2 мая 2017

Как попасть на ковчег третьему?

Лучшую пьесу Германии 2006 года, самое трендовое драматургическое произведение для детей и молодежи последних лет в скором времени мы сможем увидеть на сцене туапсинского ТЮЗа. Музыка от композитора краснодарской Драмы, костюмы – от молодой питерской художницы и, конечно, звездный состав нашего Театра – вот такая компания ждет нас «У ковчега в восемь».
Решите задачку: как попасть на ковчег третьему, если билет рассчитан по формуле «всякой твари по паре»? Вот такая дилемма становится перед компанией пингвинов, получивших весть о грядущем потопе. Ну, да, жили они себе, ругались, спорили, мирились, как все в этом мире, а потом – бац – и третий лишний! Не зря, конечно, не зря эта пьеса немецкого драматурга Хуба Ульриха была признана лучшей пьесой года. Она и сегодня аншлагово шагает по театрам Европы, задавая вечные вопросы бытия о нравственности, дружбе, о Боге, наконец. Теперь вот и до туапсинского зрителя добралась.

– Этот спектакль из тех, что понятен и полезен как детям, так и взрослым. Его можно смотреть и с друзьями-одноклассниками, и с родителями, главное, чтобы было с кем потом обсудить, поделиться впечатлениями, – рассказывает о грядущей премьере художественный руководитель ТЮЗа, режиссер-постановщик Александр Николаев. – И раз уж мы сделали заявку на культовый спектакль для детей и подростков, а также их родителей, то пусть это будет действительно с размахом. Поэтому мы пригласили к сотрудничеству композитора Краснодарского краевого академического театра драмы им. М.Горького Валентина Демина, который напишет музыку для «Ковчега», а нарисует декорации, костюмы и атмосферу создаст театральная художница из Питера Ольга Горячева.

Да, надо очень любить своего зрителя, чтобы баловать его щедро премьерными постановками. А наш ТЮЗ любит своего зрителя – и юного, и не очень. Шедевральная «Памелла» (поверьте, пройдет не один десяток лет, а эту постановку будут называть знаковой в репертуаре Театра!), «Кот в сапогах» (это ж чудо какое-то, в этом спектакле есть все жанровые особенности драматургии от мюзикла до элементов кукольного театра), «Волшебный магазин» – и все за каких-то два года! Те, кто мало-мальски имеет представление о том, какими темпами работают над постановками, просто снимут шляпу, тем более, что в данном случае речь идет о гармонии темпа довольно коротких сроков постановки, хорошей игры, когда «Верю!», стиля и вкуса. И вот совсем еще, можно сказать, премьерная работа – спектакль «Лунный принц», сказка Ларисы Титовой и Александра Староторжского в постановке Амбарцума Карабашьяна. Не скатываясь на пересказ сюжета, скажу лишь, что это история в духе Андерсена, когда оживают предметы, когда одно доброе дело или слово может изменить мир, сделать его лучше.

Театр в небольшом городе (как и Дом культуры, библиотека) – это не просто место зрелищ. Это, скорее, места, где получаешь хлеб, пищу для сердца, ума. Собственно, провинциальные театры в старой России всегда играли главную роль в формировании общественного мнения, вкуса, моды. К счастью, об этом вспомнили, и в этом году главными приоритетами социальной политики «Единой России» стали Дома культуры и Театры малых городов. Именно по этой программе туапсинский Театр юного зрителя получил пять миллионов семьсот тысяч рублей, которые пойдут на укрепление материально-технической базы, реконструкцию Малого зала, аппаратуру, костюмы…

– Премьера пьесы Хуба Ульриха планируется на конец июня – начало июля, может, даже ко Дню города, – говорит Александр Николаев.– Но скучать нашему зрителю мы не дадим. Приходите на читки пьес по пятницам, приходите на спектакли, которые есть уже в репертуаре, потому что Театр тем и отличается от кино, что каждый раз одна и та же постановка, одна и та же фраза будут звучать по-разному.
До встречи. У ковчега. В восемь.

Патефон от читательницы «Туапсинских вестей» для ТЮЗа

Буквально перед выпуском номера к нам пришло сообщение из Театра юного зрителя:
– От всей души благодарим Нину Николаевну Ямковскую за подарок – механический патефон, который будет играть в «Ковчеге»! Она прочитала в «Туапсинских вестях» о том, что мы ищем для спектакля патефон, и внесла свой огромный вклад в премьеру! Спасибо от всего нашего коллектива и вам, и вашим читателям! Ждем всех на наших спектаклях и на читках пьес по пятницам!

24 апреля 2024

На стройплощадке в микрорайоне Знаменском обнаружили еще 94 снаряда времен ВОВ

Напомним, неделю назад на территории этой же площадки, при проведении земляных работ, было найдено 92 аналогичных снаряда.

Фото: ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю

Как и в прошлый раз, ими оказались  76-мм артиллерийские снаряды времен Великой Отечественной войны.

Работники стройплощадки вновь не замедлили с тем, чтобы оповестить о находке Росгвардию.

Читать далее

Впервые в России участник специальной военной операции стал мэром

Им стал Руслан Александров, он назначен главой Березовского района (Ханты-Мансийский автономный округ). Об этом сегодня сообщил телеграм-канал «Neft – Политика».

Фото: berezovo.ru

Как сообщается на сайте администрации муниципалитета, кандидатура Александрова в думе Березовского района была поддержана единогласно.

Его соперником и вторым претендентом на пост был Олег Бачин, начальник управления по ЖКХ администрации Березовского района. Оба кандидата подготовили выступления со своими предвыборными программами.

Читать далее

Сочинский водитель погиб под колесами своего автомобиля

В Хостинском районе неуправляемый манипулятор раздавил мужчину

Фото: t.me/gibdd123region

Несчастный случай произошел в Сочи 23 апреля. Как пишет телеграм-канал «Госавтоинспекция Кубани», водитель манипулятора КамАЗ поставил автомобиль на ручник, а сам вышел из машины. 

В какой-то момент у манипулятора отказали тормоза, он покатился вниз. Водитель пытался на ходу заскочить в кабину, но оступился и упал. Автомобиль наехал на мужчину, который от полученных травм скончался в машине скорой помощи.

Читать далее

У «черного мусорщика», нелегально перевозившего строительный мусор в Краснодаре, конфисковали грузовик

В столице Кубани продолжают отлавливать нарушителей, незаконно сбрасывающих мусор на окраинах города.

Фото: "Кубанские новости"

Полицейские задержали мужчину (водителя) еще 28 марта. Его остановили – и выяснилось, что он занимался перевозкой строительного мусора на КамАЗе без необходимой лицензии. Был составлен административный протокол по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Как сообщается в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края, дело рассматривалось мировым судьей из Прикубанского округа. Владелица КамАЗа на суде отсутствовала. Она была признана виновной. Суд назначил ей штраф в 2000 рублей, а также конфискацию этого транспортного средства стоимостью 700 000 рублей, пишет «Кубань 24».

Читать далее

25 апреля Кубань может накрыть сильная магнитная буря

Как объяснили астрономы, такой риск возник по причине сразу 4-х вспышек на Солнце минувшей ночью, что случается редко.

Фото: nauka-mixt.ru

Насколько мощными были вспышки – еще только выясняется. Но прогнозируется, что часть излучения и солнечной плазмы может достичь нашей планеты через несколько суток. И тогда люди, которые чувствительны к геомагнитным явлениям, могут ощутить недомогание, от общей слабости до скачков давления и головной боли.

Чтобы минимизировать такой эффект, медики рекомендуют регулярно пить воду, грамотно чередовать работу и отдыха и, конечно, не пропускать прием ежедневных препаратов, пишет «Кубань 24».

Читать далее