5 декабря 2016

О бюджете, земле и свете

Двадцать три вопроса были рассмотрены депутатами Совета района на 49 очередной сессии, в работе которой принимал участие глава района Владимир Лыбанев.

Владимир Лыбанев, глава Туапсинского района: В развитии района – большой потенциал. Только поддерживая малый и средний бизнес, можно создать и укрепить опору муниципальной экономики.

Начальник управления экономического развития района Екатерина Фидяева рассказала об индикативном плане на 2017 год и планы-прогнозы (рассчитываются на основе статистических данных и аналитики). Согласно этим данным, экономические характеристики наступающего года должны примерно остаться на уровне 2016 года, изменения могут коснуться только цен и тарифов, но достаточно умеренно. Экономические возможности муниципалитета депутаты рассмотрели, прежде чем утвердить ряд мероприятий по укреплению финансовых основ местного самоуправления. Напомним, что основной курс этой концепции краевой политики был выработан на научно-практической конференции, проведенной под эгидой Законодательного Собрания Краснодарского края. Плановые выезды депутатов ЗСК в муниципалитеты дали возможность проанализировать направления и потенциал развития экономики на местах, а также меры поддержки со стороны администраций и депкорпусов. В итоге выработали  план работы по 11 блокам разной направленности, за каждым из которых был закреплен куратор. Как прозвучало в ходе сессии, только поддерживая малый и средний бизнес, можно создать и укрепить опору муниципальной экономики.

Целый блок вопросов повестки дня сессии посвящался передаче в безвозмездное пользование объектов инфраструктуры. Так спортзал детской спортивной школы №11 Тенгинки предоставлялется для уроков физкультуры средней школе № 18. На безвозмездной основе недвижимость, принадлежавшая муниципалитету, была передана в собственность Шепсинского сельского поселения – здесь речь шла о передаче сетей водовода, проходящих по территории пансионата «Шепси», для обеспечения бесперебойной работы водозабора.

Одним из наиболее значимых для туапсинцев в общей концепции развития местной инфраструктуры можно назвать решение депутатов о заключении Соглашения между ПАО «Кубаньэнерго» и АО «Туапсинское АТП» по реконструкции современного электросетевого комплекса «ПС – 110 кВ Туапсе город». Вот что рассказал о предстоящем проекте заместитель главы района по вопросам ЖКХ и ТЭК Максим Кривопалов:

–  «ПС -110 кВ Туапсе город»  – это производственно-технологический комплекс, для приема, преобразования, распределения и передачи электроэнергии. В его состав  входит одна подстанция (ПС -110/6 кВ «Туапсе город») и одна линия электропередачи (ВЛ – 110 Кв «Туапсе тяговая – Туапсе город»).  Подстанция введена в эксплуатацию в 1967 году, она обеспечивает электроэнергией г.Туапсе и Небугское сельское поселение на напряжении 10 Кв. Сегодня это 24 потребителя, такие как НЭСК, Туапсинский морской торговый порт, Туапсинский балкерный терминал, судоремонтный завод и другие. А  реконструкция подстанции 110 кВ «Туапсе город» стала возможна благодаря инвестпрограмме ПАО «Кубаньэнерго» на 2016-2020 годы. Объем финансирования на реконструкцию подстанции составляет 483,28 миллиона рублей. Основной этап проведения работ приходится на 2017 год и составляет около 280 миллионов рублей.

Поэтапно будут замены два старых трансформатора  и установлен дополнительно третий (резервный) на 25 МВА увеличение трансформаторной мощности до 75 МВА. Реконструкция позволит обеспечить электроснабжение действующих и вновь подключаемых потребителей, а также повысить надежность передачи электроэнергии в периоды повышенных нагрузок, что очень актуально для г.Туапсе и Туапсинского района в период курортного сезона.

Однако реконструкция была бы  невозможна в границах используемой территории. А расширить территорию подстанции можно лишь заняв часть земельного участка, принадлежащего ОАО «Туапсинское автотранспортное предприятие» (АТП).  Основным акционером АТП является администрация муниципального образования Туапсинский район. И депутаты Совета района в ходе сессии вопрос о подписании Соглашения по созданию сервитута (совместном использовании участка) решили положительно.

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее