26 декабря 2016

Новый год приходит с подарками от порта!

Юные балерины из хореографической студии имени Юрия Григоровича (Центр развития творчества детей и юношества) участвуют в большом гала-представлении  «Новогодний серпантин» вместе с другими танцорами, певцами, чтецами и артистами из 30 творческих объединений центра. А репетируют они теперь у нового хореографического станка, который подарил студии  Туапсинский морской торговый порт!

Благотворительность – одна из лучших традиций предприятия, которому более ста лет. В преддверии нынешнего Нового года АО «Туапсинский морской торговый порт» выделило на эти цели около полутора миллиона рублей. Это и подарки, и елки, и ремонт, и спортинвентарь и многое другое. Но главное – улыбки и хорошее настроение детей…

%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f-_dsc5039

Новогодние праздники в разгаре, детвора веселится на елках. В Театре юного зрителя готовятся встретить деток
из малообеспеченных семей! Им покажут спектакль, их будут веселить возле елки. И, конечно же, вручат подарки. Настоящие! Новогодние! Вкусные и красивые. Разумеется, вручат Дед Мороз и Снегурочка.
А подарки эти купил для ребят Туапсинский морской торговый порт.

– Мы всегда приветствуем социальное частно-государственное сотрудничество, – говорит заместитель главы Туапсинского района Оксана Кочегарова. – Не секрет, что бюджет ориентирован на главное, а есть еще «мелочи», которые очень важны. Поэтому, когда руководители наших детских и учебных заведений с просьбами обращаются к спонсорам, всегда надеются на взаимопонимание. И мы находим его у многих.

В том числе и у руководства порта.
Если посмотреть, кто получил от порта помощь только за последние месяцы, увидим в первую очередь детские сады. В детсадах «Золотая рыбка» и «Светлячок» появились новые окна, в «Журавлике» – сплит-система, у ребят из «Чебурашки» – новые игрушки, а в «Ручейке» на деньги порта сделали небольшую перестановку, установив перегородки.
Для учреждений дополнительного образования порт тоже всегда первый помощник.
В январе 2017 года у великого хореографа маэстро Юрия Григоровича юбилей. Ему исполняется 90 лет. Юные балерины из Туапсинской хореографической студии имени Григоровича (открытой в свое время по его инициативе и им лично) уже готовятся к этому событию. Ведь маэстро обещал приехать!

– Мы сделали прекрасный ремонт в студии, – рассказывает директор Центра развития детей и юношества Елена Бурцева, – но старые и прямо скажем, не профессиональные станки для занятий портили весь вид. И я обратилась в порт с просьбой помочь в приобретении. Порт не отказал. Вообще хочу сказать, что в Туапсе замечательные люди, у центра много друзей и помощников. А как иначе – здесь же занимаются творчеством дети! А порту – отдельное спасибо.

%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f-img_0904

Туапсинская станция юных туристов гремит на весь край своими победами. На краевых соревнованиях наши воспитанники занимают только призовые места, чаще – первые. Естественно, любое снаряжение для туриста – это его главная драгоценность. Редко кто из родителей может позволить себе купить индивидуальное снаряжение для ребенка, все-таки оно дорогое и быстро изнашивается. Поэтому на станции постоянно обновляют и альпинистские «крючки», держатели и прочие «железки», и канаты, и страховочные пояса и другое снаряжение. И его все равно не хватает!

– Перед началом учебного года обратились в порт за материальной помощью, – рассказывает директор СЮТ Наталья Ликарчук, – и нам выделили деньги, на которые мы докупили необходимое снаряжение. И, кстати, собираемся его скоро опробовать на новом скалодроме, который возведем возле городской одиннадцатой школы!
К спорту и спортсменам у работников порта – особое отношение. Здесь всегда культивировался здоровый образ жизни – проводятся спартакиады, команды порта побеждают на районных и городских соревнованиях. Конечно, поддерживается и детский спорт. Несколько детских юношеских спортивных школ получили в 2016 году помощь от предприятия. Кому-то помогли спортинвентарем, где-то срочно потребовался ремонт и новое оборудование. Но, пожалуй, самый большой восторг из всех подарков порта в этом году вызвала большая «кремлевская» елка, которую порт подарил коррекционной школе № 9.

Двухцветная, зелено-золотая красавица приехала в школу в канун Нового года. Дети помогали ее наряжать, кстати, игрушки и гирлянды тоже приобрел порт.

– Наши «особенные» детки уверены, что это Дед Мороз привез такую чудесную елку, – говорит директор школы Наталия Швецова. – Добрым Дедом Морозом для нас стал АО «Туапсинский морской торговый порт» в лице управляющего директора Андрея Николаевича Ярославцева. Посудите сами – каждый Новый год наши дети получают сладкие подарки от порта, а в этот праздник – еще и нарядную елку. Кроме того, благодаря порту, нам удалось полностью отремонтировать спортивный зал (с водоснабжением и вентиляцией), четыре учебных класса, кабинет лечебной физкультуры. А на школьной площадке наших спортсменов радуют уличные тренажеры. Обычно все в праздник ждут чуда. И чудо произошло! Мы все (ученики, родители, педагоги) от всей души благодарим АО «Туапсинский морской торговый порт» и лично его управляющего директора! Поздравляем портовиков с праздниками и желаем им счастья в Новом году!

 

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее