9 октября 2013

Дорогой боев и побед

Автопробег, посвященный 70-летию битвы за Кавказ, вчера прибыл в Туапсинский район. Стартовавший в Краснодаре, он следует по местам боев. В понедельник туапсинская общественность встретила колонну машин в Шаумяне и вместе с ними проследовала в Туапсе.

У стелы города воинской славы состоялся митинг, посвященный прибытию автопробега.

– Едут! Едут! – пронеслось по рядам. И маленькие, недавно посвященные в куниковцы, ученики школы №6 встрепенулись, подтянулись. Они увидели, как к стеле города воинской славы подъехала колонна машин с флагами, плакатами. И из самой большой – пассажирской газели – выпорхнула целая стайка девчат в камуфляжной форме. И сразу же алое знамя заполыхало в руках одной из них…

Автопробег по местам боевой славы (краевая патриотическая акция «Хранители памяти») доехал в понедельник до Туапсе. Стартовавший в Краснодаре 5 октября, он посвящен 70-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Автопробег продлится пять дней и полностью повторит путь освободителей Кубани. Завершится в день освобождения Кубани от фашистов – 9 октября. За это время его участники посетят исторические места, где проходили самые ожесточенные бои за освобождение Кубани. В каждом из городов члены экипажей возьмут капсулы с землей для Аллеи Памяти в Темрюкском районе.

В воскресенье они были в Хадыжах. А в понедельник участников патриотического клуба «Арсенал» из города Хадыженска уже встречали наши, туапсинские, поисковики и ребята из РОСТО. В Шаумяне у мемориала «Пядь земли» состоялся первый митинг. Открыл его руководитель краевой организации «Охрана памяти защитников Отечества» Валерий Стародуб. Вот уже много лет он с ребятами проводит поисковые операции в туапсинских горах. За это время найдены сотни останков бойцов Красной Армии, воевавших здесь в 1942 году, и все они перезахоронены. Многих вернули из небытия. Из пропавших без вести они превратились в героев. Вот и нынешним летом в экспедициях найдено 18 останков. Имена троих удалось восстановить.

– Сейчас ищем их родных, – говорит Валерий Стародуб. – А когда спишемся, передадим личные вещи, найденные при героях.
Очень важно, что спустя так много лет после войны именно молодежь занимается увековечиванием памяти героев, именно мальчишки и девчонки участвуют в патриотических акциях. В этом – живая связь времен и поколений. Вот и в этом автопробеге в Туапсе прибыли со старшими товарищами ребята и девчата из поискового клуба «Арсенал»

– Мы все учимся в школах, такие же, как и остальные наши сверстники, – говорит одна из них – Лена Соя. – И все-таки дискотеке я предпочту поход в горы. Для меня важно, чтобы ни один погибший не остался непогребенным…
Лена и ее подруги прибыли в Туапсе прямо на городской митинг. Здесь уже были заместитель главы района Оксана Кочегарова, глава города Туапсе Александр Чехов, ветераны Великой Отечественной войны. И много-много детей. К этому дню была приурочена еще одна акция – посвящение первоклассников городской школы № 6 в куниковцы! Более сотни малышей, нарядные и торжественные, выстроились живым коридором вдоль дороги, ведущей к стеле. А рядом – старшеклассники, которые после выноса флагов и торжественных слов надели гюйсы первоклассникам.

– Я прекрасно помню, как меня посвящали в куниковцы, свое волнение и радость, – говорит ученица 9 класса Аня Горковенко, – поэтому сегодня я постаралась сделать все возможное, чтобы и эти малыши ощутили то же самое.
Но, пожалуй, нынешним новобранцам повезло еще больше. И свою клятву куниковца они зачитывали не в школе, а на площади города – главе города, ветеранам, участникам автопробега – всем, кто в этот торжественный час был на площади…

– Это очень хорошо, что сегодня совпали две патриотические акции, – сказал ветеран Великой Отечественной войны Михаил Романович Воронов. – Люди не видели этой войны. И дети о ней знают только из кино и рассказов. И слава Богу, что они ее не видели. Но напомнить им об этом очень нужно. Это наша история, наша гордость, наша Победа. На таких примерах и надо воспитывать. А такие акции дети запомнят на всю жизнь.

…После совместного возложения цветов и фото на память с куниковцами участники автопробега продолжили свой путь. Впереди у них – Новороссийск, Крымск, Темрюк…

29 марта 2024

В Краснодарском крае еще две категории граждан смогут получать субсидии по газификации

Изменения в краевое законодательство приняли депутаты ЗСК

Льгота теперь распространяется на всех участников СВО, независимо от места их призыва на территории России, а также на опекунов и попечителей детей-инвалидов.

Еще одно значимое изменение: если у собственника несколько домовладений, то он сможет получить субсидии на газификацию каждого из них 1 раз в 3 года. Сейчас субсидия предоставляется один раз независимо от количества домов, которыми владеет льготник.

Читать далее

Советы трихолога: лучший способ предотвратить облысение

Облысение остается одной из самых распространенных проблем среди представителей сильной половины человечества. Однако избежать этой проблемы достаточно просто. Подбробнее об этом рассказывает всемирно известный врач-трихолог Филипп Кинсли в своем интервью для портала «Express».

Изображение: ksmglobe.com

Эксперт обозначил сразу: одной из наиболее частых причин облысения у мужчин является нехватка витамина В 12.

В условиях, когда его в организме недостаточно, он перенаправляет этот важный элемент для тех органов, от которых жизнедеятельность человека зависит самым прямым образом. Проще говоря – для самых приоритетных. И происходит это, естественно, в ущерб другим, менее важным системам. Таким как волосяной покров.

Читать далее

О чем сигнализирует частое урчание в животе?

Как правило, урчание в животе взрослого человека – это здоровая реакция желудка, которая вызвана чувством голода и / или «радостью» в момент насыщения. Однако если происходит это громко и слишком часто, есть повод задуматься о состоянии здоровья. Подробнее об этом рассказывает врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Марат Зиннатуллин.

Начал специалист с того, что это может (и чаще всего бывает) быть чисто физиологическим явлением. Если это случается непродолжительно и нечасто, то нет никаких поводов для беспокойства.

Если же это происходит действительно часто – и, может быть, непривычно громко и продолжительно – то это может говорить о патологических процессах в желудочно-кишечном тракте.

Читать далее
28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее

В лесах Туапсинского района начнут отстреливать гибридов волков и собак

Волкособы в туапсинских лесах – не миф. Это подтвердили Туапсинские охотоведы.
Численность гибрида волка с собакой быстро растёт по всему региону.

«Реальную опасность, не только как переносчики бешенства и другой инфекции, но и как хищники, сегодня представляют как одичалые собаки, так и волкособы – переродки, появившиеся от спаривания волков и собак, - рассказывает начальник Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян.

– Эти гибриды опасны еще и тем, что очень плодовиты, могут размножаться два раза в год в отличие от волков. Рост популяции этих зверей может привести к серьезной угрозе распространения того же бешенства, а также к числу нападений на домашних животных и человека.

Читать далее