13 марта 2017

Человек – в центре всех решений

Отчет главы города Туапсе о проделанной работе за прошлый год традиционно прозвучал на открытой сессии Совета г. Туапсе, в работе которой принимали участие депутаты Законодательного Собрания края Александр Яровенко, Александр Джеус, Андрей Булдин, заместитель главы Туапсинского района Герман Апитин, представители общественности. В прениях выступили заместитель председателя Совета Александр Чертков и председатель бюджетной комиссии Елена Сотникова.

Копия IMG_0712

Город преображается

В своем отчете глава города Александр Чехов подчеркнул, что 2016 был непростым годом, но он продолжил поступательное движение в модернизации коммунального хозяйства, благоустройства и развития социальной сферы. Ко Дню города будет закончена реконструкция центральной набережной, ведется благоустройство городского сквера (около кафе «Клеопатра»), запланированы работы по восстановлению сквера «Каменный цветок» и территории рядом с загсом. В этом году планируется выполнить комплекс мероприятий по приведению в надлежащий вид улиц с торговыми комплексами в районах двух рынков, привокзальной площади.

В целях создания условий для отдыха туапсинцев и гостей города выполнено поручение главы района Владимира Викторовича Лыбанева. Первый год работы пляжа в статусе муниципального показал правильность принятого решения. В этом году намечено расширение спектра и качества предоставляемых услуг. Немало сделано в городе и для активного отдыха. Впервые за последние годы на создание материальной базы уличного спорта было направлено более 15 миллионов рублей. Построена спортивно-игро-вая площадка на улице Рабфаковской, завершен первый этап строительства детского сквера на Сортировке рядом со школой № 10, в этом году этот объект будет введен в эксплуатацию. Оборудованы площадки для воркаута на улицах ул. Звездная, 33-35 и Калараша, 17, спортивные площадки на улице Армавирской, 1«Б», и в районе Калараша, 17. Установлено новое оборудование на экстримплощадке на ул. Фрунзе, 25.

Надежный свет

Одними из первоочередных задач администрации города Туапсе являются вопросы модернизации системы жилищно-коммунального хозяйства. Реализованы два крупных проекта повышения надежности электроснабжения. Реконструкция ТП-21 с установкой согласующего трансформатора позволит увеличить надежность электроснабжения в микрорайоне Звездная. Этот объект будет введен в эксплуатацию летом. За счет строительства ТП по ул.Керченская повышена надежность электроснабжения жителей улиц Керченская, Халтурина, Кирова и переулка Зенитный.

Природный газ – и для нас

Продолжается работа по газификации города Туапсе. В 2016 году завершено строительство газопроводов по улицам Саратовская, Володарского, Звездная, Щедрина, 8 Марта, Курортная, их подключение состоится в этом году. Сейчас ведется строительство газопроводов низкого и среднего давления по улицам К. Либкнехта, Парковой, Кирова (от дома №49 до дома №9), распределительного газопровода среднего и низкого давления по Пугачевской, Маяковского, Шапсугской, Короленко, Вольная. На условиях софинансирования с краевым бюджетом строится газопровод среднего давления от улицы Калараша до ул. Б. Хмельницкого. Реализован крупный проект по строительству газопровода высокого давления от ГРС «Туапсе» до ГГРП-4 протяженностью 6,1 километра, который позволит запитать газом ранее построенные сети. В этом году запланировано к сдаче шесть газопроводов. При поддержке края начнется строительство четырех газопроводов общей протяженностью 8,7 километра, которые охватят улицы Новицкого, Уральскую и одноименный переулок, Кронштадтскую, Комсомольскую, Б.Хмельницкого, участок улицы Калараша (от дома № 17 до дома №33). На сегодняшний день для 17 многоквартирных домов есть техническая возможность для подключения к природному газу, а к концу года возможность появится еще для 6 объектов. В прошлом году к природному газу подключились 5 домов – Черноморская, 2, 4, 6, Кронштадтская, 2, Красина, 2. Теперь все зависит от активности жителей и работы управляющих организаций.

И 35 тысяч тюльпанов

Большое внимание уделяется благоустройству городу Туапсе, столицы Туапсинского района. Сюда входят мероприятия и по освещению улиц, и по замене тротуарной плитки и многие другие. Продолжены работы по озеленению города. Высажено 308 саженцев деревьев, 30 тысяч многолетних цветов, 35 тысяч тюльпанов. В рамках программы «Доступная среда» оборудовано 8 пешеходных переходов на перекрестках улиц Победы-Жукова и Мира – Жукова, два остановочных пункта по улице Фрунзе в районе «Алых парусов». Для молодежи с ограниченными возможностями здоровья активно работает клуб «МЫ ВМЕСТЕ».

Героическая память

В этом году наш город отмечает знаменательную дату – 75 лет Туапсинской оборонительной операции. В рамках организации общегородских мероприятий особое внимание будет уделено сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию населения. Туапсе продолжил патриотическую работу в составе Союза Городов воинской славы. Начало действовать сообщество Послов городов, в котором Туапсе представлен Героем труда Кубани, почетным жителем города Галиной Алексеевной Джигун. Патриотические проекты Союза активно поддержали школы. Новый учебный год открылся общегородским уроком «Город воинской славы Туапсе». В Туапсе установлен бюст Маршалу Жукову в аллее Городов воинской славы, делегация Туапсе приняла участие в открытии мемориального комплекса российских Городов воинской славы на Поклонной горе.

Чтобы почувствовал каждый житель

– В целом, подводя итоги работы за 2016 год, можно отметить, что совместными усилиями нам удалось сохранить социально-экономическую стабильность, – сказал в завершение доклада глава г. Туапсе Александр Чехов. – Благодарю за совместную работу руководителей и трудовые коллективы предприятий, организаций и учреждений, федеральные структуры и правоохранительный блок, малый и средний бизнес, органы территориального общественного самоуправления и общественные организации. Несомненно, большая работа проведена городским депутатским корпусом. Отдельные слова благодарности за поддержку и помощь в реализации крупных финансовых проектов губернатору Вениамину Ивановичу Кондратьеву, депутатам ЗСК во главе с председателем Владимиром Андреевичем Бекетовым, главе Туапсинского района Владимиру Викторовичу Лыбаневу и депутатам районного Совета и председателю Совета Михаилу Ивановичу Ермолину. В своей работе мы должны помнить – во главе всех наших решений должен стоять житель города, его интересы, его проблемы. Поэтому, в 2017 году наша работа по конкретным направлениям будет скорректирована с учетом анализа общественного мнения.

Депутаты дали удовлетворительную оценку деятельности главы и администрации города Туапсе, информацию о деятельности Совета, с которой выступил председатель Совета Ервант Яйли, приняли к сведению.
На заседании Совета были вручены дипломы и благодарственные письма победителям городского этапа краевого конкурса «Лучший орган территориального общественного самоуправления», руководителям предприятий, которые внесли большой вклад в развитие Туапсе, и дипломы юным туапсинцам, принявшим активное участие в конкурсе стихотворений, организованном Союзом Городов воинской славы.

24 апреля 2024

Троих туристов на сапах унесло в море в Сириусе 

Возвращать морских путешественников на берег пришлось спасателям

Фото:t.me/urpso_mchs

О том, что трое человек пропали в море во время прогулки на SUP-бордах сообщила женщина, у которой туристы арендовали доски. Она рассказала, что они взяли сапы еще на рассвете, но к полудню не вернулись. Не видно было любителей моря и с берега.

Спасатели, вышедшие в море на поиски, обнаружили туристов в 1,5 километрах от пляжа. Выяснилось, что супруги из Москвы и туристка из Ростовской области попали в течение, которое относило их в противоположную сторону от пункта проката. Люди очень обрадовались спасателям, поскольку сами уже не могли грести веслами от усталости.

Читать далее

На стройплощадке в микрорайоне Знаменском обнаружили еще 94 снаряда времен ВОВ

Напомним, неделю назад на территории этой же площадки, при проведении земляных работ, было найдено 92 аналогичных снаряда.

Фото: ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю

Как и в прошлый раз, ими оказались  76-мм артиллерийские снаряды времен Великой Отечественной войны.

Работники стройплощадки вновь не замедлили с тем, чтобы оповестить о находке Росгвардию.

Читать далее

Впервые в России участник специальной военной операции стал мэром

Им стал Руслан Александров, он назначен главой Березовского района (Ханты-Мансийский автономный округ). Об этом сегодня сообщил телеграм-канал «Neft – Политика».

Фото: berezovo.ru

Как сообщается на сайте администрации муниципалитета, кандидатура Александрова в думе Березовского района была поддержана единогласно.

Его соперником и вторым претендентом на пост был Олег Бачин, начальник управления по ЖКХ администрации Березовского района. Оба кандидата подготовили выступления со своими предвыборными программами.

Читать далее

Сочинский водитель погиб под колесами своего автомобиля

В Хостинском районе неуправляемый манипулятор раздавил мужчину

Фото: t.me/gibdd123region

Несчастный случай произошел в Сочи 23 апреля. Как пишет телеграм-канал «Госавтоинспекция Кубани», водитель манипулятора КамАЗ поставил автомобиль на ручник, а сам вышел из машины. 

В какой-то момент у манипулятора отказали тормоза, он покатился вниз. Водитель пытался на ходу заскочить в кабину, но оступился и упал. Автомобиль наехал на мужчину, который от полученных травм скончался в машине скорой помощи.

Читать далее

У «черного мусорщика», нелегально перевозившего строительный мусор в Краснодаре, конфисковали грузовик

В столице Кубани продолжают отлавливать нарушителей, незаконно сбрасывающих мусор на окраинах города.

Фото: "Кубанские новости"

Полицейские задержали мужчину (водителя) еще 28 марта. Его остановили – и выяснилось, что он занимался перевозкой строительного мусора на КамАЗе без необходимой лицензии. Был составлен административный протокол по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Как сообщается в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края, дело рассматривалось мировым судьей из Прикубанского округа. Владелица КамАЗа на суде отсутствовала. Она была признана виновной. Суд назначил ей штраф в 2000 рублей, а также конфискацию этого транспортного средства стоимостью 700 000 рублей, пишет «Кубань 24».

Читать далее