20 марта 2017

А ты готов сдать ГТО?

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) действует третий год. За этой время уже многие юные жители нашего района сдали нормативы комплекса. В этом году – слово за старшим поколением.

Копия-IMG_9561

(Знак ГТО – это сегодня не только показатель физической подготовки молодых людей, но и дополнительные баллы при поступлении в вузы! Например, серебряный значок восьмикласснику школы № 11 Сергею Сегеденко даст ни много ни мало 50 баллов)


Комплекс ГТО возрождается, преобразившись в новой форме и новых условиях. Внедряется он постепенно, согласно распоряжению Правительства РФ, в три этапа. И с 1 января этого года стартовал заключительный, третий этап, предполагающий участие в сдаче нормативов всех возрастных категорий населения во всех регионах страны. Главная задача Комплекса ГТО–увеличение числа людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Нормативы рассчитаны по уровням развития и физической подготовленности населения в возрасте от 6 до 70 лет и старше.

– В нашем районе действует Центр тестирования ГТО, расположенный по адресу г. Туапсе ул. М. Горького 1а на базе спортивной школы № 6, – представила работу по внедрению Комплекса ГТО начальник управления физкультуры и спорта Светлана Трофимова. –Определены и места проведения тестирования в поселениях. На официальном сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО зарегистрировано по Туапсинскому району 5 182 человека,прошли тестирование – 1 841 человек. Успешно сдали на знак отличия – 197 человек (98 золотых, 53 серебряных и 46 бронзовых значков получили наши земляки).

С 1 февраля 2017 года на территории Краснодарского края стартовал Зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди взрослого населения (от 18 до 70 лет и старше). В нем должны принять участие не менее 3 процентов от населения этого возраста, в нашем районе – 2830 человек. Проходить тестирование будет для учащихся общеобразовательных школ, средних и высших учебных заведений, работников предприятий и учреждений Туапсинского района, а также жителей района, решивших самостоятельно сдать нормативы ГТО. Уже прошли тестирование 325 школьников. Прием нормативов I – IV возрастной ступени планируется во II квартале 2017 года с максимальным охватом детей.

Светлана Трофимова в ходе аппаратного совещания на этой неделе обратила внимание глав поселений на работу по повышению активности населения в сдаче нормативов ГТО. На данный момент, подчеркнула она, заявки на тестирование подали Туапсинское городское поселение – 25 человек, Новомихайловское городское поселение – 50 человек, Небугское сельское поселение – 15 человек. От остальных поселений заявок в Центр тестирования не поступило.

Хорошая физическая форма – один из показателей успешности человека, его отношения к собственному здоровью. Именно с такой позиции следует подходить к сдаче нормативов Комплекса ГТО. А еще это прекрасный повод заняться физкультурой всей семьей, всем коллективом.

18 апреля 2024

«Наболтать» на гипертонию, или чем грозят бесконечные разговоры по телефону

Если человек буквально живет на телефоне, он попадает в зону риска сердечно-сосудистых недугов – в частности, гипертонии. Об этом предупреждает кандидат медицинских наук, врач-кардиолог Ксения Ерусланова.

Изображение: api.rbsmi.ru

Гаджеты – наши неизменные спутники. Современный человек едва ли обходится без ленты новостей, соцсетей, мессенджеров и, конечно, постоянных звонков. Но для любителей часами «висеть на проводе» есть повод побеспокоиться о здоровье.

По словам специалиста, есть ряд исследований, по результатам которых разговоры по телефону дольше получаса в неделю серьезно повышают риск гипертонии. И чем они (разговоры) дольше – тем выше процент риска.

Читать далее

Ягоды, которые особенно рекомендуются детям

Дети очень любят ягоды. Так что, когда приходит их сезон – они обязательно должны присутствовать на столе. Все ягоды полезны. Но педиатр и детский гастроэнтеролог Дарья Маркова особо выделяет несколько видов, которым стоит отдать предпочтение в первую очередь.

Изображение: gas-kvas.com

Начала специалист с черной и красной смородины. В ее подборке лучших ягод для детей они занимают первое место.

Черная смородина – один из самых рекордно богатых источников витамина С, который так необходим для иммунной системы, крепких сосудов и нормального усвоения железа и кальция. В 100 г этой ягоды содержится до 500 мг этого антиоксиданта.

Читать далее
17 апреля 2024

Навести порядок на Ейской косе потребовал губернатор Кубани

“К сожалению, сегодня она не имеет курортного вида”, – написал Вениамин Кондратьев в соцсетях.

По его словам, различные торговые постройки закрывают вид на море, занимают земли, которые нужно благоустройстроить.

"Так туристов привлечь не получится", - подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Читать далее

Две девушки чудом выжили в аварии в Краснодарском крае

Автомобиль, в котором они ехали, столкнулся с двумя машинами

Фото: t.me/kub_news_ru

Жесткая авария произошла сегодня под Краснодаром в районе Ростовского шоссе. Очевидцы опубликовали видео, на котором видно сильно поврежденный легковой автомобиль.

Как выяснилось, водитель фуры не заметил ехавшую него впереди легковушку.  От удара ее отбросило на ГАЗель. Только чудом водитель и пассажир легкового автомобиля - две 19-летние девушки - не погибли. Сейчас они находятся в больнице, пишет телеграм-канал «Кубанские новости». 

Читать далее

В Туапсе проведут обработку от боррелиоза и лихорадки Зика

Городские общественные территории будут обрабатывать специальными препаратами, уничтожающиими насекомых-переносчиков инфекционных болезней.

Как сообщает пресс-служба администрации города, заключен муниципальный контракт на проведение дезинсекции мест массового посещения - против геморрагической лихорадки, клещевого боррелиоза, лихорадки Зика и других инфекций.

Под обработку попадают зоны отдыха, скверы и парки, детские игровые площадки, городское кладбище.

Читать далее