21 июня 2017

Учатся спасатели – а урок всем нам

Катера, машина скорой помощи, люди в водолазных костюмах и с носилками – но будьте спокойны, увидев такую картину на туапсинском центральном пляже: спасательная служба района проводит учения.


Учениями по спасению людей на воде открывается каждый пляжный сезон. Такие занятия необходимы, и раз от раза учения осложняются. Вот и сейчас, согласно легенде, из трех человек на резиновой лодке, терпящих бедствие в открытом море, один утонул…

– Для чего мы включили такой элемент в ход учений? Чтобы люди задумались о том, что море – стихия, с которой порой даже профессионалам-спасателям тягаться невозможно, – комментирует ход тренировки заместитель начальника спасательной службы Александр Крылов. – Человек ушел под воду, достаточно нескольких секунд, чтобы легкие наполнились водой. Да к тому же могут быть и физические травмы (как по нашей легенде) – и вот уже никакой прямой массаж, никакое искусственное дыхание не в силах вернуть его к жизни… Мы хотели акцентировать на этом внимание тех, кто легкомысленно относится к морю. К сожалению, статистика утонувших в каждый пляжный сезон говорит о том, что зачастую так и происходит. Вроде бы каждый знает, что в шторм купаться нельзя, что нельзя заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения, тем не менее, некоторые думают, что это «нельзя» к ним не относится. Еще раз: будьте внимательны к себе, к тем, кто с вами рядом, соблюдайте меры осторожности и сообщайте дежурящим на пляжах спасателям о том, что кто-то в очевидном опьянении заходит в воду. Не оставляйте детей без присмотра у воды! Соблюдая этот минимум правил, мы сохраним максимум жизней.

…А между тем, от спасательной станции к месту, где перевернулась резиновая лодка с людьми на борту, устремляются «Стрингер», «Казанка» и гидроцикл «Ямаха». Один из спасателей вплавь добирается к утопающему, имея при себе спасательный комплект. В итоге двух пострадавших передают скорой помощи, а команда извлекает манекен, имитирующий утонувшего человека, и доставляет на берег. Резиновую лодку буксирует гидроцикл.
Учения прошли с итогом «удовлетворительно»: согласно легенде, были отработаны все нюансы операции по спасению, но жертва все-таки есть. Пусть даже это жертва по сценарию, пусть даже это всего лишь манекен… Но урок, повод задуматься – настоящие – для местных и гостей нашего побережья.

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее