24 июля 2017

Городской транспорт: по льготе, но не бесплатно

«Прочитала в краевой прессе, что участникам войны положен бесплатный проезд в общественном транспорте. Так ли это?
Лидия Виноградова»

Мы задали этот вопрос заместителю руководителя управления социальной защиты населения в Туапсинском районе Светлане Силе:

– Вероятно, это ошибка. Или вы что-то неправильно поняли. Несмотря на то, что в этом году льготников в Краснодарском крае стало на несколько тысяч человек больше, по поручению главы региона на Кубани сохраняются все социальные обязательства.
Как подчеркнула вице-губернатор Анна Минькова, в 2017 году на обеспечение льгот по проезду граждан в общественном транспорте финансирование было увеличено на 200 млн. рублей по сравнению с прошлым годом. По информации министерства труда и социального развития Краснодарского края с начала текущего года льготой на проезд уже воспользовалось на 6 тысяч человек больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Никаких изменений в порядке предоставления мер социальной поддержки на проезд в общественном транспорте в этом году не предусмотрено. То есть, как и прежде, льготы по оплате проезда в общественном транспорте имеют граждане, доход которых не превышает двукратный размер прожиточного минимума.

Без учета доходов меры социальной поддержки по проезду предоставляются гражданам, достигшим 80 лет, инвалидам первой группы с учетом сопровождающих их лиц, детям – инвалидам и лицам их сопровождающим, детям из многодетных семей, являющимся учащимися общеобразовательных школ в учебный период. Участники войны, в большинстве своем, уже достигли возраста 80 лет.
Льгота дает право на приобретение проездного билета на городской транспорт по льготной стоимости 250 рублей и предоставление 50-процентной скидки по оплате проезда в пригородном транспорте по талонам.

А новшество, которое произойдет в следующем году – это новый вид проездного документа на городской общественный транспорт. Кроме привычных «бумажных» проездных на городской автобус, в обращение будут введен «электронный» проездной в виде пластиковой карты. «Электронный» проездной также будет именным. Гражданин может выбрать, каким видом проездного документа ему воспользоваться.

Вопрос от садоводов: Малину бабочки не радуют

«На малине в саду появилось много насекомых с пушистыми хвостами, растения от них болеют. Кто это, боимся, что американская белая бабочка. Что с ней делать?
Татьяна Владимировна, п. Новомихайловский».

Валентина Сарьян, директор магазина «Клумба»:

– По телефону «ставить диагноз» сложно. Но любой человек в интернете сейчас может узнать, как выглядит американская бабочка или ее гусеница, а также цикадка – вторая беда нынешнего сезона. Цикадки очень любят малину, кусты роз и другие растения, а также деревья. Откладывая яйца под кору деревьев, листья в это время, они губят кустарник. К осени можно остаться без сада. А белая американская бабочка больше предпочитает плодовые деревья и платаны, малина ей вряд ли интересна. Средства борьбы с этими насекомыми разные. К примеру, для борьбы с цикадкой есть акарин, фитоверт и другие препараты. В магазинах товаров для сада и огорода всегда можно купить необходимое средство, посоветовавшись с продавцом-консультантом.

По заданию читателей

У пенсионеров есть вопросы!

Сегодня вопросы наших читателей мы адресуем заместителю начальника УПФР в городе Туапсе Любови Коблевой.

– Любовь Сальбиевна, бывшая работница склада написала нам, что ей начислили пенсию чуть больше 6 тысяч рублей. Как жить?
– Такие пенсионеры могут получать социальную доплату до уровня прожиточного минимума. Но только неработающие пенсионеры, если их совокупное материальное обеспечение меньше этого минимума. Прожиточный минимум в 2017 году в Краснодарском крае составил 8478 рублей.

– Нашему читателю в этом году исполняется 80 лет, и при этом он инвалид 1 группы. Положена ли еще прибавка к пенсии? Надо ли писать об этом заявление?
– Для пенсионеров, достигших 80 лет, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере. Такой перерасчет органы ПФР производят с даты, когда пенсионеру исполняется 80 лет. Заявление не нужно.
Однако инвалиды 1 группы уже получают фиксированную выплату в двойном размере. Эта доплата к пенсии устанавливается по одному из оснований: либо достижение возраста 80 лет, либо наличие 1 группы инвалидности.
Есть еще один вид выплаты: если за 80-летним человеком либо инвалидом 1 группы осуществляется уход, то ухаживающему лицу может быть установлена компенсационная выплата в размере 1200 рублей, ее получает пенсионер вместе с пенсией. Но здесь необходимо соблюдение важных условий — выплата положена неработающему трудоспособному лицу, не стоящему на учете в службе занятости и не являющемуся получателем пенсии. А вот проживает ли ухаживающий вместе с пенсионером или нет, является ли членом его семьи, значения для установления выплаты не имеет.

– Работающие пенсионеры теперь получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета индексаций. А в случае увольнения с работы можно ли рассчитывать на перерасчет? И какой?
– Когда пенсионер трудовую деятельность прекращает, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций. Возобновление индексации пенсии и начало ее выплаты в полном размере происходит спустя три месяца с даты увольнения. Но с 1 января 2018 года уволившиеся пенсионеры будут иметь право на полный размер пенсии с учетом всех индексаций с 1 числа месяца после увольнения. Получать полный размер пенсии они начнут, спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца будут им компенсированы.

– Еще спрашивают: можно ли в этом году, как в 2016-м, получить единовременную выплату из материнского капитала на любые цели?
– В 2017 году решение о единовременной выплате из средств материнского капитала Правительством РФ не принималось. Средства же самого материнского капитала, напомню, перечисляются только по четырем направлениям, предусмотренным законом. Любые схемы, направленные на «обналичивание» средств по сертификату, незаконны! Если владелец сертификата соглашается на это, он идет на преступление и признается соучастником.

– Вопрос бабушки-туапсинки: может ли быть назначена социальная пенсия ребенку-инвалиду, если у него нет регистрации по месту жительства в России?
– Нет, регистрация – важное условие, и без нее никак нельзя.

– Имеют ли право на получение пенсии украинцы, получившие вид на жительство и имеющие регистрацию по месту жительства в России?
– Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами РФ при наличии вида на жительство и соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим законом. Например, одним из таких условий для тех, чье право получать пенсию наступает в этом году, должны иметь трудовой стаж не менее 8 лет.

Лечить зубы бесплатно!

Если вы застрахованы в системе ОМС, то к вашим услугам Туапсинская стоматологическая поликлиника на улице Ленина, 6.
Какой вид помощи здесь можно получить бесплатно, а какие услуги при желании оплатить, мы попросили рассказать главного врача поликлиники Сергея Усатенко:
– Бесплатно оказываются услуги в пределах утвержденного медико-экономического стандарта ОМС. Это лечение зубов с использованием пломбировочных материалов химического отверждения, удаление зубов с использованием отечественных анестетиков, исправление прикуса с помощью различных пластин, снятие зубных отложений ручным способом.
Неотложная стоматологическая помощь доступна гражданам вне очереди, бесплатно и без предоставления документов в случае их отсутствия.
А маломобильным гражданам оказание стоматологической помощи может проводиться на дому.

– Почему же жители чаще идут за дорогостоящим лечением в частные стоматологии? Может, у них лучше оборудование?
– И стоматологическая муниципальная поликлиника располагает всем необходимым оборудованием. Здесь есть терапевтическое, детское, ортопедическое отделение с зуботехнической лабораторией, а также рентгенологический кабинет.

– Может быть, в поликлинике очереди? Легко ли попасть на прием к врачу?
– Конечно, для получения бесплатной стоматологической помощи в рамках ОМС необходимо записаться на прием, предоставив оригинал паспорта (для детей свидетельство о рождении), действующего полиса ОМС, СНИЛС. Запись можно произвести лично в порядке «живой» очереди, предварительно по телефону, а также в электронной форме на сайте поликлиники stom-tuapse.ru

– А иногородних тоже принимают бесплатно?
– При неотложной стоматологической помощи здесь документы не спрашивают и помогают всем без исключения. Это острая боль, флюс и так далее. В других случаях иногородние тоже могут получить весь спектр бесплатных услуг, если имеют с собой полис ОМС. Если нет документа – услуги платные.

– А что в список бесплатных услуг по ОМС не входит? За что надо платить?
– Это ортопедическая помощь. Протезирование платное. Но для отдельных категорий граждан и эта услуга бесплатна. К этим категориям относятся жертвы политических репрессий, труженики тыла и постоянно проживающие на территории Краснодарского края граждане РФ – ветераны труда. Бесплатное зубопротезирование осуществляется в порядке очередности. Чтобы встать на очередь на бесплатное зубопротезирование, необходимо обратиться в регистратуру поликлиники, предоставить оригинал паспорта, пенсионного удостоверения, документа, подтверждающего право на льготное зубопротезирование. Далее лично обратиться к стоматологу-ортопеду для определения плана лечения и подготовки к протезированию.
Услуги на платной основе оказываются после заключения с пациентом договора на оказание платных услуг.
Туапсинская стоматологическая поликлиника приглашает жителей и гостей Туапсинского района для лечения заболеваний полости рта. Опытные врачи-стоматологи помогут вам сохранить здоровые зубы на долгие годы!
Телефон регистратуры 2-26-35. Поликлиника работает с понедельника по субботу с 8 до 20 часов.

18 апреля 2024

В Краснодаре встретились главные редактора кубанских СМИ, возглавлявшие их в конце 20-го – начале 21 века

Бывшие коллеги собрались в Доме журналистики, который открылся накануне

Фото: медиацентр "Дом журналистики"

Мероприятие приурочили к 65-летию Союза журналистов Краснодарского края. Руководитель департамента информационной политики края Галина Жукова поблагодарила всех гостей за работу, которую они проводили и проводят. Она отметила, что они остаются наставниками для молодого поколения журналистов на Кубани. Теперь встречаться можно будет чаще: открывшийся буквально накануне Дом журналистики - это место, где представители всех СМИ всегда смогут обменяться опытом и мнениями.

Собравшимся было о чем поговорить и что вспомнить. Своими историями они с удовольствием делились за дружеским чаепитием.В свою очередь руководитель Дома журналистики Анна Косарева рассказала о том, какие мероприятия планируется проводить в новом краевом медиацентре. Среди них – образовательные и деловые встречи, фестивали, экспозиции. План расписан уже на 1,5 месяца вперед. Также здесь расположен музей журналистики и выставочная галерея, которую будут постоянно обновлять, пишут «Краснодарские известия».

Читать далее

В выходные на Кубани пройдут дожди и похолодает

Осадки в регионе прогнозируют уже в ночь на пятницу

Фото: kubnews.ru

Грозовые дожди и понижение температуры принесет в Краснодарский край холодный атмосферный фронт. Испортится погода уже ночью 19 апреля. Местами пройдут кратковременные дожди с грозами.

Днем в пятницу термометры на всей территории региона опустятся до отметок в +20…+22 градуса. Синоптики также обещают сильный ветер, его порывы будут достигать 14 метров в секунду, на Черноморском побережье - до 18 м/с.

Читать далее

Туапсинка оказалась в жерле индонезийского вулкана Руанг за день до извержения

Вулкан выпустил столб пепла и лаву во вторник, 16 апреля, около 19:19 по местному времени.

Буквально за сутки до начавшегося крупного извержения путешественница из Туапсе поделилась с друзьями своими видео и фото из кратера.

«Там, где я была, начал извергаться вулкан, - сообщила сегодня обеспокоенным знакомым Ирина Макгэйхэн. - Аэропорт закрыли .. людей эвакуируют …. я уехала ровно за день».

Читать далее

Доплату в 5 тысяч рублей на Кубани будут получать несколько категорий учителей

Новую меру поддержки учителей в регионе сегодня приняли на очередной сессии ЗСК

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Дополнительную ежемесячную выплату в 5 тысяч рублей будут получать социальные педагоги, логопеды, педагоги-психологи, преподаватели-организаторы ОБЖ и учителя-дефектологи в школах.

Губернатор Вениамин Кондратьев рассказал, что на эти цели из бюджета края в 2024 году направят более 3 млрд рублей. Всего новая мера поддержки коснется 2,7 тысяч человек.

Читать далее

Туапсинский ТЮЗ повёз 7 спектаклей в Нижний Тагил

«Золотая антилопа», «Белоснежка», «Конец игры» и другие постановки для детей и взрослых покажет туапсинский Театр юного зрителя.

«Благодаря программе «Больших гастролей» российские театры имеют возможность знакомить со своим творчеством зрителей в разных уголках России и знакомиться с иногородними коллективами на своей сцене, - рассказала директор туапсинского ТЮЗа Светлана Позолотина.

– Недавно мы принимали на «Больших гастролях» труппу Мариупольского русского драматического театра, а сейчас сами едем в Нижний Тагил, чтобы заявить о себе, чтобы рассказать о нашем любимом и творческом Туапсе».

Читать далее