13 февраля 2017

Город воинской славы растит патриотов

Военно-патриотический месячник, традиционно проходящий на Кубани в преддверии Дня защитника Отечества, для туапсинцев имеет особое значение. Наш Туапсе – Город воинской славы.

Копия DSC_3209_новый размер (1)

(Историю блокадного Ленинграда рассказывает ребятам из творческого коллектива «Зернышки» руководитель Наталья Куренова)


Туапсинская оборонительная операция сыграла решающую роль в Битве за Кавказ, в победе в Великой Отечественной войне. В городе ведется большая работа по сохранению героического наследия и патриотическому воспитанию. В дни патриотического месячника в каждой школе, музее, Дворцах культуры дети и взрослые вспоминают героев, события, отдают дань памяти и уважения тем, кто отстоял мир.

Человек-легенда Григорий Щедрин

В рамках акции «Имя Кубани» во Дворце культуры нефтяников организовали встречу, посвященную нашему земляку, Герою Советского Союза, вице-адмиралу Григорию Ивановичу Щедрину.
Уроженец Туапсе, ученик школы № 5, Григорий Щедрин в 14 лет начал свой морской путь со службы юнгой. С 1934 года – на военной службе в подводном флоте. Первое командование принял в 1938 году на подлодке «М-5» (Малютка), затем – на Щ-110. В 1940 году Щедрин был назначен командиром субмарины С-56. В 1942 году по его инициативе был совершен переход шести лодок с Тихоокеанского флота на Северный. Протяженность пути – 17 тысяч миль, пройдены 9 морей и 3 океана. Под командованием Григория Щедрина С-56 совершила 8 боевых походов и потопила 2 судна, и 2 боевых корабля противника. В ноябре 1944 года Григорию Щедрину было присвоено звание Героя Советского Союза. Книги Григория Щедрина и о нем сегодня находятся в экспозициях Туапсинского историко-краеведческого музея.
В 1972 году режиссер Борис Волчек снял фильм «Командир счастливой «Щуки», прототипом главного героя был Григорий Иванович Щедрин, почетный гражданин города Туапсе.
Обо всем этом школьникам, участникам вокального коллектива «Зернышки» (один из победителей муниципального этапа краевого конкурса хорового искусства «Поющая Кубань) рассказала на встрече в ДКН их руководитель Наталья Куренова.

Военная музыка и боевая техника

Творческие коллективы Туапсе, артисты и музыканты включают в свои программы концерты и тематические проекты, посвященные защитникам Отечества и боевой славе России. И они неизменно находят отклик в сердцах туапсинцев.
Муниципальный камерный оркестр подарил ученикам школы № 5 незабываемый вечер музыки военных лет. Ребята услышали (и многие – впервые) в живом исполнении знаменитую 7-ю симфонию Дмитрия Шостаковича, вальсы «Осенний сон» из фильмов «Овод», «Последний эшелон», «В лесу прифронтовом», «Березка».
В Театре юного зрителяю юным туапсинцам рассказывают о детях-героях Великой Отечественной войны, совершивших подвиг на Кубани, знакомят с миниатюрными образцами военной техники, можно было раскрасить самим некоторые экспонаты. А младшая группа театральной студии под руководством Е. Николаевой прошла урок истории о Героях Советского Союза.

Передать память

Цикл мероприятий, посвященных 73-й годовщине снятия блокады Ленинграда, прошел в школах, Молодежном центре и библиотеках города Туапсе.
В библиотеке им. А.С. Пушкина читатели посетили «Говорящую выставку». Об ужасах блокады Ленинграда говорили им и строки дневника Тани Савичевой, и пронизывающая сердце музыка Дмитрия Шостаковича, и стихи Ольги Берггольц. Туапсинцы – дети войны, «крошки блокадного Ленинграда» рассказали о своем украденном детстве на встрече с молодежью. В ней принимал участие и глава города Туапсе Александр Чехов.
Молодежь города приняла участие в викторине по истории Великой Отечественной войны. В итоге первое место заняла команда Туапсинского гидрометеорологического техникума, на втором месте студенты РГУПСа, и третье место у команды РГГМУ.
В школе № 7 ребятам был дан урок по истории Туапсинской оборонительной операции: они узнали о Героях Советского Союза, чьими именами названы улицы в Городе воинской славы Туапсе.

Копия Az3DHTOn5Qs (1)

(«Согреем сердца ветеранов» – эта акция стала для туапсинской молодежи бессрочной. Ребята – частые гости у старшего поколения)

Подводный флот – гордость России

Под таким названием в Туапсинском историко-краеведческом музее имени Н.Г.Полетаева проходит выставка, посвященная подводному флоту России.
Начало истории российских подлодок уходит во времена Петра Великого, когда наряду со строительством обычных кораблей, были сделаны первые шаги по внедрению подводных конструкций. В экспозицию выставки в музее входит более 1200 экспонатов. Это значки и знаки отличия моряков-подводников, офицеров, рядовых, а также – военных субмарин и подводных лодок на службе в МЧС России.
Интересным штрихом к музейной выставке, посвященной подводному флоту России, стали картины художников-маринистов, а также книги, написанные краеведами.

Уроки мужества и славы

В Городе воинской славы Туапсе продолжаются мероприятия, проходящие в рамках краевого месячника военно-патриотической работы.
На этой неделе во Дворце культуры нефтяников прошел концерт творческого коллектива «Зоренька», посвященный памяти замечательного композитора Григория Пономаренко.
Туапсинские вокалисты приняли также участие в муниципальном этапе краевого конкурса «Пою мое Отечество».

45 городов воинской славы

Звание Города воинской славы присваивается городам, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточённых сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм. Высокое звание присвоено Туапсе в 2008 году.
В городе, получившем это звание, устанавливается специальная стела – у нас – в 2010 году. 23 февраля, 9 мая и в День города устраиваются праздничные мероприятия и салюты. Органы местного самоуправления города законом наделяются правами и обязанностями по сохранению военно-исторического наследия, разработке мер, направленных на патриотическое воспитание граждан.
Сегодня в России 45 Городов воинской славы.
8 мая 2010 года в Александровском саду в Москве была открыта стела в честь Городов воинской славы. Стела находится рядом с Могилой Неизвестного солдата и тумбами Городов-Героев и является частью Общенационального мемориала воинской славы.

Вести Союза Городов воинской славы

«Курск» польский в Курске российском

Школьники Города воинской славы Курск принимали представителей военно-патриотической организации «Курск» (Республика Польша) под руководством Ежи Тыша. Встреча проходила в школе № 23 им. Г.К.Жукова. Это не первый визит польского «Курска» в российский Город воинской славы, и на состоявшейся встрече речь шла об укреплении сотрудничества в сфере военно-патриотического воспитания молодежи, а также о содействии в реконструкции разрушенного памятника советским солдатам в городе Вроцлав.
Мемориальное содружество «Курск» существует в Польше с 2012 года. Члены этой организации занимаются восстановлением, ремонтом и облагораживанием советских и других военных захоронений на территории Польши. За время существования организации волонтеры восстановили 25 памятников советским солдатам и ухаживают за могилами на трёх военных кладбищах.
Реализуя девиз организации «2017 год – Год уважения советского солдата», её участники запланировали целый ряд совместных мероприятий патриотической направленности.
Кроме Курска активисты планируют посетить Воронеж, Саранск, Москву, Ржев и другие Города воинской славы России

Стихи о Туапсе – в сборнике

Вышли в свет сборники авторских стихотворений «Мой город – моя гордость» – это итог прошлогоднего конкурса поэтического творчества, инициированного Союзом Городов воинской славы. Целью конкурса была популяризация истории и героических свершений Городов воинской славы и их защитников.
В сборник вошли и стихи юных поэтов Города воинской славы Туапсе. Всего же книга объединила 118 стихотворений молодежи из 24 Городов воинской славы России:
Сборники будут переданы во все Города воинской славы, принимавшие участие в конкурсе, а после этого состоится торжественное вручение сборников авторских стихотворений, Благодарственных писем, Дипломов Союза Городов воинской славы победителям и участникам конкурса.Дипломами награждены и туапсинские авторы:Данил Журавлев, Кирилл Джигун, Екатерина Семенова и Анастасия Гончар.

Культура – патриотам

В этом году стартовал Проект сотрудничества Городов воинской славы с Центральным академическим театром Российской Армии и другими творческими коллективами страны. Теперь ежеквартально активисты патриотического движения в Городах воинской славы смогут бесплатно посетить спектакли и другие представления, выставки.
Уже побывали на спектаклях Центрального академического театра Российской армии делегации из Можайска, Наро-Фоминска, Волоколамска. Проект позволит проводить подобные акции ежеквартально, вовлекая в проект всё большее количество творческих коллективов.

При содействии отдела юридического обеспечения , организации работы с общественностью и СМИ администрации г. Туапсе

19 апреля 2024

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее

Зарубежная (азиатская) кухня: меры предосторожности от слишком острых ощущений

Если человек отправляется в отпуск в Азию, то, наверное, как раз за острыми ощущениями. Однако для этого не требуется массаж со змеями или прыжки с парашютом. Зачастую это могут обеспечить и местные забегаловки – и испортить весь отдых расстройством ЖКТ.

Во-первых, японская кухня у путешественников считается наиболее опасной. Там слишком много морепродуктов – а они предполагают правильную технологию приготовления. Во избежание проблем с желудком или чего похуже, гостям этой страны рекомендуется заказывать только знакомые вещи. Самое безопасное – рис и зеленый чай.

Во-вторых, помните, что в страха Юго-Восточной Азии пища всегда будет очень, очень острая. В этом, в принципе, нет ничего плохого: специи, особенно чили и карри, ускоряют обмен веществ, заряжая организм энергией. Но в случае аллергии и других проблем со здоровьем, специи надо будет постараться избегать.

Читать далее
18 апреля 2024

В Краснодаре встретились главные редактора кубанских СМИ, возглавлявшие их в конце 20-го – начале 21 века

Бывшие коллеги собрались в Доме журналистики, который открылся накануне

Фото: медиацентр "Дом журналистики"

Мероприятие приурочили к 65-летию Союза журналистов Краснодарского края. Руководитель департамента информационной политики края Галина Жукова поблагодарила всех гостей за работу, которую они проводили и проводят. Она отметила, что они остаются наставниками для молодого поколения журналистов на Кубани. Теперь встречаться можно будет чаще: открывшийся буквально накануне Дом журналистики - это место, где представители всех СМИ всегда смогут обменяться опытом и мнениями.

Собравшимся было о чем поговорить и что вспомнить. Своими историями они с удовольствием делились за дружеским чаепитием.В свою очередь руководитель Дома журналистики Анна Косарева рассказала о том, какие мероприятия планируется проводить в новом краевом медиацентре. Среди них – образовательные и деловые встречи, фестивали, экспозиции. План расписан уже на 1,5 месяца вперед. Также здесь расположен музей журналистики и выставочная галерея, которую будут постоянно обновлять, пишут «Краснодарские известия».

Читать далее

В выходные на Кубани пройдут дожди и похолодает

Осадки в регионе прогнозируют уже в ночь на пятницу

Фото: kubnews.ru

Грозовые дожди и понижение температуры принесет в Краснодарский край холодный атмосферный фронт. Испортится погода уже ночью 19 апреля. Местами пройдут кратковременные дожди с грозами.

Днем в пятницу термометры на всей территории региона опустятся до отметок в +20…+22 градуса. Синоптики также обещают сильный ветер, его порывы будут достигать 14 метров в секунду, на Черноморском побережье - до 18 м/с.

Читать далее

Туапсинка оказалась в жерле индонезийского вулкана Руанг за день до извержения

Вулкан выпустил столб пепла и лаву во вторник, 16 апреля, около 19:19 по местному времени.

Буквально за сутки до начавшегося крупного извержения путешественница из Туапсе поделилась с друзьями своими видео и фото из кратера.

«Там, где я была, начал извергаться вулкан, - сообщила сегодня обеспокоенным знакомым Ирина Макгэйхэн. - Аэропорт закрыли .. людей эвакуируют …. я уехала ровно за день».

Читать далее