Туапсинские вести
Ирина Стюрова, Анна Бурлакова
Дорога жизни Романа Бомке
Водитель скорой помощи Туапсе Роман Бомке награжден профессиональной премией, но не водительской, а медработников Кубани «Дорога жизни». Водитель – и вдруг среди лучших врачей Кубани. Удивлен?
Премия нашему земляку Роману Бомке была вручена в номинации «За решительность». На сцену музыкального театра «Премьера», где вручали премии лучшим врачам Кубани, поднялась и спасенная им жительница Сочи. Она и сейчас, спустя год не находит слов, чтобы выразить благодарность и ему, и всем, кто помог ей в том страшном ДТП.

В тот день проходили как раз масштабные краевые учения. Условное задание – ДТП на Молдавановском перевале. И вот скорая с Романом Бомке за рулем спешит к условно пострадавшим. Но на пути – авария реальная. Если бы не эти учения, кто знает, как все сложилось бы…
Даже выбраться из покореженной иномарки несчастной женщине было невозможно. Лился бензин, вот-вот все вспыхнет. Фельдшер смог уколоть противошоковое. Роман Бомке действовал: обесточил авто, быстро освободил израненную женщину из машины, погрузил в скорую. Действовал четко, собранно: одно неловкое движение могло стоить жизни всем.

У Романа Бомке реанимобиль, оснащенный всем необходимым для экстренной помощи. Тут и дефибриллятор, и аппарат ИВЛ, и электрокардиограф, и аппарат для проведения тромболизиса (терапия по спасению от надвигающегося инфаркта и инсульта), множество приспособлений для помощи при травмах.

И если кто-то считает, что задача водителя лишь в том, чтобы нестись с мигалкой, то очень ошибается. Водитель помогает бригаде в транспортировке пациентов, подносит медицинское оборудование. А уж если говорить о скорости, то тут водителю надо быть просто асом.

Рассказывает о своей работе Роман Романович очень скромно. Но вполне можно представить его автомобиль на крутых подъемах и спусках, узких улочках, так застроенных, что не развернуться. А ночь, а гололед и снег, а затопленные после ливней дороги? Тут хочется вручить медали всем, кто работает на скорой! Конечно, мы спросили и о надежности самих автомобилей. Роман Романович отвечает вполне уверенно – машины надежные, а парк регулярно обновляется. У него «Фольксваген», у других, в основном, «Пежо». Пациентам комфортно. Есть в парке и УАЗы, но по своей маневренности и простому обслуживанию они могут дать фору «иностранцам».

В декабре Роман Бомке отметит свое 55-летие. Говорит, даже не заметил, как за рулем пролетели годы. Но и впереди еще немало дорог и тех, кто ждет скорой помощи, очень скорой.
Главный врач станции скорой медицинской помощи г. Туапсе Эмиль Гараев горд тем, что работа водителя Романа Бомке отмечена наградой:

– Он – заслуживает. Профессионал, с большим опытом и с отзывчивым сердцем. У нас вообще просто уникальные водители. Они действительно обеспечивают вместе с фельдшерами и помощь, и спасение. И дорогу жизни.
Премия «Дорога жизни» для медработников вручается в этом году впервые. Как подчеркнула замглавы края Анна Минькова, региональная награда, которая станет ежегодной, позволит оценить и отметить самоотверженный труд врачей. Наш Роман Романович – единственный среди них водитель. Гордимся!