23 января 2017

Выбираем экзамен!

Как правильно выбрать предмет на ЕГЭ? Как не ошибиться? Как готовиться? Эти и другие вопросы, связанные с выпускными экзаменами, обсуждались на краевом онлайн родительском собрании. Родители выпускников Туапсинского района, педагоги, представители управления образования собрались перед большим экраном в школе №11. А мы расспросили обо всем этом заместителя начальника управления образования района Ольгу Крапивину.

– Ольга Викторовна, как известно, допуском к ЕГЭ стало итоговое сочинение, которое наши выпускники писали в декабре. Как они справились? Какие темы выбрали?
– Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах были определены пять основных направлений тем сочинений в 2016-2017 учебном году: «Разум и чувство», «Честь и бесчестие», «Победа и поражение», «Опыт и ошибки», «Дружба и вражда».
Самым популярным направлением у выпускников этого года стало направление «Разум и чувство». На втором месте по популярности направление «Честь и бесчестие», на третьем – «Дружба и вражда».
Процедура и порядок проведения сочинения по сравнению с предыдущим годом не изменились. Итоговое сочинение в Туапсинском районе прошло в штатном режиме, без технологических и организационных сбоев. Сочинение в нашем районе писали 499 участников, 96% выпускников получили за сочинение «зачет».

– А что делать тем, кто не сдал или по каким-то причинам не смог придти?
– Они могут повторно написать сочинение 1 февраля или 3 мая.

– До какого числа ребята могут выбирать предметы для сдачи ЕГЭ, на какой из экзаменов решиться?
– До 1 февраля. Мы советуем выпускникам 11-х классов и всех, кто будет сдавать ЕГЭ, серьезно изучить правила приема в тот вуз, куда хотят поступать. Надо знать, какие предметы будут засчитываться вузом в качестве вступительных испытаний в каждом конкретном случае.

– Есть ограничения, мол, больше трех предметов сдавать нельзя?
– Нет! В заявлении можно указать любое количество предметов. Можно и не сдавать вообще дополнительных экзаменов. Напомню, что для аттестата (повторю) достаточно двух обязательных ЕГЭ – по русскому языку и по математике. Предметы по выбору и их количество определяет выпускник самостоятельно. Заявление на участие в ЕГЭ 2017 года необходимо подать до 1 февраля (включительно). В заявлении должны быть перечислены предметы, по которым участник планирует сдавать ЕГЭ.

– А как быть тем, кто хочет исправить прошлогодние результаты ЕГЭ?
– Выпускники школ текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту учебы. Выпускники прошлых лет должны подать заявление в места регистрации на сдачу ЕГЭ, в Туапсинском районе – управление образования: г. Туапсе, ул. Победы, 17, каб. №60 (тел.: 8 (86167) 2-92-08, 2-58-81, 8-918-919-76-16).
Заявления подаются обучающимися, выпускниками прошлых лет лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

– А если у человека ограничения по здоровью, но он хочет сдать ЕГЭ?
– Обучающиеся и выпускники прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления должны предъявить копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а участники-инвалиды и дети-инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

И напоследок, хочу напомнить, что после 1 февраля заявление на участие в ЕГЭ принимается по решению государственной экзаменационной комиссии Краснодарского края, только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) и не позднее, чем за две недели до начала экзаменов.

24 апреля 2024

Лечебные рецепты на основе соли

Поваренная соль – одно из самых подручных и действенных средств, которые люди применяют в лечебных целях. Медики приводят самые типичные ситуации и рецепты с ее использованием.

Против ангины

Размешиваем чайную ложку соли в стакане теплой воды – и полоскаем раствором горло каждые 2-3 часа. Другой вариант: 4-5 капель 5% настоя йода вместо соли.

Читать далее

3 чая, которыми хорошо успокаивать нервы

Для того, чтобы смягчить всевозможные удары по психике и обрести равновесие, традиционно пьют десятки видов трав и их разные сочетания. Предлагаем 3 простейших чая, которые зарекомендовали себя как действенное средство против взвинченных нервов.

Фото: icdn.ensonhaber.com

1) Ромашковый чай

Никаких пакетиков из магазина. В идеале ромашки собирают для таких чаев вручную – но аптечная ромашка тоже подойдет.

Читать далее
23 апреля 2024

Появилась афиша празднования 1 мая в Туапсе

В город придёт ретро-поезд «Победа», стартует акция «Георгиевская лента», запланирован ещё ряд культурно-познавательных мероприятий.

С 10 часов на Платановой аллее развернется выставка-вернисаж работ местных художников и мастеров прикладного творчества «Цветущий май».

В 10.30 на туапсинском железнодорожном вокзале встречаем ретро-поезд «Победа». Он сформирован на основе подвижного состава времен Великой Отечественной войны. На вокзале состоится праздничный концерт.

Читать далее

Икону, вернувшуюся в Туапсе через 96 лет, поместили в киот

Изготовили киот из дерева твердых пород резчики из станицы Ставропольской.

«Привезли киот для Тихвинской иконы, которая находится в храме митрополита Алексия Московского. Все установили и освятили, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

-Изделия, выходящие из-под резца мастеров - иконы, иконостасы, аналои, создают особую атмосферу духовности и покоя.

Читать далее

На Кубани вновь запретили походы в лес из-за высокой пожароопасности

Ограничения в регионе будут действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года

Фото: pxhere.com

В Краснодарском крае снова запретили ходить и ездить в лес. Все из-за высокой угрозы пожаров.

Как сообщает Краевой лесопожарный центр, запрет будет действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года. В этот период гражданам запрещаются походы и поездки в лес. Исключения сделаны только для арендаторов лесных участков.

Читать далее