10 октября 2013

Готовность к холодам и к… пенсии

Расширенное аппаратное совещание у главы района рассмотрело вопросы подготовки ЖКХ к зиме, перспективы развития районного многофункционального центра предоставления муниципальных и государственных услуг, а также главных составляющих пенсий.

Как сказал начальник управления ЖКХ района Максим Кривопалов, 71 миллион рублей направлен на мероприятия по обеспечению теплом социальных и экономических объектов, жилых домов. По ремонту и реконструкции теплосетей выполнено 100 процентов запланированных работ, освоены 49 миллионов рублей. Кроме того, запланирована замена 12 километров теплотрассы в Шепси, на 6 миллионов рублей будут произведены работы по ремонту котельной в п.Октябрьском и теплотрассы в с.Георгиевском. Во всех 90 учреждениях образования района проведена промывка и опрессовка отопительных систем, в некоторых производится установка дизельных котлов.

Готовы к работе в холода и энергетики, и газовое хозяйство (кстати, долг населения сократился на пятьдесят процентов). «Жалобы населения на поставку сжиженного газа сократились, – заметил глава района. – Но мне хотелось бы обратить внимание газовиков, что обеспечение бесперебойной подачи газа в холода – главная их задача». Главам поселений Владимир Лыбанев рекомендовал провести в своих администрациях аналогичные аналитические совещания.

Многофункциональный центр идет к вам

Третий год на территории района работает Многофункциональный центр предоставления муниципальных и государственных услуг. Он существенно упростил и удешевил процедуры оформления разного типа документаций, получения справок. А о том, что Центр востребован у населения, говорят цифры: с начала 2013 года его специалистами было принято 16952 заявления, дано 1300 консультаций! Наибольший процент среди обращений людей составляют вопросы земельных отношений, архитектуры и градостроительства. Очевидно, что нужно расширять площади и масштабы работы. Как сказал начальник МКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг района» Тимур Дзиба, в перспективе создание дополнительных рабочих мест в поселениях. Первые такие отдаленные офисы будут открыты в Новомихайловском, Кривенковском, а также в ТЦ «Красная Площадь». И в данном вопросе глава района посоветовал работать более наступательно, быстрее открывать дополнительные офисы в отдаленных населенных пунктах.

Зарплата – только белая

Для гарантированного получения пенсии нужно не только достижение пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин), но и правильные и своевременные выплаты пенсионных взносов. То есть наличие законной, «белой» зарплаты – обязательное условие гарантированной пенсии. О сегодняшней картине в отчислениях в Пенсионный фонд рассказала начальник управления Пенсионного фонда по Туапсинскому району Надежда Минчева.

– Недоимка отчислений, – сказала она, – в данный момент составляет 61 миллион 778 тысяч рублей. Среди должников самыми крупными являются ОК «Дон» (1 миллион 69 тысяч рублей), ЖКХ с. Шепси, ЖКХ пос. Джубги и другие. Малые отчисления в Пенсионный фонд и от предпринимателей. Приведу пример: из 36 предпринимателей только у троих пенсия получилась чуть больше прожиточного минимума, который сегодня оставляет 5852 рубля.

Пенсионные отчисления, к слову, могут приносить доход уже сейчас, если ими грамотно пользоваться. Надежда Минчева посоветовала обратиться к сайту Пенсионного фонда России, где можно самому вычислить собственную пенсию, а заодно и просчитать, выгодно ли ее оформлять сразу по достижении пенсионного возраста. Ну и, естественно, получение официальной зарплаты должно быть обязательным и законным требованием к каждому работодателю.
Подводя итог работы расширенного аппаратного совещания, Владимир Лыбанев вновь вернулся к вопросам жилищно-коммунального хозяйства. А именно к благоустройству наших улиц и дворов. Глава муниципалитета предложил в ходе объявленного месячника чистоты сделать каждую пятницу – санитарной: «Новогодние праздники придут очень скоро, а позитивный настрой должен создаваться уже сейчас и каждый день. Красота и чистота – его обязательное условие».

 

29 марта 2024

В Telegram можно будет блокировать сообщения от незнакомцев

Новая функция заработает в мессенджере для пользователей из России, Украины и Беларуси с начала апреля

Фото: pxhere.com

О нововведении рассказал в своем телеграм-канале Павел Дуров. Он отметил, что несколько дней назад русскоязычные пользователи Telegram массово стали жаловаться на то, что им приходят сообщения от незнакомых людей с призывами к терактам.

Команда мессенджера приняла все необходимые меры, что в дальнейшем пользователи не могли получать подобные послания. Также тысячи Telegram-аккаунтов, с которых шли рассылки, теперь заблокированы навечно.

Читать далее

В Краснодарском крае еще две категории граждан смогут получать субсидии по газификации

Изменения в краевое законодательство приняли депутаты ЗСК

Льгота теперь распространяется на всех участников СВО, независимо от места их призыва на территории России, а также на опекунов и попечителей детей-инвалидов.

Еще одно значимое изменение: если у собственника несколько домовладений, то он сможет получить субсидии на газификацию каждого из них 1 раз в 3 года. Сейчас субсидия предоставляется один раз независимо от количества домов, которыми владеет льготник.

Читать далее

Советы трихолога: лучший способ предотвратить облысение

Облысение остается одной из самых распространенных проблем среди представителей сильной половины человечества. Однако избежать этой проблемы достаточно просто. Подбробнее об этом рассказывает всемирно известный врач-трихолог Филипп Кинсли в своем интервью для портала «Express».

Изображение: ksmglobe.com

Эксперт обозначил сразу: одной из наиболее частых причин облысения у мужчин является нехватка витамина В 12.

В условиях, когда его в организме недостаточно, он перенаправляет этот важный элемент для тех органов, от которых жизнедеятельность человека зависит самым прямым образом. Проще говоря – для самых приоритетных. И происходит это, естественно, в ущерб другим, менее важным системам. Таким как волосяной покров.

Читать далее

О чем сигнализирует частое урчание в животе?

Как правило, урчание в животе взрослого человека – это здоровая реакция желудка, которая вызвана чувством голода и / или «радостью» в момент насыщения. Однако если происходит это громко и слишком часто, есть повод задуматься о состоянии здоровья. Подробнее об этом рассказывает врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Марат Зиннатуллин.

Начал специалист с того, что это может (и чаще всего бывает) быть чисто физиологическим явлением. Если это случается непродолжительно и нечасто, то нет никаких поводов для беспокойства.

Если же это происходит действительно часто – и, может быть, непривычно громко и продолжительно – то это может говорить о патологических процессах в желудочно-кишечном тракте.

Читать далее
28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее