21 июня 2017

Отправь слово «счастье»

Выход странички писем, как всегда, стал индикатором ценностей наших читателей. А еще, судя по откликам в письмах и звонках, далеко не всех затянули соцсети – газета по-прежнему остается тем самым другом, с которым можно поговорить, что называется, по душам. Главное, не опоздать, выписать «Туапсинские вести», не расстаться с другом.

Помочь ребенку – спасти свою душу

16-летняя Милена Рыбкина из Небуга сегодня не просто живет полноценной, полной радости и надежд жизнью – и это чудо! И возможным оно стало во многом благодаря помощи земляков, собравших на лечение девочки более 600 тысяч рублей. Своей историей Милена поделилась во время благотворительного марафона «Край добра – в помощь детям», который проходил 1 июня, в День защиты детей.

– Год назад Милена была героиней такого же марафона, – рассказывает руководитель краевого благотворительного фонда «Край добра» Яна Сторожук. – После страшного ДТП в графе «диагноз» у Милены значилось «вегетативное состояние», две недели девочка провела в реанимации, и была в таком тяжелом состоянии, что даже то, что пришла в себя, что восстановила многие функции организма, уже было чудом. Сегодня Милена уже даже обходится без инвалидной коляски! И, конечно, в этом заслуга тех людей, которые помогли ей тогда.

Во время теле-радио-марафона, который проводил «Край добра» в Международный день защиты детей, были рассказы – истории многих ребятишек, нуждающихся в нашей помощи. Например, жители Кубани узнали о полуторагодовалом Диме Герман, у которого такое заболевание крови, при котором гибнут клетки, защищающие от инфекции. Препараты же, которые могут помочь Диме, стоят порядка 100 тысяч рублей. Нужны дорогие лекарства и шестилетнему Максимке Акобяну из Новороссийска: страшный диагноз – рак крови – разделил его жизнь, жизнь его семьи на «до» и «после». «До» – это детский сад и занятия кик-боксингом, а «после» – больница, в которой мальчик уже лежит полгода, и, чтобы закрепить результаты улучшения состояния здоровья, нужны 700 тысяч рублей. Но история Милены Рыбкиной и сотен других детишек дает уверенность в том, что и у Максимки, и у Димы Герман, и у Димы Ведищева из Щербиновского района (в свои 10 лет мальчик уже в третий раз учится ходить: ему удалили опухоль спинного мозга, и мальчик победил онкологию, а теперь преодолевает осложнение на ноги) все будет хорошо! Обязательно! Потому что у нас – край добра, потому что на Кубани чужих детей не бывает!
Но чтобы помочь детям, вовсе не обязательно ждать марафона, можно это сделать в любое время. Для этого достаточно отправить СМС со словом СЧАСТЬЕ на номер 7715. Указав через пробел любую сумму, или сделать пожертвование на сайте фонда: http://kraydobra.ru/children/howtohelp/.

Помочь нельзя пройти мимо

Как от поставленной запятой может измениться не только человек, но и мир вокруг! Меня зацепило письмо в прошлом номере газеты о том, как среди десятков разных людей нашлись два человека, которым было не наплевать на судьбу и даже жизнь бомжа – Григорий Магулян и Людмила Демерчиян из Новомихайловского.
Но многие ли готовы поучаствовать? Видел недавно в городской поликлинике, как привезли бомжа, которому надо было обработать раны. Даже посетители едва не задохнулись от вони, исходящей от него и его спутника. А медсестричка и доктор – ничего, маски надели и принялись делать свое дело. Наверное, потому и называли медсестричек раньше сестрами милосердия…
Никого и ни к чему не хочу призывать – жизнь сегодня такая, что свою бы семью обеспечить, своих детей не проглядеть. Не до сентиментальности. Но, мне кажется, что мы только так и останемся людьми.

Игорь Васильев, 50 лет

Все равно подойду – пусть даже обматерят!

В нашей газете прочитала письмо о хорошем человеке Григории Магуляне, который помог бездомному больному парню. И вот не смогла удержаться – решила тему продолжить.
Я лично помогаю. Всегда. Потому что в первую очередь это – люди, человеки, которые, так же, как и мы, чувствуют и боль, и холод, и голод. Да, асоциальный образ жизни накладывает на них отпечаток не только запахом, бывают и агрессивные. Сколько раз, когда вызывала скорую к лежащему на земле человеку, слышала я ругань – от медработников, дескать, пока мы к пьяным ездить будем, нормальный человек помощь не получит! Да и сами «пострадавшие» иногда и матом обкладывали… Ну и что? Не могла пройти мимо бомжа, лежащего в снегу на морозе, даже когда студенткой была, помню, как ржали однокурсники надо мной. Ну, и пусть! Моя прабабушка рассказывала, как в предпасхальные дни принимали люди у себя в домах нищих, убогих. Да не просто кусок хлеба давали, а в бане купали, лечили, одежду давали и оставляли у себя пожить. Не просто так на улице оказываются люди, нельзя их выбросить, как кошку, да и кошку нельзя… А прежде чем судить кого-то, нужно вспомнить народную мудрость, предостерегающую зарекаться от сумы.

Марьяна Макарова

До Африки не докину, но…

Читал вашу страничку о бомже, и надо же, в тему, наткнулся в одной из соцсетей на стихотворение поэта из Ижевска Анатолия Шанса. Делюсь:

Старушка в парке
кормит голубей,
Батон кроша и на асфальт
кидая.
Мужик заметил ей:
«Ты совесть поимей,
Ведь в Африке детишки
голодают…»
Сказал, как плюнул.
И подался прочь,
Ему старушка прошептала
в спину:
– Я помогаю тем,
кому могу помочь,
До Африки батон я не докину…

Побольше бы, на мой взгляд, таких старушек.

Виктор Пономарев

Как ходит автобус № 1

«Живем на ул.Морская, Горького, Фрунзе. Хотелось бы узнать расписание маршрутного автобуса № 1 в сторону больницы.
Зинаида Петровна»

Ответ на вопрос мы нашли на официальном сайте администрации Туапсе.
Маршрутный автобус № 1 «Калараша-Центр-Чехова», в рабочие дни по такому расписанию.
Калараша: 6-44; 7-41/42; 8-35/40; 9-35/41
Центр: 7-02; 8-00; 8-58; 9-59
Чехова: 7-10/16; 8-08/09; 9-06/09; 10-07/08

Улыбаюсь – и вспоминаю вас

В Канун Дня медработника хочется сказать отдельно теплые и добрые слова в адрес туапсинской городской стоматологической поликлиники, старейшей стоматологии нашего города, где лечились наши бабушки и дедушки, родители, мы, наши дети.
Здесь работает очень профессиональный и приветливый коллектив, современные условия приема и оказания помощи пациентам. Всем-всем стоматологам во главе с главврачом Сергеем Глебовичем Усатенко – самые теплые поздравления и пожелания успехов! Но отдельные слова благодарности хочется сказать прекрасным врачам, настоящим асам стоматологического дела – Надежде Николаевне Евтушенко и Араму Арутовичу Татульяну! Они творят настоящее чудо, возвращая людям возможность открытой красивой улыбки и ощущения полноценности, не говоря уже об элементарном предназначении зубов. Спасибо вам! Счастья и пусть вам во всем сопутствует удача!

Семья Смелых, г.Туапсе

Не вырастет из сына свин?

«Нужно обязательно заниматься экологическим воспитанием с детьми. Причем чем раньше, тем лучше», – сказал в интервью нашей газете («Т.В.» от 27.05.17 г.) председатель комитета по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности Законодательного Собрания Краснодарского края Андрей Булдин. А как и в какой форме должно проходить это воспитание?

– Экология как понятие включает в себя несколько большее, чем просто охрана природы, – отвечает на этот вопрос учитель биологии школы № 5 г. Туапсе Стелла Пельтикьян. – Но основы экологического воспитания, как и любого воспитания, должны закладываться в семье. Походы с детьми лучше всего показывают отношение к природе, к окружающему миру родителей. Некоторые ребята, даже ученики младших классов, никогда не сломают ветку, не станут ради забавы рвать цветы, а, главное, соберут мусор и унесут с собой, не оставляя его на поляне. Но есть и такие детки, которым все это надо рассказывать, убеждать.
В нашей школе ведутся уроки экологии с эколого-биологической направленностью в 10-11-х классах, а еще у 8 «А» класса, в котором я – классный руководитель. Мы принимаем участие в экологических олимпиадах и конкурсах, тесно сотрудничаем с туапсинским эколого-биологическим центром. Но опять-таки, повторю, что очень трудно повышать экологическую культуру в ребенке, если его родители выбрасывают мусор в русло ручья или по дороге из окна автомобиля. Нельзя насильно заставить полюбить природу, как вообще нельзя заставить насильно полюбить. Но соблюдать правила, предписанные законом, нужно всем, и требовать это нужно жестче. Об этом мы тоже говорим на уроках экологии.

Птицы и звери, цветы и деревья взывают к человеку: сбереги, сохрани, где стоишь, где живешь, — на расстоянии взгляда и голоса, хотя бы на расстоянии вытянутой руки.

Академик Дмитрий Лихачев

 

Для детей – бесплатно

20 июня в Центре кино и досуга «Россия» в 11 часов – бесплатный показ мультфильма «Маша и медведь. Запутанная история» (начало в 11 часов). Продолжит развлекательную программу праздник «Мир вокруг нас» в сквере на улице Солнечная (начало 17.00).
22 июня у Городского дворца культуры детская театральная студия «Маска» представит сектакль «Дети войны» (начало в 18.30). А после спектакля здесь же, в 19 часов, начнется концерт Памяти «Мы помним! Мы гордимся!».
23 июня в 18 часов в детском парке на улице Ленина – Театрализованная программа «Веселое время – каникулы».

Неотложка для дельфина

В Туапсе на пляж вызвали неотложку для дельфина.

Дельфина заметили дети, его прибило к одному из пирсов в Гизель-Дере, и он начал биться о камни. Люди бросились в воду и постарались оградить детеныша от ударов.

– Мы вызвали спасателей по телефону 911 и специалистов ветеринарной службы, – рассказала «Туапсинским вестям» Марина Рыбалкина, жительница Гизель-Дере. – Ждали их, не отходя от малыша. Дети по очереди дежурили в прохладной воде.

Когда спасатели и ветеринар прибыли, дельфиненка осторожно переложили в детскую ванночку. Его повезли в дельфинарий «Небуг», где согласились его приютить. Но, увы, спасти малыша не удалось.

– Сначала у него остановилось дыхание, –рассказала «Туапсинским вестям» ветеринар Туапсинской ветслужбы Евгения Кирилова,– а потом и сердце. Мы прямо в дороге делали ему массаж сердца, пытались восстановить дыхание, но безуспешно. Детеныш был очень мал и, видимо, давно по каким-то причинам, оторвался от матери. Это большой стресс для него.

19 апреля 2024

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее

Зарубежная (азиатская) кухня: меры предосторожности от слишком острых ощущений

Если человек отправляется в отпуск в Азию, то, наверное, как раз за острыми ощущениями. Однако для этого не требуется массаж со змеями или прыжки с парашютом. Зачастую это могут обеспечить и местные забегаловки – и испортить весь отдых расстройством ЖКТ.

Во-первых, японская кухня у путешественников считается наиболее опасной. Там слишком много морепродуктов – а они предполагают правильную технологию приготовления. Во избежание проблем с желудком или чего похуже, гостям этой страны рекомендуется заказывать только знакомые вещи. Самое безопасное – рис и зеленый чай.

Во-вторых, помните, что в страха Юго-Восточной Азии пища всегда будет очень, очень острая. В этом, в принципе, нет ничего плохого: специи, особенно чили и карри, ускоряют обмен веществ, заряжая организм энергией. Но в случае аллергии и других проблем со здоровьем, специи надо будет постараться избегать.

Читать далее
18 апреля 2024

В Краснодаре встретились главные редактора кубанских СМИ, возглавлявшие их в конце 20-го – начале 21 века

Бывшие коллеги собрались в Доме журналистики, который открылся накануне

Фото: медиацентр "Дом журналистики"

Мероприятие приурочили к 65-летию Союза журналистов Краснодарского края. Руководитель департамента информационной политики края Галина Жукова поблагодарила всех гостей за работу, которую они проводили и проводят. Она отметила, что они остаются наставниками для молодого поколения журналистов на Кубани. Теперь встречаться можно будет чаще: открывшийся буквально накануне Дом журналистики - это место, где представители всех СМИ всегда смогут обменяться опытом и мнениями.

Собравшимся было о чем поговорить и что вспомнить. Своими историями они с удовольствием делились за дружеским чаепитием.В свою очередь руководитель Дома журналистики Анна Косарева рассказала о том, какие мероприятия планируется проводить в новом краевом медиацентре. Среди них – образовательные и деловые встречи, фестивали, экспозиции. План расписан уже на 1,5 месяца вперед. Также здесь расположен музей журналистики и выставочная галерея, которую будут постоянно обновлять, пишут «Краснодарские известия».

Читать далее

В выходные на Кубани пройдут дожди и похолодает

Осадки в регионе прогнозируют уже в ночь на пятницу

Фото: kubnews.ru

Грозовые дожди и понижение температуры принесет в Краснодарский край холодный атмосферный фронт. Испортится погода уже ночью 19 апреля. Местами пройдут кратковременные дожди с грозами.

Днем в пятницу термометры на всей территории региона опустятся до отметок в +20…+22 градуса. Синоптики также обещают сильный ветер, его порывы будут достигать 14 метров в секунду, на Черноморском побережье - до 18 м/с.

Читать далее