28 ноября 2016

Настрой предновогодний – на работу, порядок, добрые дела

Чуть больше месяца осталось до самых любимых праздников, времени чудес и хорошего настроения. А значит, самое время поработать так, чтобы они прошли ярко и чтобы ничто их не омрачило. Основные направления были обозначены на планерке в администрации Туапсинского района.

Владимир Лыбанев, глава Туапсинского района: Не забывайте о тех, кто рядом, кто находится в затруднительном положении. Новогодние праздники должны прийти в каждый дом. А для этого нужно – желание сделать доброе дело.

Прежде всего, новогодние праздники – для детей. Поэтому нужно заранее продумать всю программу не только праздничных мероприятий, представлений, подарки, но и безопасность. Особенно это касаеться транспорта, перевозок детей, – обратил внимание глава района Владимир Лыбанев. – Начинайте уже сегодня создавать атмосферу праздничного настроения – красивые сказочные торговые теремки, елочки, подсветки, бесспорно, положительно скажутся на настроении не только ребят, но и взрослых. Очевидно, что в поселениях уже сделано немало, в том же наведении санитарного порядка, особенно заметно изменение его в лучшую сторону вдоль трассы.

Глава района предложил провести в поселениях в преддверии зимних праздников на будущей неделе двухдневную генеральную уборку – санитарную пятницу и субботник. Помимо наведения порядка, можно будет убрать сухие деревья и посадить новые и зимние виды цветов. Особые замечания были сделаны главой в адрес подрядчиков, ведущих строительные работы на территории города. Они развозят этом грязь от стройки по всему центру. «Погода пока благоприятствует, – заметил Владимир Лыбанев. – Значит, можно хорошо потрудиться на благоустройстве и уборке, как это делается к Новому году в каждом доме, в каждой семье».

Общую обстановку доложил на аппаратном совещании заместитель начальника ОМВД по Туапсинскому району Василий Виниченко. Только за прошлую неделю на пульт дежурной части поступило 588 обращений граждан, возбуждено 39 уголовных дел, из них 6 – за незаконный оборот наркотиков, задержан гражданин, скрывавшийся от суда и следствия, изъят из реализации 231 литр нелицензированного алкоголя.

– Праздничное время – одно из самых сложных в плане обеспечения безопасности, – заметил глава в ходе планерки. – Поэтому особое внимание нужно уделить торговле «паленым» спиртным, пиротехникой, вновь провести инструктажи по технике безопасности на предприятиях, с активом ТОСов, принять меры противопожарной безопасности. Возвращаясь к теме предстоящих субботников, хочу особо отметить важность проверки русел рек во избежание заторов в случае сильных дождей.

О ходе отопительного сезона доложил начальник управления ЖКХ района Владимир Власов. Котельные работают в штатном режиме, на каждой имеется необходимый запас резервного топлива – мазута, угля. Глава района поставил задачу в преддверии возможных холодов проверить готовность к работе имеющихся в арсенале поселений генераторов.

– А самое главное, не забывайте о тех, кто рядом, кто находится затруднительном положении в силу возраста, болезни, материального положения, – сказал в конце планерки Владимир Лыбанев. – Главы поселений должны позаботиться, чтобы все люди из социально незащищенных категорий были обеспечены дровами. А главное, нужно помнить, что новогодние и рождественские праздники – время добра, заботы о ближнем. Чтобы праздник пришел в каждый дом, на самом деле, нужно не так уж много – нужно желание сделать доброе дело.

28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее

В лесах Туапсинского района начнут отстреливать гибридов волков и собак

Волкособы в туапсинских лесах – не миф. Это подтвердили Туапсинские охотоведы.
Численность гибрида волка с собакой быстро растёт по всему региону.

«Реальную опасность, не только как переносчики бешенства и другой инфекции, но и как хищники, сегодня представляют как одичалые собаки, так и волкособы – переродки, появившиеся от спаривания волков и собак, - рассказывает начальник Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян.

– Эти гибриды опасны еще и тем, что очень плодовиты, могут размножаться два раза в год в отличие от волков. Рост популяции этих зверей может привести к серьезной угрозе распространения того же бешенства, а также к числу нападений на домашних животных и человека.

Читать далее

Массовое ДТП спровоцировал 19-летний водитель на трассе под Новороссийском

Виновник аварии погиб на месте

Фото: t.me/mvd_23

19-летний водитель стал виновником массовой аварии на автодороге Краснодар - Верхнебаканский. Молодой человек на своей “Лада Калина” пошел на обгон, не справился с управлением и врезался в КамАЗ, который ехал по встречной полосе. После этого легковушку откинуло на фуру “Скания”.

КамАЗ после столкновения выехал на встречную полосу, где врезался в грузовой автомобиль. Видео аварии очевидцы опубликовали в соцсетях.

Читать далее

Вернуть вытрезвители в крупные кубанские города предложили в полиции Краснодарского края

По мнению правоохранителей, это помогло бы сократить количество преступлений

Фото: rusichsamogon.ru

С инициативой вновь создать вытрезвители в Краснодаре, Новороссийске и Сочи на очередной сессии ЗСК выступил врио начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Воложинов. Он отметил, что каждое шестое преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, выпившие сами зачастую становятся жертвами преступников из-за своего беспомощного состояния. 

Вытрезвители могли бы повлиять на снижение уровня “пьяной” преступности в крае. Об этом говорит успешная работа подобных учреждений в других российских регионах, пишет “Кубань 24”.

Читать далее

В Туапсинском районе 1 сентября в школы пойдут 1500 первоклассников

29 марта в школах района начнут принимать заявления о зачислении в первый класс.

"В этом году прогнозируем, что в первый класс 1 сентября пойдут порядка 1500 детей, - прокомментировала и.о. начальника правления образования Туапсинского района Екатерина Зайцева.

– Эта цифра на протяжении нескольких лет практически остается неизменной. Дефицита мест для будущих первоклассников в наших школах нет.

Читать далее