26 мая 2017

В ВДЦ «Орленок» состоялась большая конференция, посвященная вопросам охраны детей

Бойцы Росгвардии в Туапсинском районе показали свою готовность к приезду юных туристов. В этом году Краснодарский край примет более 300 тыс. детей со всей страны.

В холле центра «Орленок» расположили целый склад вооружения. Ровными рядами лежат пистолеты, винтовки и гранатометы. Оружейную экскурсию проводят не для детей. Сейчас в лагере пересменка. На конференцию по безопасности летнего отдыха приехали руководители отделов вневедомственной охраны, полицейские, спасатели, сотрудники ЧОПов и директора здравниц и санаториев. Друг другу они показывают, какими именно техническими новинками можно приправить летние смены.

Еще один способ обеспечить безопасность детей на отдыхе — это оснастить территорию системой видеонаблюдения. В «Орленке» практически каждый метр попадает в объективы видеокамер. Чтобы показать все возможности, здесь представили стенд с модельным рядом. Есть камеры как наружного наблюдения, так и те, которые используются исключительно в помещении. Есть и такие, которые способны даже записывать голоса.

Также есть датчики движения, специальные устройства, улавливающие давление на стекла и многое другое, вплоть до беспилотников. Они могут осматривать территорию с воздуха и отправлять сигнал тревоги на пульт охраны, если, например, в лагерь проникли посторонние.

Далее на набережной разыгрывают другой сценарий. Автобус с людьми захватили террористы. Это задача для спецподразделений — ОМОНа и СОБРа. Они тоже входят в состав Росгвардии. Решено идти на перехват. Десант спускается с вертолета, одновременно дорогу террористам преграждает бронеавтомобиль «Тигр».

«Решение вопросов безопасности на сегодняшний день начинается от рядового сотрудника самого учреждения. Это воспитатель, это вожатые, это дирекция, это служба безопасности объектов и дальше уже такой многоступенчатый слоеный пирог. На выходе мы должны получить то, к чему стремимся — обеспечить отдых наших детей», — считает начальник ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю Сергей Власенко.

На набережной «Орленка» бойцы отработали четыре разных сценария. Чтобы ни один не произошел в реальности, акваторию лагеря круглосуточно патрулирует специально обученная охрана. Люди в форме ходят и по всей огромной территории. В нескольких минутах езды от центра все лето будет работать группа захвата. Самое главное, чего удалось добиться в рамках этой конференции, — взять под охрану каждый метр земли и моря и при этом не превратить детский центр в режимный объект, сообщает портал «Кубань 24».

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее