30 января 2017

С прицелом на будущее

Благодаря компаниии «Роснефть» углубленные занятия по профильным предметам ученикам «Роснефть-классов» проводят преподаватели высших учебных заведений.

Весь учебный год с учащимися «Роснефть-классов» занимаются по субботам преподаватели кубанских вузов. Углубленные занятия проходят по физике, химии, математике и информатике.

Копия Роснефть-класс


В прошлую субботу для учеников «Роснефть-классов» Туапсинской гимназии №1 дополнительные занятия по информатике проводил старший преподаватель кафедры информатики Кубанского государственного технологического университета.

– Этой традиции уже много лет, – рассказывает директор гимназии №1 Ольга Тюльпанова. – В планах сотрудничества школы и компании «Роснефть» обязательно стоят такие выезды преподавателей вузов в школу. Занятия проходят по субботам практически весь учебный год. Ребята получают углубленные знания по таким предметам, как физика, химия, информатика и математика.

– Для меня это первый опыт общения с «Роснефть-классом», – говорит старший преподаватель кафедры информатики КубГТУ Марина Серикова, – и я увидела, что ребята подготовлены достойно, и самое главное, они – мотивированы. Работают активно, впитывают информацию с интересом, если что-то не ясно, задают вопросы. Они понимают – новые знания пригодятся при поступлении в вуз и в дальнейшей работе по выбранной специальности. Например, сегодня я рассказывала гимназистам, как работать с массивами, – это элементы высшей математики.

Три часа с перерывами длился дополнительный урок у 11 «Б» класса, а потом им на смену пришли десятиклассники.

– Класс на дополнительные занятия пришел практически в полном составе. – говорит ученица «Роснефть-класса» Туманян Катя, – мало того, на лекции пришли будущие выпускники из других классов – те, кто выбрал себе профессию, связанную с информатикой. Благодаря компании «Роснефть» мы получаем гораздо более обширные знания. Выбирая профессию нефтяников, став членам корпоративной команды «Роснефть», мы становимся более ответственными, понимаем, что в нас вкладывают много сил и средств. Нужно учиться и не лениться. Просто невозможно пропустить такие дополнительные занятия, мы ждем их и очень рады, когда к нам приезжают преподаватели из вузов.

Благодаря компании «Роснефть» ребята уже побывали – и не раз – в профильных высших учебных заведениях. Практически все выпускники уже приняли решение – в какой вуз поступать и какую профессию выбрать.

– Я решила связать свою жизнь с нефтегазовой отраслью, – рассказывает ученица «Роснефть-класса» Бурлакова Кристина, – и даже выбрала специальность: эксплуатация нефтегазового оборудования. И работать я хотела бы на предприятиях «Роснефти». Потому что я вижу, что эта компания действительно заинтересована в росте, раскрытие потенциала каждого работника. НК «Роснефть» заботится о своих сотрудниках, думает о будущем, готовит кадры со школьной скамьи. Все это в свое время определило мой выбор, и я поступила в «Роснефть-класс». Учиться сложно, но интересно. А дополнительные занятия очень расширяют кругозор, не каждому школьнику посчастливится запросто побеседовать с преподавателем вуза. А вопросы у нас не только по предмету. Иногда мы расспрашиваем об условиях приема экзаменов, о том, как лучше подготовиться, какие документы нужны и так далее. Поэтому такие субботние встречи для нас очень важны. Мы их всегда ждем. И благодарны компании «Роснефть» за то, что нам их организовывают.
И ребята, и преподаватели очень скоро узнают, как усвоились эти знания. Ведь ЕГЭ не за горами!

24 апреля 2024

Лечебные рецепты на основе соли

Поваренная соль – одно из самых подручных и действенных средств, которые люди применяют в лечебных целях. Медики приводят самые типичные ситуации и рецепты с ее использованием.

Против ангины

Размешиваем чайную ложку соли в стакане теплой воды – и полоскаем раствором горло каждые 2-3 часа. Другой вариант: 4-5 капель 5% настоя йода вместо соли.

Читать далее

3 чая, которыми хорошо успокаивать нервы

Для того, чтобы смягчить всевозможные удары по психике и обрести равновесие, традиционно пьют десятки видов трав и их разные сочетания. Предлагаем 3 простейших чая, которые зарекомендовали себя как действенное средство против взвинченных нервов.

Фото: icdn.ensonhaber.com

1) Ромашковый чай

Никаких пакетиков из магазина. В идеале ромашки собирают для таких чаев вручную – но аптечная ромашка тоже подойдет.

Читать далее
23 апреля 2024

Появилась афиша празднования 1 мая в Туапсе

В город придёт ретро-поезд «Победа», стартует акция «Георгиевская лента», запланирован ещё ряд культурно-познавательных мероприятий.

С 10 часов на Платановой аллее развернется выставка-вернисаж работ местных художников и мастеров прикладного творчества «Цветущий май».

В 10.30 на туапсинском железнодорожном вокзале встречаем ретро-поезд «Победа». Он сформирован на основе подвижного состава времен Великой Отечественной войны. На вокзале состоится праздничный концерт.

Читать далее

Икону, вернувшуюся в Туапсе через 96 лет, поместили в киот

Изготовили киот из дерева твердых пород резчики из станицы Ставропольской.

«Привезли киот для Тихвинской иконы, которая находится в храме митрополита Алексия Московского. Все установили и освятили, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

-Изделия, выходящие из-под резца мастеров - иконы, иконостасы, аналои, создают особую атмосферу духовности и покоя.

Читать далее

На Кубани вновь запретили походы в лес из-за высокой пожароопасности

Ограничения в регионе будут действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года

Фото: pxhere.com

В Краснодарском крае снова запретили ходить и ездить в лес. Все из-за высокой угрозы пожаров.

Как сообщает Краевой лесопожарный центр, запрет будет действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года. В этот период гражданам запрещаются походы и поездки в лес. Исключения сделаны только для арендаторов лесных участков.

Читать далее