1 августа 2017

Американская белая бабочка

Прошлым летом жители и гости города Туапсе били тревогу – многолетние древесные насаждения были окутаны белыми гнёздами с гусеницами американской белой бабочки. Увы, это привело к ослаблению и даже гибели отдельных растений.

Американская белая бабочка повреждает более 300 видов древесных, кустарниковых пород и травянистых растений.


Американская белая бабочка – опасный карантинный вредитель! В нашем климате одновременно могут развиваться два поколения бабочки, а иногда и три. Лёт перезимовавшего поколения начинается в мае, а летнего – в конце июля – начале августа. Американская белая бабочка повреждает более 300 видов древесных, кустарниковых пород и травянистых растений. Повреждаемые растения: шелковица, клён американский, яблоня, груша, айва, черешня, грецкий орех и т.д. Наиболее сильно – шелковица и клён. Вредитель отличается высокой плодовитостью и выживаемостью (самка откладывает 200-2000 яиц, в среднем 300-600), поэтому представляет собой большую опасность. Волоски гусениц могут вызывать аллергические реакции у человека. Поврежденность деревьев вредителем приводит к ослаблению, а высокая поврежденность – к гибели.
Очагом американской белой бабочки считается зараженное дерево или группа деревьев и соседние с ним деревья и кустарники в радиусе 100 метров.
Необходимо мобилизовать все силы для предотвращения гибели многолетних насаждений, проверить каждое дерево, растущее на улице, возле домов, на предприятиях, организациях, в хозяйствах.
Для ликвидации очагов необходимо проводить сбор и уничтожение гусениц и яйцекладок, ветки с гнездами гусениц обрезать и сжигать, на поврежденных деревьях следует удалять мертвую кору, стволы деревьев обмазывать известью. Эффективным мероприятием считается вспашка почвы и перекопка её в проекции кроны кормовых растений.
Во втором случае насаждения обрабатывают химическими и бактериальными препаратами. При ликвидации и локализации очага по каждому поколению проводят не менее трёх обработок с интервалом 7-10 дней. При достижении гусеницами 4-го возраста проводится одна или две обработки. Химические препараты: Би-58, димилин, фозалон, амбуш.
Бактериальные препараты: бактеспеин, липидоцид, битоксибациллин. В населённых пунктах, санаториях, домах отдыха и т.д., рекомендуется использовать бактериальные препараты.

Г.И. Давыдова, старший госинспектор фитонадзора на Гос.границе РФ

25 апреля 2024

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее
24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее

Возле Туапсе провели крестный ход к разрушенному монастырю

Православные поднялись с Тихвинской иконой на Монастырскую гору в селе Кирпичное.

Пришли на место разрушенного Иверско-Алексеевского женского монастыря в селе Кирпичное. Участники крестного хода надеятся ускорить его возрождение.

«Крестный ход состоялся по вдохновению. В этом году первый раз, но все выразили желание снова его повторить, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

Читать далее