11 июля 2017

Каникулы для туапсинских детей

Курортный сезон достиг своего пика. И по температурным показателям, и по количеству гостей на побережье. А как проходит лето для жителей нашего района, в частности, для наших девчонок и мальчишек? Тема организации детского отдыха и занятости подростков стала одной из главных в ходе аппаратного совещания в администрации района.

Владимир Лыбанев, глава Туапсинского района: От того, как дети проведут лето,зависят и будущие результаты учебного года.


В Туапсинском районе – 28839 детей, из которых 13645 – школьники, – рассказала начальник управления по опеке, попечительству, вопросам семьи и детства района Светлана Сувернева. – И оздоровление и организация отдыха и трудовой занятости ребят – один из главных приоритетов работы в районе. В 2017 году в бюджете района на оздоровление предусмотрено около 11 миллионов рублей. Этим летом открыто 12 загородных лагерей отдыха и оздоровления детей, 14 санаторно-оздоровительных лагерей, 3 палаточных лагеря.

Итоги первого месяца каникул уже анализируются. За это время в детских стационарных оздоровительных учреждениях отдохнули 342 ребенка, в том числе по спонсорским путевкам и путевкам, предоставленным министерством здравоохранения Краснодарского края, 12 детей-инвалидов – по путевкам министерства труда и социального развития Краснодарского края. Подвоз детей в здравницы, расположенные за пределами Туапсинского района, проводится группами и оплачивается за счет местного бюджета. Не остались в стороне и местные здравницы, традиционно выделив спонсорские путевки для местной детворы. В этом году было предоставлено 66 путевок, по которым уже отдохнули 36 девчонок и мальчишек.

Конечно, в первую очередь организовывается отдых, оздоровление и занятость детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, проживающих в малоимущих семьях, и семьях, находящихся в социально опасном положении, детей-инвалидов – тех, кто особенно нуждается в особой заботе государства. В автоматизированную систему учета прав детей на отдых и оздоровление подано 437 заявлений, 10 родителей обратились за компенсацией за приобретенные самостоятельно путевки для отдыха и оздоровления детей в санаторно-курортных учреждениях. В наш район продолжает съезжаться детвора из других регионов, и сегодня в загородных детских оздоровительных учреждениях отдохнули и продолжают отдыхать более 30 тысяч детей.

Запланировано в лагерях дневного пребывания, а также в лагерях труда и отдыха охватить профильными программами 3365 школьников в возрасте от 7 до 14 лет, в том числе в лагерях труда и отдыха дневного пребывания – 300 человек в возрасте от 14 до 17 лет. В первую лагерную смену в районе отработали 18 лагерей дневного пребывания, в них оздоровились 1170 детей.

Лето – это еще и возможность путешествовать, узнавать о красотах и истории родного края, непосредственно выходя на краеведческие тропы. Только на минувших выходных в горах у нас в районе находились 7 туристических детских групп, связь с которыми осуществлялась постоянно. Всего же запланировано проведение однодневных и многодневных туристических походов на территории Туапсинского района с охватом более 10 тысяч человек. Но наши ребята имеют возможность проявить свои способности, раскрыть таланты и на мероприятиях культурно-массовых программ, на спортивных и детских площадках, в клубах при молодежном Центре и по месту жительства.

– Самое важное – обеспечение мер безопасности детского отдыха, – еще раз заострил внимание заместитель главы района Анатолий Русин в ходе планерки. – Будь то организация работы спасателей, установление предупреждающих табличек, проведение спортивных или культурных мероприятий. Безопасность и максимальный охват занятостью подростков – вот основные критерии подхода к детскому отдыху.

В июне в муниципалитете было трудоустроено более 500 подростков.
Особое внимание в период каникул уделяется профилактике правонарушений подростков. Действительно, появляется много свободного времени, которое, если не организовать как следует, может потянуть ребят на поиск нежелательных «приключений». Начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации Туапсинского района Надежда Никитина рассказала на планерке о комплексе мер по предотвращению подростковых правонарушений, в том числе и организации трудовой занятости. В частности, для ребят, состоящих на учете, а также подростков из семей, состоящих на учете, предложены 26 видов разноплановой деятельности. Кроме того, прилагаются все силы к тому, чтобы именно эта категория ребят была трудоустроена на каникулах в первую очередь. И тут очень многое зависит от глав поселений, которые могут оказать помощь в этом вопросе.

25 апреля 2024

Из Туапсе на передовую СВО отправили ещё 2 автомобиля

“Ниву” и УАЗ, приобретённые туапсинскими волонтерами, погнали “за ленту” для наших бойцов.

"Еще два автомобиля отправили на фронт, - рассказал куратор движения "СВОих не бросаем" Кирилл Баряев.

-"Нива" стоимостью 650 тысяч рублей приобретена совместно с телеграм-каналом "Два Майора". Она отправилась в добровольческую бригаду "Восток" на Бахмутском направлении нашему земляку Сергею.

Читать далее

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее
24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее