13 марта 2017

Судебный пристав учит танцевать

Высокий, светловолосый, худощавый, скромный. В форме. Судебный пристав. По итогам краевого конкурса в 2016 году Степан Кундиров назван «Лучшим судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов». А ещё он награжден Почётной грамотой главы города, но не как страж порядка, а как руководитель автономной некоммерческой организации «Центр развития молодёжной культуры и спорта».

«Вообще, меня ведёт только одно желание – сделать полезное и поделиться этим с другими. А окружающие, видя доброе намерение, стараются помочь, за что я всем благодарен – и приставам с работы, и моим спортсменам».

Копия 11


Там он преподаёт экстремальные виды спорта и брейк-данс туапсинским детям и подросткам. И всё это – один человек! Вот уж диссонанс – пристав танцует брейк-данс! Можно сказать, человек-парадокс.

– Всё началось девять лет назад. На городском стадионе случайно встретил парня, который ходил на руках. Тогда меня впервые это заинтересовало, – вспоминает Степан. – Где-то в то же время по местному телевидению я увидел объявление – набор в группу по брейк-дансу. Я решил попробовать.

Тогда Степан только вернулся из армии. Перед юношей стоял важный вопрос – чем заняться? Какому делу посвятить себя и жизнь? В общем, неплохо начал, нужно сказать. Душевные поиски и неиссякаемое вдохновение вылились в двухсот восьмидесяти страничную книгу. Степан написал её о том, как прошел его последний год – «Армия глазами солдата». Кстати, в книжных магазинах её разобрали за две недели. Тираж, возможно, и небольшой – всего сто штук, но для местного автора, нужно признать, это успех. Сегодня издание можно приобрести в книжных интернет-магазинах.

Ладно, отвлеклись! Так вот, брейк-данс. Сам научился танцевать, потом студию «X-level» открыл на базе Дворца культуры нефтяников, затем в паркур его потянуло. Ну, не его одного. Секцию открыл, как группа набралась. Также с воркаутом было (Для тех, у кого «нет контакта», поясню: это эстремальные спортивные дисциплины. Паркур – это преодоление препятствий в условиях города, его ещё называют городской акробатикой, а воркаут – выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, турниках и брусьях).

Воркаут – вообще отдельная история. Вот передо мной сидит человек, реально благодаря которому в Туапсе узнали, что такое воркаут. В 2013 году он и его команда провели первые соревнования в этом виде спорта на площадке школы №3. А позже стараниями Стёпы и «кундировцев» на городском пляже была воздвигнута специализированная площадка для воркаута. Теперь каждый жаркий туапсинский август накаченные воркаутеры проводят чемпионат и дарят отдыхающим зрелищную игру мышц и невообразимые трюки на брусьях. Надо сказать, есть чему подивиться! Видела не раз.

Копия 9

В общем, время шло, а наш Степан увлекал спортом всё больше молодёжи. Сегодня это число доходит почти до двух сотен ребят. И занимаются они не только брейком, воркаутом и паркуром, а ещё и стропохождением, роллер- и велоспортом, хип-хопом, скейтбордингом, ГТО и другими направлениями экстремальных дисциплин. Когда Стёпа понял, что дело приобрело масштабы, открыл автономную некоммерческую организацию, чтобы объединить всех под одно крыло. Назвал её «Центр развития современной молодёжной культуры и спорта». Образование получил второе высшее. По первому он – юрист, по второму – преподаватель физкультуры.

Организации исполнилось два года. Сегодня Центр проводит порядка 15 спортивных и танцевальных состязаний по всем видам спорта и двум видам танцевальных направлений – от городских первенств до чемпионатов России. А ещё Стёпа возит маленьких туапсинцев на соревнования в другие города, проводит мастер-классы сам и приглашает приезжих спортсменов, устраивают показательные выступления на благотворительной основе.

За два года Центр удостоился президентского гранта, краевой субсидии, диплома Общественной палаты края «За реализацию социально значимых проектов». А Совет при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека назвал центр одним из лучших благотворительных некоммерческих и коммерческих организаций. Степан и его команда регулярно бывают в паллиативном отделении Шаумянской больницы, дарят сладкие подарки пациентам и проводят для них благотворительные концерты. И всё на личной инициативе! Подарки они приобретают за свой счёт!

– Но здесь не только мои собственные деньги, совместно с приставами, – скромно поправляет меня Степан. А я в этот момент думаю: «Вот, где талант рекламного менеджера пропадает!»

Есть в списке его дел ещё одно очень светлое. Весной прошлого года к нему обратилась руководитель региональной общественной организации семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна, Мария Ланцова. Попросила о проведении для них благотворительной акции и тренировок по воркауту, брейк-дансу и хип-хопу. И вот Степан ведёт в Туапсе теперь и благотворительный проект «Инклюзивная школа по брейк-дансу» для детей с синдромом Дауна и ДЦП. Там занимаются пока только четыре человека, но Степан говорит, что результаты радуют. Каждую субботу он проводит с ними занятия. Таких школ в нашем регионе две. В Краснодаре, и вот, в Туапсе.

Копия 10

– Стёп, а ты вообще думал, что так всё сложится? Планировал?
– Нет, абсолютно. Вернувшись из армии, я не знал, чем конкретно хочу заниматься. Когда открыл для себя брейк-данс, понял, что хочу учить. Хочу показать детям, как это интересно и здорово. Все виды спорта, которые мы преподаём – экстремальные. Это, своего рода, допинг. Подсаживаешься. Так пусть лучше это будет спорт, чем вредные привычки!
Кундиров со своей командой в эти дни проводит в школах лекции на тему здорового образа жизни. И рассказывает о Центре, куда молодёжь может придти и бесплатно заниматься спортом. Показывают слайд-шоу, видеоматериал. До конца учебного года они побывают во всех образовательных учреждениях.

– Как ты их убеждаешь подписываться на это? – не удержалась и спросила я. – В наступившую эпоху потребления, когда во главе угла ставится, как правило, лишь личное благополучие и благосостояние? Ну, удивляют люди, которые не приняли навязанную модель мира. Которые вопреки тотальному распоясавшемуся самопупству способны гореть желанием не брать, а отдавать. И ещё других за собой вести!
– Вообще, меня ведёт только одно желание – сделать полезное и поделиться этим с другими. А окружающие, видя доброе намерение, стараются помочь, за что я всем безмерно благодарен – и приставам с работы, и моим спортсменам. Это Антон Кизь, Владимир Мацко, Михаил Жуковский, Кармет Тешев, Вадим и Максим Останины, Георгий Голиков, Иван Грузинцев, Михаил Куликов. Все эти ребята со мной с самого начала, за что я им очень благодарен. Спасибо городской администрации и отделу культуры. Не отказывают, когда надо. Мир не без добрых людей! – благодарно улыбнулся Степан.

ЛЮДМИЛА ЮДИНА

19 апреля 2024

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее

Зарубежная (азиатская) кухня: меры предосторожности от слишком острых ощущений

Если человек отправляется в отпуск в Азию, то, наверное, как раз за острыми ощущениями. Однако для этого не требуется массаж со змеями или прыжки с парашютом. Зачастую это могут обеспечить и местные забегаловки – и испортить весь отдых расстройством ЖКТ.

Во-первых, японская кухня у путешественников считается наиболее опасной. Там слишком много морепродуктов – а они предполагают правильную технологию приготовления. Во избежание проблем с желудком или чего похуже, гостям этой страны рекомендуется заказывать только знакомые вещи. Самое безопасное – рис и зеленый чай.

Во-вторых, помните, что в страха Юго-Восточной Азии пища всегда будет очень, очень острая. В этом, в принципе, нет ничего плохого: специи, особенно чили и карри, ускоряют обмен веществ, заряжая организм энергией. Но в случае аллергии и других проблем со здоровьем, специи надо будет постараться избегать.

Читать далее
18 апреля 2024

В Краснодаре встретились главные редактора кубанских СМИ, возглавлявшие их в конце 20-го – начале 21 века

Бывшие коллеги собрались в Доме журналистики, который открылся накануне

Фото: медиацентр "Дом журналистики"

Мероприятие приурочили к 65-летию Союза журналистов Краснодарского края. Руководитель департамента информационной политики края Галина Жукова поблагодарила всех гостей за работу, которую они проводили и проводят. Она отметила, что они остаются наставниками для молодого поколения журналистов на Кубани. Теперь встречаться можно будет чаще: открывшийся буквально накануне Дом журналистики - это место, где представители всех СМИ всегда смогут обменяться опытом и мнениями.

Собравшимся было о чем поговорить и что вспомнить. Своими историями они с удовольствием делились за дружеским чаепитием.В свою очередь руководитель Дома журналистики Анна Косарева рассказала о том, какие мероприятия планируется проводить в новом краевом медиацентре. Среди них – образовательные и деловые встречи, фестивали, экспозиции. План расписан уже на 1,5 месяца вперед. Также здесь расположен музей журналистики и выставочная галерея, которую будут постоянно обновлять, пишут «Краснодарские известия».

Читать далее