10 октября 2013

Наши фермеры на «Кубанской ярмарке»

Второй по количеству участников стала делегация Туапсинского района на выставке «Кубанская ярмарка – 2013». Мы представляем не только плоды труда на ниве животноводства, овощеводства, пчеловодства, но и даже народного прикладного творчества!

– В этом году 16 предпринимателей подали заявки на участие в «Кубанской ярмарке», что на 6 человек больше, чем в прошлом году, – рассказала нам начальник управления по развитию сельского хозяйства района Ирина Томич. – У нас реально пополнились ряды фермеров, да и география сельхозугодий расширилась на все поселения. Это наглядно демонстрирует, что при поддержке со стороны администрации района фермерские и крестьянские хозяйства развиваются все интенсивнее. А потому на выставке в Краснодаре наш район представляет мясо кролика и птицы, яйцо, грибы, мед, огурцы, живых кроликов и многие другие товары. «Кубанская ярмарка» – это не только демонстрация достижений, но и прекрасная возможность обмена опытом. В нашей делегации есть и «ветераны» – фермеры – Владимир Самойленко, Владимир Белейченко, Николай Хрипунов, которые вот уже три года представляют район в Краснодаре. Так что, есть у кого и чему поучиться.

23 апреля 2024

В Туапсе откроют мемориальную доску атаману Михаилу Саморукову, геройски погибшему в СВО

Туапсинцы увековечат память двоих героических земляков в день 16-й годовщины присвоения Туапсе звания Город воинской славы.

Мемориальная доска атамана Туапсинского районного казачьего обществ Михаила Саморукова будет открыта 6 мая на здании штаба районного казачества на улице Гагарина.

На спецоперацию в числе казаков-добровольцев Михаил Анатольевич отправился весной 2022 года, воевал под позывным «Дядька», был начальником штаба казачьего батальона. Геройски погиб под Марьинкой в ДНР.

Читать далее

В Туапсинском районе проводят учения в воинской части и санатории

Об этом сообщает тг-канал администрации Небугского сельского поселения.

В сообщении говорится:

"В в/ч с.Агой и санатории Нефтянник Сибири проводятся плановые учения. Просим граждан сохранять спокойствие".

Читать далее

Туристы возле Туапсе столкнулись с большим стадом кабанов (видео)

Туристы шли на гору Семиглавая и успели снять видео, как в окрестностях села Анастасиевка перед ними на дорогу выбежали животные.

Мы переслали съемку туапсинским охотникам. По их мнению, кабаны - домашние. Жители горных сёл района нередко держат скрещенных с дикими свиней на вольном выгуле.

Однако, предостерегают охотники, встреча с такими "домашними животными" в таком их количестве - опасна.

Читать далее

Жители села Терзиян навели порядок у памятника погибшим защитникам Туапсе

«Не менее трех раз в год мы выходим к хутору Перевальному, к братским могилам советских воинов, – рассказала руководитель ДК села Терзиян Елена Пойразян.

– Обязательно – к майским праздникам. Сюда можно добраться только пешком, примерно 2 километра от нашего села. Но люди всегда активно собираются и идут, чтобы покрасить, покосит траву, убрать ветки, возложить цветы. Ходим на такие субботники семьями, приобщая молодежь к традициям. Рассказываем, какие страшные бои шли здесь в годы Туапсинской оборонительной операции».

В окрестностях хутора Перевального находился один из эпицентров боев за Туапсе. 21 октября 1942 года гитлеровцы прорвались к горам Семашхо и Два Брата. Выполнив главную задачу по окружению противника, десятая стрелковая бригада пошла в наступление на высоту 384 у хутора Перевальный. 3 ноября хутор Перевальный был освобождён.

Читать далее

В Краснодаре до конца года откроют 11 школ почти на 14 тысяч учеников

Кроме того, как сообщает пресс-служба администрации города, завершается строительство 24 детских садов почти на 7 тысяч мест.

В частности, на 60% готова школа на 1650 мест на пересечении Красных Партизан - Азовская.

Там сейчас активно ведут строительные работы. Задействованы около 100 строителей. Они возводят стены и перегородки, монтируют оконные блоки, кровлю.

Читать далее