17 июля 2017

Что нам стоит Звездную и Грознефть обустроить?

Вместе с депутатами горсовета мы разбирались, из чего складывается благополучие микрорайона или улицы, от чего оно зависит и кто кого красит – место человека или наоборот?

Домой, на Звездную, по-прежнему нужно ехать через пробку на Сочинской трассе. И Грознефть своим гордым именем по-прежнему обязана близким соседям нефтезаводу и нефтебазе. И горные подъемы-спуски-крутые повороты здесь никто не отменял. Но все же в том, что называется народным рейтингом туапсинских микрорайонов, что-то уже неуловимо изменилось: большинство из тех, у кого мы спрашивали, нравится ли вам жить здесь, с вызовом отвечают: «Да, нравится! А что?» Правда, потом поясняют, микрорайон наш, да, непрост. Но им теперь хорошо занимаются. И мы участвуем.
Чтобы все увидеть своими глазами, мы и отправились в поездку, а больше на прогулку пешочком по Звездной – Грознефти с теми, кто «занимаются». Это депутаты горсовета от нашего округа Владимир Стародубцев, Елена Сотникова и Нурета Напсо.

Самый солнечный – на Солнечной

Отправная точка – детский парк на Солнечной, чтобы все сразу все поняли. Этот парк – любимое детище депутатов, которым он и обязан своим рождением.

– Здесь была еще четыре года назад автостоянка и старая спортплощадка, – рассказывает Нурета Напсо. – Место большое, ровное, и его активно «продавливали» под элитное ИЖС. А вокруг – многоэтажки со старыми примитивными детскими песочницами, а детей – много. До центра далеко, где им играть? Город услышал, пошли навстречу, нашли деньги. Стройку контролировали все депутаты вместе, и жители помогали.
Теперь парк на Солнечной – прекрасное место и для детей, и для взрослых (игровые площадки для детей разного возраста, тренажеры, покрытие, лавочки). Звездинцы уверены, что их парк – самый лучший: во-первых, здесь есть и настоящий теннисный корт, целый мини-стадион даже с сиденьями для зрителей. А во-вторых, пахнет морем, вот оно, обступает с трех сторон, а еще хвойниками, кипарисами – они отлично принялись, растут вместе с детворой. Так что играй – и дыши целебным воздухом.

– Детский парк, как и круглосуточная подача воды, как и природный газ – а наш округ, пожалуй, самый «охваченный» в этом смысле – это самые крупные достижения за пять лет нашего депутатства, – говорит Елена Сотникова. – Звездная, наверное, уже и забыла, как жили без воды, и это здорово, что забыла. Но изменилось, действительно, очень многое. Отремонтированы дороги, сделаны тротуары, где их и вовсе не было, а теперь и плитка, и ограждение на опасных участках на Адмирала Макарова, Звездной, Подгорной и других улицах. Привели в порядок уличное освещение, меньше подводит электроснабжение. Начаты капитальные ремонты домов – и не только домов, и дворы готовятся. Вот и пойдемте, вместе посмотрим.

Комфорт для большого двора

Двор между домами по Звездной 14 – 16 «а» на самом деле – на несколько многоэтажных домов. Он очень большой, и он первый попал в программу реализации приоритетного проекта «Комфортная городская среда» по капремонту дворов, уже прошли через общественные слушания; согласован дизайн-проект, и жители его одобрили. Сейчас определяются объемы работ, которые начнутся уже в этом году.

– Кто-то сейчас завидует, но ведь войти в программу – это не само делается, – поясняет Владимир Стародубцев. – Жители этих домов очень активные. Звездная и Грознефть – это вообще очень неравнодушное сообщество, и без квартальных, ТОСовцев, старших по домам ни одно дело не обходится.

Пуд соли

В этот день мы проехали почти весь микрорайон Звездной – Грознефти, по многим «горячим точкам», с которыми пришли на прием к депутатам накануне жители и те же активисты. А потом – еще и по тем, откуда позвонили в ходе поездки. Передавали нас по цепочке: «Стародубцев едет к нам на Офицерскую, звони, он и к тебе на Пушкина заедет». Или «Нурете Темботовне хотела письмо по парку у ДКН отдать? Так она скоро у вас будет, готовь».

И Стародубцева, и Сотникову, и Напсо хорошо знают их избиратели. За пять лет, как говорится, пуд соли съели вместе. Пробивали ремонт опорных стен и новые ступеньки для узких кривых улочек, остановки, удобные для жителей, а не для дорожников или транспортников. И вот мы идем в гору вместе с квартальной Светланой Леоновой, смотреть место на Офицерской, где ее квартал №30, десять улиц, наметил обустроить детскую площадку, а заодно место для собраний жителей. И прикидываем вместе с жильцами частных домов, как же убрать с проводов ветки огромных деревьев на Пушкина, Сочинской, Офицерской. И как их спилить, если одно – совсем живое, а другое только на плюще держится, а места подъехать «вышке» совсем нет… Депутаты отправляют попутно «молодежку» помочь бабулечке с Сочинской скосить траву и прибраться во дворе. И тут же звонят, выясняют, объясняют: в водоканал, электросети, архитектуру. Депутатам и там не надо ни с кем знакомиться, знают, что от этих – не отмахнешься, эти – не отступятся.

Спасибо за объезд

…Мы уже убедились, что закатали краской пешеходный переход от поликлиники на Грознефти к школе, который упирался в забор. Дело в том, что на время каникул здесь отключили светофор, поставили ограждение. Вот и получилось, что переход ведет прямо в забор, на что пожаловались жители. Депутаты приняли меры быстро. На Звездной «записали» лужу, что во время дождя не дает перейти дорогу по пешеходному переходу к школе № 8 ее ученикам. Но снова в путь – ведь эту жалобу они получили все: «дорогу жизни», объезд пробок на Сочинской, повредили! Это случилось, когда к частным домам тянули канализацию (это тоже еще какая была задачка для депутатов – пол-Грознефти не имело центральной канализации!) И вот часть дела сделана, хорошее дело, но лето в разгаре, а дорога – не проедешь.
Депутаты добились, все восстановили за три дня. Водители даже останавливаются специально, чтобы сказать спасибо.

Народный рейтинг

В парке у Дворца культуры нефтяников – передышка, но вполне рабочая: жители Грознефти хотят, чтобы здесь тоже было, как на Ленина и Солнечной. Общественники аргументируют: парку все равно нужна реконструкция, вон, плитку как негодно положили, неухоженный, допотопно все – это раз. Хоть в город, хоть на Солнечную не поедешь, где детям Грознефти гулять – это два. Нужны и детские, и спортивные площадки, и тренажеры, и покрытие, и лавочки – что ж мы, не заслужили! Вот письмо написали, возьмите, подумайте. Нурета Напсо уверена: надо попробовать воспользоваться программой «Комфортная городская среда», по которой с участием регионального бюджета ремонтируются и городские дворы, и места общего пользования. В этом году в нее вошли скверы у «Каменного цветка» и возле кафе «Клеопатра». Но программа-то рассчитана до 2020 года.

Общественность разошлась, депутаты расписывают задания кому – что, обсуждают поездку. Возвращаемся к народному рейтингу Звездной и Грознефти и его неравнодушному сообществу.

– Графики приема депутатов размещаются и на сайте администрации города, и в местных газетах, – говорит Елена Сотникова. – И люди стали больше вникать в детали городской жизни, стали более критичными и требовательными. Наши избиратели приходят, предлагают, показывают, что нужно сделать, как лучше.

– Комфортным, рейтинговым, красивым микрорайон делают не только инфраструктуры или местоположение, но и сами его жители, – продолжает Владимир Стародубцев. – Бабушкам, конечно, надо помогать траву косить, и «молодежка» поможет. Но те, кто с руками – ногами, могут и траву, и мусор убрать, и почтовые ящики отремонтировать, и в субботнике на своей улице поучаствовать. И документы, чтобы войти в программу того же ремонта, собрать, и собрание провести. Там, где эта активность, этот патриотизм есть – там все меняется, и депутаты помогают, и город слышит. И на этих улицах, во дворах, кварталах смотришь, а ведь, действительно нравится жить!

…Так что хорошо бы, конечно, чтобы поближе к центру, и не через Сочинскую пробку, и чтобы дороги не такие крутые, и ветер потише. Но еще важнее, наверное, любить свое место жительства, улицу, микрорайон, а этого тут, ясное дело, не занимать. Значит, будут вам еще наши народные рейтинги.

ГАЛИНА ПИВНЕНКО, при содействии отдела юридического обеспечения, организации работы с общественностью и СМИ администрации г. Туапсе

24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее
17 марта 2024

Звездный прогноз недели с 18 по 24 марта 

Овен 

Хорошее время. Вы разберетесь со всеми возникшими недавно проблемами. В этом вам поможет здравый смысл и хорошие друзья. Во второй половине недели будете думать о переменах, и у вас появится такая возможность – изменить что-то к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

На этой неделе будете заранее готовиться. Кто-то не выполнит обещания или своих обязательств перед вами. В начале вы захотите решить проблему через скандал. Но вовремя придете к верному решению – добиться своего через благодарность. Чаще благодарите, меньше критикуйте и не обижайтесь. Тогда все будет намного проще. 

Читать далее
10 марта 2024

Звездный прогноз недели с 11 по 17 марта 

Овен 

Вся неделя будет в ожидании. Что-то пойдет не так. Но к концу недели найдете сразу все и всех. А еще вас ждет невероятное известие, от которого придете в восторг и одновременно в замешательство. Ваша жизнь после этого уже не будет прежней.

гороскоп гороскоп

Телец 

Интересная неделя. Вы вложите меньше усилий, чем того требуется, но все равно не останетесь без результата. Сначала получите слишком мало, а потом слишком много. Пора бы радоваться, но не торопитесь с выводами. Есть препятствие, которое следует преодолеть, найти решение. 

Читать далее
8 марта 2024

Русская матушка

Ирина – жена священника отца Павла, мать троих детей, дипломированный врач. И хотя Международный женский день далекий от церкви праздник – отец Павел обязательно дарит матушке Ирине какой-нибудь милый подарок. Православным не возбраняется проявлять любовь и заботу в любобое время. Так что светское 8 Марта, славящее материнство и женственность, отмечают даже глубоко верующие люди.

Семья Чергинец приехала в Туапсинский район из зоны СВО, из Херсонской области, в ноябре 2022 года. Проводилась эвакуация мирного населения от украинских обстрелов. Прибыли в пункт временного размещения в Небуге, где до сих пор зарегистрированы. 

Павел и Ирина 13 лет вместе. Старшей дочке Марии 11 лет, сыну Ивану 7 лет, а младшей Анастасии 5 лет. Матушка занимается домом, детьми и помогает мужу во всем. Руководит сейчас церковным хором в храме при туапсинском роддоме. Детей, кстати, взяли в музыкальную школу. Ивана – на хоровое отделение, а Машу – на фортепиано. 

Читать далее
3 марта 2024

Звездный прогноз недели с 4 по 10 марта 

Овен  Вам захочется напомнить об обещании кого-то. Но вы сделаете это не сразу, а в конце недели. Звезды все же предупреждают, что лучше начать это хотя бы в середине. Иначе, есть риск, что вы так и останетесь ни с чем. Не теряйте то, что принадлежит вам.  Телец  Вы напрасно сомневаетесь. Риск есть, но зато у […]

гороскоп гороскоп

Овен 

Вам захочется напомнить об обещании кого-то. Но вы сделаете это не сразу, а в конце недели. Звезды все же предупреждают, что лучше начать это хотя бы в середине. Иначе, есть риск, что вы так и останетесь ни с чем. Не теряйте то, что принадлежит вам. 

Читать далее