6 июля 2017

Адмиральский день

О том, как становятся адмиралами, рассказал «Туапсинским вестям» для всех мальчишек, мечтающих о море, вице-адмирал Российского флота Александр Балыбердин, гость ВДЦ «Орленок».

Нельзя вызвать на подводную лодку по-быстренькому специалиста в случае непредвиденной ситуации, он должен уже находиться, служить на ней.


Откуда бы у мальчишки из сухопутного Челябинска была такая страсть к морю, что вопреки всему сумел он связать с ним свою судьбу, да еще и в адмиралы выйти?

– Всю жизнь о море мечтал мой отец, – рассказывает Александр Леонидович Балыбердин, председатель московского « Морского собрания», один из авторов «Морской доктрины РФ до 2020 г.». И в ходе его рассказа кабинет начальника лагеря «Штормовой» становится похожим на кают-компанию.

– Эта мечта и мне по наследству передалась, да еще и укрепилась чудесными книгами Грина и Пикуля. Еще бегая по челябинским улицам, мечтал о службе на флоте. Наверное, мне по судьбе было уготовано стать моряком: по гороскопу я – рыба.
Из-за близорукости ему не удалось стать специалистом по радиоэлектронике. Он поступил в Краснодарское высшее военное Краснознаменное училище связи, по окончании – с золотой медалью все же попал на Балтийский флот. В незабываемом, солнечном городе Пилау, прослужил восемь лет. Однако учиться не переставал – сначала на курсах офицерского состава при Военно-Морской академии, затем – в Военной академии связи имени С.М.Буденного. Восемь лет проработал в Главном штабе Военно-Морского флота, затем предложили работу в Правительстве Российской Федерации. Довелось Александру Балыбердину послужить на всех Флотах России – от северных до самых южных широт. Внес он свою лепту и в судьбу Черноморского флота. В 90-е годы ему пришлось непосредственно участвовать в переговорах по определению статуса, условий раздела и пребывания Черноморского флота на территории Украины.

– У Черноморского флота не было тогда даже своего флага. Моряки и их семьи оказались совершенно не защищены, не имели никаких социальных гарантий, зарплаты у офицеров – мизерные, – вспоминает Александр Балыбердин. – К 1995 году нам удалось изменить ситуацию, а в 1997 году на кораблях Черноморского флота был поднят Андреевский флаг.
Судьба Черноморского флота, судьба города русской боевой и морской славы Севастополя, возвращение Крыма – в сердце вице-адмирала навсегда.
Для туапсинских мальчишек, спросили мы адмирала Леонидовича о службе на Флоте, о том, на какие предметы надо нажимать тем, кто грезит о море и парусах?

– Мое мнение, что слишком поспешно перешли мы на срок службы в армии в один год. Очень сложно за это время чему-либо научить новобранцев, тем более, если исключить теоретический курс, на практику совсем остается всего ничего. Хотелось бы, чтобы контрактников на Флоте было больше, ведь нельзя освоить новейшую технику, которая поступает на вооружение, за год. Длительные походы в море диктуют особый подход к службе: нельзя вызвать на подводную лодку быстренько специалиста в случае нештатной ситуации – специалист должен быть на борту! Что нужно ребятам, если они мечтают о море? Конечно, точные науки, но и языкам уделять внимание надо не меньше. И истории, и литературе. Словом, успевать нужно по всем предметам.
Александр Балыбердин очень трепетно относится ко всему, что связано со школой, с учителями. Лауреат челябинской премии «Светлое прошлое», вице-адмирал с особым удовольствием вручал награду своей школьной учительнице Галине Галяминой.

– Эта премия была учреждена певцом и композитором Олегом Митяевым как связующая нить для земляков, – рассказывает Александр Леонидович. – Она вручается заслуженным челябинцам, кто родился, жил в Челябинске. Автором статуэтки, которой награждают лауреатов, стал Эрнст Неизвестный, и весит эта скульптурка немало: мужчины получают статуэтку весом в 8 килограммов, женщины – в 4 килограмма!
Да, Челябинск, город действительно суровый, если даже награды в нем так тяжелы. Впрочем, смысл в другом – в чествовании людей, которые славили и славят родную землю своим трудом. Именно этому уделяет внимание вице-адмирал Балыбердин, ведя работу по патриотическому воспитанию, это лежит в основе и деятельности Клуба адмиралов России, в котором Белыбердин состоит давно, вместе с коллегами сохраняет и популяризирует историю Флота Российского.

– О море надо мечтать, море надо любить, о нем нужно знать, – этому принципу Александр Леонидович верен всегда. – А ведь зачастую, мальчишки живут у моря и не грезят этой стихией. Романтика из ничего не появляется. Книги надо читать, я вот собрал всю серию «Морской роман», не говоря уже о других книгах про моря и океаны, про моряков. Вот и эта смена в «Орленке» пример тому, как воспитать новое поколение гардемаринов! Все ребята, которые приехали в «Штормовой» – победители конкурса «Мой Порт», организованного ФГУП «Росморпорт». И они получили возможность познакомиться с житьем-бытьем морских волков не только в теории, но и на практике: вязали морские узлы, проходили азы навигации, в том числе прокладывать путь по звездам, учились морзянке и шлюпочной гребле, а также узнали много интересного о профессиях смежных с морским делом.

Вице-адмирал Александр Балыбердин передал поздравления всем туапсинцам и с Днем города, и с Днем работников морского и речного флота, пожелав, как положено в таких случаях – семь футов под килем!

24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее
17 марта 2024

Звездный прогноз недели с 18 по 24 марта 

Овен 

Хорошее время. Вы разберетесь со всеми возникшими недавно проблемами. В этом вам поможет здравый смысл и хорошие друзья. Во второй половине недели будете думать о переменах, и у вас появится такая возможность – изменить что-то к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

На этой неделе будете заранее готовиться. Кто-то не выполнит обещания или своих обязательств перед вами. В начале вы захотите решить проблему через скандал. Но вовремя придете к верному решению – добиться своего через благодарность. Чаще благодарите, меньше критикуйте и не обижайтесь. Тогда все будет намного проще. 

Читать далее
10 марта 2024

Звездный прогноз недели с 11 по 17 марта 

Овен 

Вся неделя будет в ожидании. Что-то пойдет не так. Но к концу недели найдете сразу все и всех. А еще вас ждет невероятное известие, от которого придете в восторг и одновременно в замешательство. Ваша жизнь после этого уже не будет прежней.

гороскоп гороскоп

Телец 

Интересная неделя. Вы вложите меньше усилий, чем того требуется, но все равно не останетесь без результата. Сначала получите слишком мало, а потом слишком много. Пора бы радоваться, но не торопитесь с выводами. Есть препятствие, которое следует преодолеть, найти решение. 

Читать далее
8 марта 2024

Русская матушка

Ирина – жена священника отца Павла, мать троих детей, дипломированный врач. И хотя Международный женский день далекий от церкви праздник – отец Павел обязательно дарит матушке Ирине какой-нибудь милый подарок. Православным не возбраняется проявлять любовь и заботу в любобое время. Так что светское 8 Марта, славящее материнство и женственность, отмечают даже глубоко верующие люди.

Семья Чергинец приехала в Туапсинский район из зоны СВО, из Херсонской области, в ноябре 2022 года. Проводилась эвакуация мирного населения от украинских обстрелов. Прибыли в пункт временного размещения в Небуге, где до сих пор зарегистрированы. 

Павел и Ирина 13 лет вместе. Старшей дочке Марии 11 лет, сыну Ивану 7 лет, а младшей Анастасии 5 лет. Матушка занимается домом, детьми и помогает мужу во всем. Руководит сейчас церковным хором в храме при туапсинском роддоме. Детей, кстати, взяли в музыкальную школу. Ивана – на хоровое отделение, а Машу – на фортепиано. 

Читать далее
3 марта 2024

Звездный прогноз недели с 4 по 10 марта 

Овен  Вам захочется напомнить об обещании кого-то. Но вы сделаете это не сразу, а в конце недели. Звезды все же предупреждают, что лучше начать это хотя бы в середине. Иначе, есть риск, что вы так и останетесь ни с чем. Не теряйте то, что принадлежит вам.  Телец  Вы напрасно сомневаетесь. Риск есть, но зато у […]

гороскоп гороскоп

Овен 

Вам захочется напомнить об обещании кого-то. Но вы сделаете это не сразу, а в конце недели. Звезды все же предупреждают, что лучше начать это хотя бы в середине. Иначе, есть риск, что вы так и останетесь ни с чем. Не теряйте то, что принадлежит вам. 

Читать далее