5 декабря 2016

А мама ждет ребенка. Одиннадцатого!

– А что же, дома всего пять детей? А где же все ваши? – удивляемся мы, входя во двор частного дома на улице Карла Либкнехта. Мама Наталья улыбается: «Для кого-то и пять очень много». Но у неё детей – десять. Просто застать всю семью в сборе трудно. Обязательно кто-то куда-то умчится – кто на занятия, кто на тренировку.

Благодарность матери тем, кто помогает поднимать детей, безмерна – всем людям, которые дают и просят “не афишировать”. И мы в редакции, знающие эту семью уже год, низко кланяемся ее помощникам.

11

Вот и сейчас старшая Диана готовится в школе к зачетам в своем девятом классе – нельзя пропустить. Две другие старшие дочки Александра и Милена в санатории в Лоо, но и там – учатся, вернутся  только к Новому году (путевки – бесплатные, от района)! Погодки-третьеклассники Владик и Данил в школе, как раз краевая контрольная…

Десять детей, от двух до 15 лет.  Этот выбор Натальи Евтушенко не обусловлен ни особенным вероисповеданием, ни жизненными обстоятельствами. Только – любовью. К детям, мужу, жизни… И сильным характером, умением постоять за семью, добиться результата, не обращая внимания на косые взгляды. Впрочем, и другого выхода у нее нет.

Наташа с мужем прекрасно знают, что отношение к женщине, рожающей всех детей, что Бог дает, мягко говоря… не понимающее. Мы умные, умеем рассчитывать силы, здоровье беречь, себя жалеть. Наши дети ни в чем не нуждаются. Только вот всё просим защиты и прощения у Бога, когда натворим страшное… Многие не понимают и даже осуждают таких, как Наталья: «Просто сумасшедшая, о чем думает себе, чем детей кормить, на что одевать, учить?»

А её счастье – вот оно, рядом, выносила его, сохранила. А дети какие – красивые, дружные, у каждого – свой талант. И кого же из них можно было не рожать? Да тяжело. Очень. И дети, как и у всех, растут нелегко, подкидывают проблем – не заскучаешь. И бывают дни, когда с утра не знаешь, чем кормить, из чего приготовить ужин. Чтобы сварить пюре, надо 8 килограммов картошки. По одной сосиске каждому – почти килограмм. Всем по яблоку – три  килограмма. Хлеба – три-четыре буханки. Понятно, что излишеств в семье нет. Но и голода тоже. Муж работает, государство, город, район помогают. Вот и этот дом, на улице Карла Либкнехта, выделила им администрация г. Туапсе. Путевки бесплатные дают, места в садике, иногда – и материальную помощь.

Помогает и производственный коллектив ООО «Монолит», где работает папа, очень помогает. Если бы не они, что стало бы с семьей, когда отец с травмой позвоночника попал на операцию. И дети так болели – какой тяжелый год. Был момент (больница, операция и реабилитация), когда жили на помощь города, «Монолита». И добрых людей. Наташа и сегодня со слезами благодарности вспоминает всех: главу города Александра Чехова, Сергея Владимировича Бондаренко, руководителя «Монолита». С дровами помог порт и депутат горсовета Павел Чубинидзе (а еще и велосипеды детям купил!), «подкармливали» Георгий Торосян – ООО «Торес», Алексей Малыш – ООО «Туапсехлеб», Иван Васильевич Кулик и девчата Торгового дома «Южный». Вещами для детей и дома и даже мебелью помогли отели «Ямал-Молния» и «Калипсо», побаловал подарками Юрий Николаевич Гетта – Торгово-промышленная палата. Отдельное спасибо матери – управлениям здравоохранения и образования, соцзащиты, опеки, школе № 6, где учатся дети. За то, что помогают и выживать, и воспитывать, и растить.

Благодарность матери тем, кто помогает поднимать детей, безмерна – всем людям, которые дают и просят «не афишировать». И мы в редакции, знающие эту семью уже год, низко кланяемся ее помощникам.

Семья и сегодня рада любой помощи, особенно продуктами, бытовой химией. Уголь нужно срочно покупать, зиму обещают холодную. Ведь отец пока так и не может работать в полную силу. Когда в доме есть мука, постное масло и варенье, здесь это уже праздник. Тогда весь дом наполняется запахом пирогов, блинов, «своего» хлеба – запахом семьи, радости, – запахом счастья. Ведь все сыты! А с остальным справиться можно. Радоваться жизни и накрытому столу, мамиными пирогами здесь умеют. И… как-то подозрительно счастливо блестят глаза у Наташи. Она рассказывает о том, как её третьеклассники  готовились к  контрольному сочинению, как  старшая Диана выбирает профессию, как 8-летний Никита сам занимается азбукой с 6-летней Аней, жалеет приболевшего Ярика. Показывает поделки и рисунки Милены и Саши, рассказывает о проделках младшенького Глебушки-«повторюшки». (Завидуйте, малодетные: он, имея столько братьев и сестер, в свои неполные два года говорит все – не остановишь!) А мама иногда вдруг замирает, словно вглядывается внутрь себя. Словно слышит и знает что-то такое, что делает её богаче всех олигархов в мире.

– Наташа, – спрашиваем мы её, – что вы еще ждете от жизни?

Она улыбается.

– Ребенка! Одиннадцатого! Девочку…

28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее

В лесах Туапсинского района начнут отстреливать гибридов волков и собак

Волкособы в туапсинских лесах – не миф. Это подтвердили Туапсинские охотоведы.
Численность гибрида волка с собакой быстро растёт по всему региону.

«Реальную опасность, не только как переносчики бешенства и другой инфекции, но и как хищники, сегодня представляют как одичалые собаки, так и волкособы – переродки, появившиеся от спаривания волков и собак, - рассказывает начальник Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян.

– Эти гибриды опасны еще и тем, что очень плодовиты, могут размножаться два раза в год в отличие от волков. Рост популяции этих зверей может привести к серьезной угрозе распространения того же бешенства, а также к числу нападений на домашних животных и человека.

Читать далее

Массовое ДТП спровоцировал 19-летний водитель на трассе под Новороссийском

Виновник аварии погиб на месте

Фото: t.me/mvd_23

19-летний водитель стал виновником массовой аварии на автодороге Краснодар - Верхнебаканский. Молодой человек на своей “Лада Калина” пошел на обгон, не справился с управлением и врезался в КамАЗ, который ехал по встречной полосе. После этого легковушку откинуло на фуру “Скания”.

КамАЗ после столкновения выехал на встречную полосу, где врезался в грузовой автомобиль. Видео аварии очевидцы опубликовали в соцсетях.

Читать далее

Вернуть вытрезвители в крупные кубанские города предложили в полиции Краснодарского края

По мнению правоохранителей, это помогло бы сократить количество преступлений

Фото: rusichsamogon.ru

С инициативой вновь создать вытрезвители в Краснодаре, Новороссийске и Сочи на очередной сессии ЗСК выступил врио начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Воложинов. Он отметил, что каждое шестое преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, выпившие сами зачастую становятся жертвами преступников из-за своего беспомощного состояния. 

Вытрезвители могли бы повлиять на снижение уровня “пьяной” преступности в крае. Об этом говорит успешная работа подобных учреждений в других российских регионах, пишет “Кубань 24”.

Читать далее

В Туапсинском районе 1 сентября в школы пойдут 1500 первоклассников

29 марта в школах района начнут принимать заявления о зачислении в первый класс.

"В этом году прогнозируем, что в первый класс 1 сентября пойдут порядка 1500 детей, - прокомментировала и.о. начальника правления образования Туапсинского района Екатерина Зайцева.

– Эта цифра на протяжении нескольких лет практически остается неизменной. Дефицита мест для будущих первоклассников в наших школах нет.

Читать далее