3 апреля 2017

С солнышком на фамильном гербе

Фамильный герб наглядно показывает, чем славится род, его жизненные принципы, приоритеты. Семья Поповых вопреки всем законам геральдики своим фамильным гербом сделала солнышко. В центре солнышка самый главный приоритет – дети, а каждый лучик – общие увлечения, таланты, добрые дела. А теперь этот герб Поповых узнают не только земляки: победители в муниципальном творческом конкурсе приемных семей, папа, мама и трое замечательных деток будут бороться за победу в Геленджике, на зональном туре.

Копия IMG_8637


Наверное, сочетание папа-врач, мама-педагог самое что ни на есть идеальное для каждой семьи (впрочем, родители зачастую становятся и врачами для своих детей, а уж учителями – всегда). Но, что интересно, Ирина Николаевна и Дмитрий Владимирович Поповы вполне взаимозаменяемы: папа, врач-массажист по профессии, педагог от природы – учит со старшей дочкой-второклашкой английский язык и навыки умножения в уме двузначных чисел. Он дает уроки шахмат младшему сыну Илье, рисует вместе со средней дочуркой и заодно готовится снова пойти в первый класс с младшим. А мама, мама она, как известно, может и умеет все! Ирина Николаевна, музработник в детском саду, по совместительству дома и врач, и прекрасный кулинар (ох, как нахваливают домочадцы мамину стряпню – пиццу, каши и даже яичницу, совершенно по-особенному получающиеся у мамы Иры!). Да повезло с родителями ребятишкам в этом большом, уютном, гостеприимном, построенном своими руками и с большой любовью доме!

«Жила-была одна женщина, которая очень хотела деток. А их все не было и не было. И тогда она отправилась в путь и нашла своих деток»,– так начинается любимая сказка собственного сочинения в семье Поповых. Младший Ильюшка, нет-нет, да и попросит перед сном: «А расскажи про Маму, которая своих деток нашла!» И Ирина Николаевна вновь начинает свою сказку, светлую, немножко грустную, но волшебную и с очень счастливым концом. Ведь наконец-то обрели друг друга, чтобы никогда не расставаться, Мама и Дети. Мама Ира эту сказку с особым чувством рассказывает, которое повторить вряд ли сможет даже самый лучший в мире рассказчик. Потому что эта сказка – про нее, про них с мужем, про их семью. Вот, пожалуй, и все, что могу сказать я о том, с чего и как все начиналось, потому что тонкости и подробности этой сказки дети пока не то чтобы не знают, но не понимают в силу возраста до конца. Да и важно ли это? Важно только то, что все наконец-то встретились и стали жить-поживать счастливо, весело, интересно.

Копия IMG_8570

То, что Поповы стали победителями в творческом конкурсе, совершенно не удивительно. Здесь творить, выдумывать и пробовать любят все! А пианино в гостиной лучше всего говорит о том, что с музыкой тут тоже дружат. А как иначе? Мама ведь музыкальное училище окончила, да еще по классу бандуры! Где-то дома лежит старенькая бандура, и притихшие струны этого волшебного, неповторимого по звучанию малороссийского инструмента, кажется, ждут своего часа. И придет время – вдруг звонко грянет гопака или же переливисто и протяжно запоет старинную думу. Впрочем, не это важно, а то, что с музыкой дети в семье Поповых дружатся с самых первых лет жизни. Старшая дочка ходит на фортепиано и вокал в Детскую школу искусств и с большой охотой делится своим творчеством с гостями. Средняя дочка тоже поет и к музыке тянется, хотя больше все-таки ей нравится рисовать. Ну, а Илья – этот, как говорится, на все руки мастер! Он и шахматы за несколько месяцев освоил и сейчас даже у папы выигрывает в свои шесть лет, он и с сестрами споет, а еще мечтает боксом всерьез заняться, вот только чуточку подрастет.

Копия IMG_8536

– Как видите, нам особо и готовиться к конкурсу не надо было – у нас вот готовые художники и артисты! – смеется Ирина Попова. – Сели вот так и за неделю подготовили и номера самодеятельности, и стенгазету сделали. Вот с гербом, конечно, пришлось повозиться, долго решали, что же взять себе в качестве герба? И решили – пусть солнышко будет! Солнышко – это любовь, тепло, радость.

Копия IMG_8539

Сейчас мама, папа и дети в этой дружной семье традиционными семейными вечерами готовятся к выступлению в Геленджике. Уже 5 апреля лучшие семьи, победители конкурсов в нескольких муниципалитетах поспорят за первенство. Конечно, убеждены Поповы, ответственность большая – за весь район выступать! А с другой стороны, когда просто показываешь, как и чем живешь, когда все от души и от сердца – гораздо легче.

…Ребятишки с гордостью ведут нас по своим фамильным владениям: вот двор, где посажены вишневые деревца, которые впервые в этом году зацвели, вот качели и канат, чтобы лазать, а вот там – пчелиные ульи! Да, конечно, пчелки и укусить могут, но это только если ты сам себя с ними неуважительно ведешь. Зато какой мед папа добывает! А чуть дальше – комната с несколькими семейками попугайчиков. Сюда заходишь, будто в сказку джунглей попадаешь: щебет веселый, шуршание и трепет крыльев и такое разноцветье, что аж в глазах рябит! А гостеприимные хозяева еще и маленьким чудом с нами поделились – показали птенчика, который только-только перышками покрылся, крошечный совсем! Все-таки здорово, что случай познакомил и подружил нас с такой замечательной семьей, такой необычной и светлой, с солнышком на фамильном гербе!

24 апреля 2024

Сочинский водитель погиб под колесами своего автомобиля

В Хостинском районе неуправляемый манипулятор раздавил мужчину

Фото: t.me/gibdd123region

Несчастный случай произошел в Сочи 23 апреля. Как пишет телеграм-канал «Госавтоинспекция Кубани», водитель манипулятора КамАЗ поставил автомобиль на ручник, а сам вышел из машины. 

В какой-то момент у манипулятора отказали тормоза, он покатился вниз. Водитель пытался на ходу заскочить в кабину, но оступился и упал. Автомобиль наехал на мужчину, который от полученных травм скончался в машине скорой помощи.

Читать далее

У «черного мусорщика», нелегально перевозившего строительный мусор в Краснодаре, конфисковали грузовик

В столице Кубани продолжают отлавливать нарушителей, незаконно сбрасывающих мусор на окраинах города.

Фото: "Кубанские новости"

Полицейские задержали мужчину (водителя) еще 28 марта. Его остановили – и выяснилось, что он занимался перевозкой строительного мусора на КамАЗе без необходимой лицензии. Был составлен административный протокол по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Как сообщается в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края, дело рассматривалось мировым судьей из Прикубанского округа. Владелица КамАЗа на суде отсутствовала. Она была признана виновной. Суд назначил ей штраф в 2000 рублей, а также конфискацию этого транспортного средства стоимостью 700 000 рублей, пишет «Кубань 24».

Читать далее

25 апреля Кубань может накрыть сильная магнитная буря

Как объяснили астрономы, такой риск возник по причине сразу 4-х вспышек на Солнце минувшей ночью, что случается редко.

Фото: nauka-mixt.ru

Насколько мощными были вспышки – еще только выясняется. Но прогнозируется, что часть излучения и солнечной плазмы может достичь нашей планеты через несколько суток. И тогда люди, которые чувствительны к геомагнитным явлениям, могут ощутить недомогание, от общей слабости до скачков давления и головной боли.

Чтобы минимизировать такой эффект, медики рекомендуют регулярно пить воду, грамотно чередовать работу и отдыха и, конечно, не пропускать прием ежедневных препаратов, пишет «Кубань 24».

Читать далее

Краснодар вошел в десятку городов с самой вкусной шаурмой

В народном рейтинге столица Кубани заняла шестое место

Фото: pxhere.com

Необычный опрос провел сервис путешествий «Туту». Пользователям предложили проголосовать за город, в котором по их мнению готовят самую лучшую шаурму. Ожидаемо на первом месте оказался Санкт-Петербург. За питерскую шаверму проголосовали почти 26% респондентов.

Второе место отдали Москве - столичная шаурма пришлась по душе 19,34% опрошенных. На третьем месте Казань - за уличный перекус из этого города отдали голоса 5,65% пользователей сервиса. В пятерку лидеров рейтинга вошли также Ростов-на Дону и Нижний Новгород.

Читать далее

Краснодарский край – самое популярное направление у туристов на майские праздники

Об этом говорят результаты опроса, который провели аналитики Ассоциации туроператоров.

Фото: stock.adobe.com

На предстоящие майские праздники отправиться в путешествие планируют почти 3 млн человек – это на 30% больше, чем в 2023 году. И значительная часть поедет отдыхать именно на курорты Кубани.

Среди наиболее популярных внутрироссийских направлений:

Читать далее