21 апреля 2017

В Туапсинском районе объявлен очередной учебный режим ЧС

В муниципалитете проходит третий, заключительный этап масштабных региональных межведомственных командно-штабных учений. Сегодня в трех поселениях службы, подразделения и чиновники отрабатывают действия при возникновении лесных пожаров.

Тактику тушения пожаров в лесу оттачивают в Туапсе, Новомихайловском и Шепсинском поселениях.

Согласно вводной, в районе установилась жаркая и ветреная погода, прошлогодние опавшие листья, трава и сучья сильно высушило. Сегодня около хутора Подхребтовый, села Дедркоя и в верховьях ручья улицы Кириченко города Туапсе зафиксировали возгорание лесной подстилки, пламя, охватывая все большие территории, стремительно движется в сторону населенных пунктов.

На борьбу с огнем были подняты пожарные, аварийно-спасательные отряды, лесничие, добровольные дружины и жители ближайших к месту эпицентра сел и поселков. Их задача – оперативно и слажено организовать оповещение жителей, предпринять все возможные меры, чтобы защитить жилые дома и инфраструктуру от пламени и в кратчайшие сроки погасить возгорания, а также повторить, как правильно оказывать пострадавшим первую медицинскую помощь и организовывать транспортировку раненых (в Туапсе один из огнеборцев, по легенде, сорвался со склона и получил сильные травмы).

Учения в Краснодарском крае возглавляет лично губернатор Вениамин Кондратьев. Действиям всех участников тренировки будет дана оценка, передаёт пресс-служба администрации Туапсинского района.

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее