21 ноября 2016

Рентгенхирургия: без скальпеля и наркоза

Туапсинский многопрофильный центр успешно применяет новое, но уже зарекомендовавшее себя направление в медицине – рентгенхирургию.Рентгенхирургия – малотравматичный, но при этом высокотехнологичный метод исследования сосудов организма, проводимый с использованием специального оборудования, позволяющий с высокой точностью установить поражения сосудов («бляшки», тромбы и т.д.). При исследовании пациент не испытывает никаких болевых ощущений. Внутри сосудов нет нервных окончаний, реагирующих на инородное тело, и всё, что чувствует пациент, находящийся в сознании – легкое тепло. Хирурги используют одноразовый инструментарий, не превышающий в диаметре нескольких миллиметров, который может быть проведен в любой исследуемый кровеносный сосуд. Все это неоспоримые плюсы рентгенхирургии.

При каких заболеваниях используется рентгенхирургия, нам подробнее рассказал интервенционный радиолог ТМЦ с большим опытом работы, Анатолий Анатольевич Зозик.

Ишемическая болезнь сердца

Коронарография – это золотой стандарт в исследовании сосудов сердца. В ряде стран это обследование в обязательном порядке предшествует дальнейшему лечению или хирургическому вмешательству. С помощью этого метода можно точно установить место поражения и протяженность пораженного участка. Что позволяет в дальнейшем выполнить стентирование коронарных артерий (быстрая, малотравматичная, и относительно безопасная альтернатива методу коронарного шунтирования) и предотвратить инфаркт миокарда. Результаты исследования записываются на диск, для дальнейшего использования хирургом перед операцией.

Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей – поражение крупных сосудов атеросклеротическим процессом.
Страдают этим заболеванием чаще всего курящие мужчины (до 90%), которые вначале не обращают внимания на боли в икроножных мышцах (особенно при ходьбе). Это заболевание быстро прогрессирует, что может привести к необратимыми процессами и ампутации конечности. Для диагностики данного заболевания необходимо провести ангиографию нижних конечностей. Если исследование подтвердит диагноз, врач принимает решение о проведении ангиопластики или стентировании.

Эмболизация маточных артерий

Это альтернативный метод лечения миомы матки. Операция проводится под местной анестезией, без разрезов, пациентки не чувствуют боли. Маточные артерии, которые питают миому, «заклеиваются» специальным препаратом, миома перестает получать питание и «усыхает». В послеоперационном периоде не требуется длительная реабилитация. А самое главное – функция матки сохраняется, что позволяет женщине в будущем ощутить радость материнства.

Тромбоз нижних конечностей

Это заболевание характеризуется появлением болей, отечности, покраснения. Если УЗИ подтвердит диагноз, то проблему можно решить с помощью рентгенохирургии, а именно – установки кава-фильтра. Кава-фильтр является медицинским устройством, имплантируемым в просвет нижней полой вены с целью улавливания тромбов, которые несутся током крови. Это особое металлическое устройство наподобие зонтика (или птичьего гнезда, тюльпана). Кава-фильтр свободно пропускает кровь, но создает препятствие для тромбов. Операция проводится под местной анестезией. Сама операция длится около 30 мин. Во время неё пациент не ощущает никакой боли. Если проблему вовремя не выявить и не проводить адекватное лечение, то это приводит к серьезным последствиям. Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) является грозным осложнением и третьей по частоте причиной внезапной смерти после инсультов и инфарктов. Это то, о чем в просторечье говорят: «оторвался тромб».

Рентгенхирургия – доступная высокотехнологичная медицинская помощь, воспользоваться которой можно в рамках системы обязательного медицинского страхования.

Обращайтесь за помощью к профессионалам ТМЦ

Федеральное Государственное бюджетное учреждение «Туапсинский многопрофильный центр» Минздрава России:
352800, Краснодарский край, г. Туапсе, ул. Калараша, 14. Тел. +7 (86167) 5-77-39. Подробную информацию можно также получить на официальном сайте медкомплекс-пирогова-туапсе.рф

29 марта 2024

Полмиллиона рублей украл подросток у своей матери в Краснодарском крае

Теперь юношу ждет суд

Фото: t.me/kubansledcom

16-летний житель Курганинского района обокрал свою же мать. Случилось это в августе 2023 года. Парень нашел в шкафу спрятанные деньги. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, подросток забрал найденное себе. Всего он украл больше 500 тысяч рублей.

Вечером женщина обнаружила пропажу и обратилась в полицию. В том, что это он украл деньги, сын ей не рассказал. Признание в краже от него получили уже следователи. Как выяснилось, деньги он потратил на развлечения и личные нужды.

Читать далее

В Telegram можно будет блокировать сообщения от незнакомцев

Новая функция заработает в мессенджере для пользователей из России, Украины и Беларуси с начала апреля

Фото: pxhere.com

О нововведении рассказал в своем телеграм-канале Павел Дуров. Он отметил, что несколько дней назад русскоязычные пользователи Telegram массово стали жаловаться на то, что им приходят сообщения от незнакомых людей с призывами к терактам.

Команда мессенджера приняла все необходимые меры, что в дальнейшем пользователи не могли получать подобные послания. Также тысячи Telegram-аккаунтов, с которых шли рассылки, теперь заблокированы навечно.

Читать далее

В Краснодарском крае еще две категории граждан смогут получать субсидии по газификации

Изменения в краевое законодательство приняли депутаты ЗСК

Льгота теперь распространяется на всех участников СВО, независимо от места их призыва на территории России, а также на опекунов и попечителей детей-инвалидов.

Еще одно значимое изменение: если у собственника несколько домовладений, то он сможет получить субсидии на газификацию каждого из них 1 раз в 3 года. Сейчас субсидия предоставляется один раз независимо от количества домов, которыми владеет льготник.

Читать далее

Советы трихолога: лучший способ предотвратить облысение

Облысение остается одной из самых распространенных проблем среди представителей сильной половины человечества. Однако избежать этой проблемы достаточно просто. Подбробнее об этом рассказывает всемирно известный врач-трихолог Филипп Кинсли в своем интервью для портала «Express».

Изображение: ksmglobe.com

Эксперт обозначил сразу: одной из наиболее частых причин облысения у мужчин является нехватка витамина В 12.

В условиях, когда его в организме недостаточно, он перенаправляет этот важный элемент для тех органов, от которых жизнедеятельность человека зависит самым прямым образом. Проще говоря – для самых приоритетных. И происходит это, естественно, в ущерб другим, менее важным системам. Таким как волосяной покров.

Читать далее

О чем сигнализирует частое урчание в животе?

Как правило, урчание в животе взрослого человека – это здоровая реакция желудка, которая вызвана чувством голода и / или «радостью» в момент насыщения. Однако если происходит это громко и слишком часто, есть повод задуматься о состоянии здоровья. Подробнее об этом рассказывает врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Марат Зиннатуллин.

Начал специалист с того, что это может (и чаще всего бывает) быть чисто физиологическим явлением. Если это случается непродолжительно и нечасто, то нет никаких поводов для беспокойства.

Если же это происходит действительно часто – и, может быть, непривычно громко и продолжительно – то это может говорить о патологических процессах в желудочно-кишечном тракте.

Читать далее