛА самолетного типа.

Фото минобороны.рф

По сообщению пресс-службы Минобороны РФ, ликвидировано: по одному беспилотнику над Московской, Калужской, Рязанской и Смоленской областями; 2 беспилотника – над территорией Тульской области, 8 – над Курской, 10 – над Брянской, и 26 – над Белгородской областью, пишет «Кубань 24».

Читать далее
19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее